Белорусская команда по тайскому боксу возмущена судейством на чемпионате мира в Бангкоке

6 декабря 2010, 17:28

Сборная Беларуси по тайскому боксу, завоевавшая 5 золотых наград на чемпионате мира в Бангкоке, завершившемся 5 декабря, возмущена судейством и нарушениями процедуры допинг-контроля.По мнению белорусской стороны, родоначальникам таиландского бокса надоели победы белорусской команды, которая выигрывала общий зачет чемпионатов мира в 2008 и 2009 годах, а в 2010-м стала лучшей на чемпионате Европы.«Если в легких весовых категориях тайцы пока вне конкуренции, то в тяжелых и средних с белорусами им тягаться сложно, да и представительницы женской белорусской команды значительно прибавили в мастерстве за последние годы. На чемпионате мира-2010 сборная Беларуси была готова повторить прошлогодний успех, но судьи решили по-другому. В четвертьфинале Андрей Кулебин спокойно выиграл у тайца все четыре раунда из четырех и спокойно вышел на середину ринга за заслуженной победой, но когда комментатор объявил, что с разногласиями победа присуждена тайцу, весь зал несколько минут свистел и гудел. Екатерина Изотова, чемпионка мира среди профессионалов, выиграла первый бой нокаутом и во втором бою вышла на марокканскую спортсменку. Выиграла бой, несмотря на грязную работу марокканки, которую старательно не замечала тайская рефери, и снова результат (2:3) не в нашу пользу. Протест был отклонен без рассмотрения. В финале Денис Гончаренок красиво переиграл чеха, и опять наглый вердикт судей — 4:1 в пользу соперника. Жюри отдало голоса (3:0) Денису, но протест даже не стали рассматривать. Просто намекнули, что для Беларуси на этот раз хватит и первого места среди женских команд», — говорится в сообщении пресс-службы Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса.Впрочем, без золотых медалей белорусские бойцы не остались. Стипендиатка Президентского спортивного клуба Екатерина Вандарьева впервые в истории белорусского Муай Тай (тайского бокса) получила кубок лучшей спортсменки чемпионата мира 2010 года. Она выиграла золото в весовой категории до 54 кг, в финале одолев фаворитку турнира Асмаэ Куазри из Марокко. Всего же взрослая женская сборная Беларуси завоевала 4 золотые и 1 бронзовую медаль и заняла первое командное место. Чемпионками мира также стали Елена Муратова (57 кг), Алла Ивашкевич (60 кг), Марина Калинина (71 кг).В мужской команде чемпионом мира стал Дмитрий Валент (75 кг).По сообщению пресс-службы Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса, сразу после финалов всех белорусов, завоевавших золотые медали, отправили на допинг-контроль, а тайцев и марокканцев тестировать отказались, несмотря на заявление руководства белорусской команды. На допинг-контроле врач белорусской команды Татьяна Лапшина обратила внимание на то, что номера банок для проб и номера контейнеров не совпадают. После требования белорусской стороны привести все в соответствие, организаторы предложили самим наклеить бумажки с правильными номерами. Во избежание подвоха белорусы отказались от такого предложения, а в ответ вся процедура допинг-контроля оказалась свернута.«Для прекращения в дальнейшем такой Fair Play есть два способа: победы только нокаутом, крупный скандал в мировой спортивной прессе и письма во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Генеральную ассоциацию международных спортивных федераций (GAISF) и Международный олимпийский комитет (МОК)», — цитирует БЕЛТА сообщение Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса.Всего чемпионат мира 2010 года в Бангкоке собрал рекордное представительство стран (90) и спортсменов (более 1000).