Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Для сборной Беларуси ЧМ складывается тяжко. Кажется, биатлонисткам стыдно

Автор — Алесь Коваль
14 марта 2019, 12:22
8

Не провал, но все-таки не очень.

Женская команда без завершивших карьеру Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино начала сезон волне достойно. Ирина Кривко, хоть и не брала медалей, но часто гостила в десятке и двадцатке, благодаря чему поднялась на высокое седьмое место в общем зачете Кубка мира. Динара Алимбекова и Анна Сола обновляли личные рекорды, а дебютантки-россиянки сестры Кручинкины не провалились. Даже мужчины, которые давно уже не радуют результатами, смотрелись лучше обычного.

Хорошие результаты первых этапов Кубка мира вселяли позитив перед домашним чемпионатом Европы, который руководство рассматривало как один из важнейших стартов сезона. Ради подготовки к не самому статусному турниру БФБ решила пожертвовать очками Кубка мира, и на два североамериканских этапа был отправлен резерв. Такая расстановка акцентов была понятна не всем, но спортсмены вроде как воспринимали ситуацию с пониманием.

«Я пропущу оба североамериканских этапа, после чего из топ-10 меня наверняка подвинут, как бы все ни сложилось в январе. Конечно, это меня немного гложет, но чемпионаты Европы и мира для нас важнее. Да и не только для нас», – говорила Кривко.

Впрочем, к «Раубичам» не только белорусы отнеслись серьезно. Россия, Швеция и Норвегия тоже привезли сильные составы. На их фоне хозяева выступили хорошо: Кривко завоевала бронзу в индивидуалке и серебро в пасьюте, а в смешанной эстафете Анна Сола, Динара Алимбекова, Роман Елетнов и Сергей Бочарников порадовали болельщиков третьим местом. В итоге, в общем зачете с тремя медалями Беларусь замкнула пятерку.

За успех на домашнем турнире женской сборной пришлось заплатить потерей места в десятке Кубка наций и, соответственно, уменьшением квоты на этапы КМ до четырех спортсменок. Ирина Кривко две медали ЧЕ разменяла на четыре позиции в общем зачете и опустилась на 11-ю строчку.

После ЧЕ белорусская команда отправилась в Эстерсунд на чемпионат мира. Главный старт сезона для Кривко и компании пока складывается крайне сложно.

Болезни подпортили начало турнира

Проблемы у команды Юрия Альберса начались еще до старта соревнований. Роман Елетнов, бронзовый призер ЧЕ, простудился, а Ирина Кривко и Динара Алимбекова слегли из-за отравления. Причем лидер команды подчеркнула, что спортсменки съели что-то не то уже в Швеции.

«У нас [с Алимбековой] случилось достаточно банальное пищевое отравление. Да, температура, конечно, поднялась, но не критично и ненадолго. А кроме того, все случилось здесь, а не в Раубичах на подготовительном сборе. Отравились ли мы в Эстерсунде? Да, именно так. Совершенно точно, что не дома», – уверяла Кривко.

Мама Ирины считает, что причиной недомогания биатлонисток стал салат с капустой.

В итоге на микст, первую гонку турнира, из бронзового состава ЧЕ вышли только Анна Сола и Сергей Бочарников. В компании Елены Кручинкиной и Антона Смольского герои «Раубичей» успех повторить не сумели. При достаточно неплохой стрельбе (0+8) квартет финишировал лишь 13-м.

Кривко и Бочарников сдали после ЧЕ

В Эстерсунде Кривко проводит худший отрезок сезона, хотя по идее должно бы быть наоборот. До чемпионата мира Ирина лишь дважды проезжала мимо топ-20: в пасьюте в Нове-Место была 23-й, а в Рупольдинге в спринте – 36-й. За три гонки на мире лидер сборной ни разу не попала в 25 лучших, причем результаты только ухудшаются: 26-место в спринте, 33-е в пасьюте и кошмарное 62-е в индивидуалке.

Главная причина слабого выступления уроженки Сенно, которая в начале года считалась одним из лучших снайперов сезона, – ужасная стрельба. Две последние гонки Кривко закончила с 6 (!) промахами. Последний раз Ирина так плохо работала на стрельбище два года назад в индивидулаке в Антхольце – 7 штрафных.

«Лыжами и своим ходом в индивидуальной гонке осталась довольна. А вот со стрельбой… Вообще не знаю, что происходит. Не понимаю, что делаю не так», – прокомментировала проблему Кривко.

Скоростью Ирина тоже не блещет. В спринте с одним промахом она проиграла лидеру чуть больше минуты, в пасьюте – почти полторы минуты, а в индивидуалке – почти две. На исправление ситуации остались масс-старт и эстафета.

Спад случился и у Сергея Бочарникова, который в «Раубичах» показал, пожалуй, лучшее выступление в карьере. Кроме медали в миксте, которая стала для него первой во взрослом биатлоне, уроженец Харькова дважды остановился в шаге от пьедестала: пятое место в спринте и четвертое – в пасьюте.

В Эстерсунде Сергей и близко не показал таких результатов: 73-м стал в спринте и 49-м – в индивидуалке.

Алимбекова и Чепелин показали лучшие выступления в сезоне

Кое-какой позитив на этом ЧМ все же есть. Алимбекова мощно провела спринт, где финишировала 13-й. Олимпийская чемпионка стреляла быстро и точно, но по скорости была лишь 46-й (проиграла лидеру почти полторы минуты), поэтому не смогла претендовать на что-то большее. Тем не менее, для уроженки Казахстана 13-е место – это лучший результат личной гонки в сезоне и вообще в карьере.

Однако затем и Динара резко сдала: в преследовании 7 штрафных и 35-е место, в индивидуалке 8 промахов и 85-е место. Итожа последнюю гонку, Алимбекова призналась, что не готова к соревнованиям.  «Я не готова к этому чемпионату мира. Больше мне сказать нечего. Извините…» – сказала Динара.

От Владимира Чепелина на домашнем Евро ждали точно большего, а не мест в четвертом и пятом десятке. ЧМ минчанин тоже начал в схожем духе, но в среду в индивидуалке прыгнул на 15-ю позицию. Если бы не два промаха, Владимир мог бы замахнуться и на медаль. Ногами первой тройке он проиграл около минуты. В этом сезоне Чепелин еще не забирался так высоко. Лучший результат был в спринте Оберхофа – 16-е место.

Остальным белорусам похвастаться особо нечем – места в четвертом десятке и ниже. Единственное, можно отметить 22-ю строчку Ирины Кручинкиной в спринте.