Tribuna/Теннис/Блоги/World tennis/Финалы турниров, которые разыграли Серена Уильямс и Виктория Азаренко.

Финалы турниров, которые разыграли Серена Уильямс и Виктория Азаренко.

Финалы турниров, проведенные между Сереной Уильямс и Викторией Азаренко. 2009 Майами, США, Хард. Азаренко побеждает– 6-3 6-1. Довольно интересный был матч. Никто не ожидал, что Виктория победит так легко, особенно на харде. Тогда Азаренко было всего 19 лет и восемь месяцев. В истории турнира в Майами было лишь пять более молодых чемпионок. 2012 Виктория Азаренко – Серена Уильямс: впервые на грунте. Итак, первая встреча принципиальных соперниц на грунте. Есть одно уточнение – на синем грунте ( как мы помним , что получился неудачный эксперимент). Серена без особых проблем...

Блог — World tennis
Автор — Kostya
2 февраля 2014, 00:16

Финалы турниров, которые разыграли  Серена Уильямс и Виктория Азаренко.

2009 Майами, США, Хард.  Азаренко  побеждает– 6-3 6-1. Довольно интересный был матч. Никто не ожидал, что Виктория победит так легко, особенно на харде. Тогда  Азаренко было всего  19 лет и восемь месяцев. В истории турнира в Майами было лишь пять более молодых чемпионок.

2012 Виктория Азаренко – Серена Уильямс: впервые на грунте. Итак, первая встреча принципиальных соперниц на грунте. Есть одно уточнение – на синем грунте ( как мы помним , что получился неудачный эксперимент). Серена без особых проблем победила со счетом–  6:1, 6:3. Финальный поединок получился малоинтересным – по крайней мере, для белорусских болельщиков. Налицо было тотальное доминирование американской спортсменки. Вика выиграла только 4 гейма – и то, в те моменты, когда Серена позволяла себе расслабиться. Стоить отметить, что после впечатляющей серии из 4 выигранных турниров подряд (включая «Australian Open») Азаренко не может победить на трех турнирах подряд.

Финал US Open 2012, победа Серены Уильямс–  2:6, 6:2, 5:7

Самое интересное, что за последние 17 лет финал женского Открытого чемпионата США по теннису прошел в три сета. Вика была очень близка к одной из самых значительных побед в своей теннисной карьере, но Серена Уильямс наотрез отказалась проигрывать второй подряд финал US Open.

Рим 2013, Азаренко проиграла Серене Уильямс –  6:1, 6:3. Серена Уильямс, не выигрывавшая турниров на красном грунте почти 11 лет, завоевала второй титул кряду на этом покрытии (сезон 2013). Стоить отметить, что Азаренко проводила всего второй турнир после травмы лодыжки, вынудившей её сняться с четвертьфинального матча Индиан-Уэллса и пропустить Майами.

Доха 2013, победа Азаренко – 7:6, 2:6, 6:3.Три года (!!!) Виктория не могла победить Серену. Наконец, удалось сделать то, что у нее не получалось на протяжении аж 10 встреч.

Таким образом, подошел к концу год пребывания на троне Азаренко. Серена проиграла матч, но стала лидером женского рейтинга.

Цинциннати2013, победа Азаренко – 2:6, 6:2, 7:6. Серена забирает стартовый сет 6:2, второй остается за Викторией с аналогичным счетом. Вдобавок ко всему, Азаренко первой делает брейк в решающей партии.  Третья партия с чередой взлетов и падений закончилась в итоге тай-брейком, на котором Уильямс при счете 5:4 умудрилась проиграть две своих подачи.

US Open 2013, победа Уильямс- 7:5 6:7 (6:8), 6:1. При этом по личным встречам американка вела 12:3, но в этом году (2013) уже дважды выигрывала Азаренко. Таким образом, впервые с 2001 года представительница США защитила титул на домашнем турнире Большого шлема. Впервые с 2002 года в финале US Open два года подряд играли одни и те же теннисистки. Впервые с 1996 года победительница турнира дважды кряду победила в финале одну и ту же соперницу.

Брисбен 2014, победа Уильямс – 6:4, 7:5. Серене Уильямс выиграла свой 58 (!!!) титул, а Виктория провела хороший матч.