Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/«Чувствовал, что не попал». Выдумать себе лишний штрафной круг – чудеса на ЧМ по биатлону

«Чувствовал, что не попал». Выдумать себе лишний штрафной круг – чудеса на ЧМ по биатлону

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
10 марта 2019, 20:16
«Чувствовал, что не попал». Выдумать себе лишний штрафной круг – чудеса на ЧМ по биатлону

31-летний россиянин Евгений Гараничев – главный поставщик курьезов в нынешнем биатлонном сезоне. Так, на этапе в США спортсмен должен был стартовать 15-м в гонке преследования – но не сделал этого. Почему? Просто так. «Ничего не случилось, просто опоздал», – так биатлонист прокомментировал ситуацию. Говорят, перед гонкой его искали, но не нашли.

Но теперь на чемпионате мира (тоже в пасьюте, к слову) Гараничев начудил еще круче. Распишем ситуацию подробно.

Последний огневой рубеж. До этого Гараничев сделал 15 точных выстрелов и с 19-го места вошел в группу претендентов на подиум (Йоханнес Бо с отрывом лидировал).

На финальной стойке рядом с Гараничевым стояли французы Гигонна и Фильон-Майе, Тарьей Бо и украинец Пидручный. Только он сработал чисто, Гигонна промазал дважды, остальные – по разу и помчались делить бронзу. 

Смотрите, вот графика после стрельбы:

Вот Пидручный уходит на финиш лидером. Фильон-Майе, Тарьей и Гараничев идут на штрафной круг (150 метров). Йоханнес не в кадре, но он намотал огромный штраф (3 мимо) и вот-вот отправится на дистанцию вторым.

И вот со штрафного круга выскакивают только Фильон-Майе и Тарьей Бо – Гараничев зачем-то едет на второй:

Да, вы всё правильно поняли: Гараничев выдумал себе лишний штрафной круг и поехал на него. А ведь мог бороться за медаль (в итоге стал девятым).

Золото забрал Пидручный, у которого до этой гонки не было ни одного (!) личного подиума – и это пока главная сенсация ЧМ.

Что говорят про это

Евгений ГАРАНИЧЕВ, тот, кто потерял медаль на ЧМ

– Конечно, это моя невнимательность. Мишень плохо закрылась. Чувствовал, что не попал, даже установка так почувствовала. Я был уверен, что допустил два промаха. Когда французы уходили со штрафного круга, я подумал им вслед, что они за медаль сражаются, а мне еще круг бежать. Надо было, конечно, посмотреть еще [на мишень]. Впредь буду смотреть.

Анатолий ХОВАНЦЕВ, главный тренер сборной России

– Последняя мишень долго закрывалась, он ушел и не видел этого. Мы им говорим, что после стрельбы надо обязательно посмотреть на щит. Сам себя лишил борьбы за третье место. Цирк. Эти приключения выстраиваются в систему: то понос, то золотуха.

Вадим МЕЛИХОВ, рейс-директор российского биатлона

– Пробежал два круга вместо одного – вольному воля. Формально это неправильное прохождение дистанции, за которое наказывают, но он-то с трассы никуда не отклонился. По сути, сам себя наказал. Время вычли бы, если бы была техническая или судейская ошибка – что-то не так с мишенью, например. Но мишень сработала. Здесь – чисто его ошибка, замкнуло.

Цитаты: Лыжный спорт, Чемпионат, Sports.ru

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Другие посты блога

Все посты