Tribuna/Бейсбол/Блоги/Мы и бейсбол/Бейсбольную биту постоянно ассоциируют с насилием. Это дико бесит

Бейсбольную биту постоянно ассоциируют с насилием. Это дико бесит

Крик души фаната бейсбола.

Автор — zorkina
13 августа 2018, 19:46
Бейсбольную биту постоянно ассоциируют с насилием. Это дико бесит

Крик души фаната бейсбола.

Почему бейсбольная бита ассоциируется с агрессией? Стереотипы 90-х? Кто их создаёт? 

Жаль, что от таких стереотипов никак не могут отойти журналисты, придумывая креативные заголовки статьям про бейсбольная игру, вроде "Бита не для бандита" или задавая напрямую вопрос: "Не обидно за то, что в СМИ как только какой-то велосипедист, автомобилист кого-нибудь побьют битой, появляются заголовки, типа "Такой бейсбол нам не нужен" с историей про человека, который к бейсболу никакого отношения не имеет? Не обидно вам, что ваш спорт ассоциируется вот с такими людьми?". Женя Кисляков из БК "Минск" тогда ответил достойно: "Я бы не говорил, что это обидно, так как к самому бейсболу такие случаи отношения не имеют. Даже если мы и возим биту, то используем её только по назначению, на бейсбольном поле." Ответил, как спортсмен.

Лично мне попался такой продавец магазина спортивных товаров, который, консультируя по телефону, даже не дослушав, какая именно бита мне надо, сказал, что у них есть на любой цвет и вкус, а потом искренне удивлялся, как это - "бита нужна не в машине возить". 

А сегодня в детском отделе правее мягких игрушек встречаю игрушки, деревянную и металлическую, под названием "Ударный довод". 

При детальном рассмотрении оказалось, что это короткая бита.

Сначала я, как мать, попыталась найти инструкцию по применению, проще говоря, ответ на вопрос "Как играть?", хотя я очень хорошо знаю, для чего нужна бейсбольная бита. Дома такая "игрушка" есть. Инструкции не было.

А потом мой пытливый филологический ум зацепился за название игрушки. УДАРный довод. Привожу цитату из Википедии, что такое довод: "Значение: высказывание, действие или обстоятельство, предлагаемое одним из участников спора в качестве доказательства его правоты". Наверное, я странная мама, потому что учила детей решать спор словесно, ибо "в споре рождается истина". Как вы себе представляете исход спора с применением биты? Тем более спор решался УДАРом.

А может создатели игрушки занимались популяризацией бейсбола, как олимпийского вида спорта, который должен развивать у ребенка координацию, ловкость, точность? Но как? Я встречала раньше пластмассовые игрушечные биты. К ним прилагался такой же мячик. Бросай-отбивай. Но нужно ли учить играть в бейсбол сразу с отбивания мяча? Может, важно для начала показать, как пользоваться ловушкой, отработать бег по базам? Как поставить руки, чтобы отбивание дало результат? Эти вопросы к тренерам по бейсболу. 

А к создателям деревянной игрушки вопросы остались.Я пошла за ответами на сайт изготовителя. 

Искомого продукта я не нашла в детских игрушках. Зато в разделе "Сувениры" были биты и даже с разными названиями: "Выбиваю долги", "Етить-колотить", "Оберег от ГИБДД", "Весомый аргумент" и даже "Успокоительное". Чувство юмора у отдела маркетинга - это прекрасно. Но подумайте, уважаемые, кому и для чего вы хотите продать свой товар. В мире и так много насилия. Кто ваша целевая аудитория? Нужна ли ваша игрушка ребенку? 

Клюшка, футбольный мяч, гантели, лыжи, скакалка-даже у меня в детстве такой спортивный инвентарь для игры во дворе и для поддержания стройности форм был. Но никто не догадался дать имя лыжным палкам «Етить-колотить» или мячу «Боль Неймара».

В конце моего поста хочу показать, как изящно выглядит бита даже в руках детей в игре под именем бейсбол.

Фото: Digital Spy, автора

Другие посты блога

Все посты