Андре Виллаш-Боаш: «Почувствовали, что в матче с «Мордовией» именно Кержаков должен выйти на поле»

26 октября 2014, 21:41

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш подвел итоги матча 11-го тура чемпионата России против «Мордовии» (5:0).

«Почему команда преобразилась во втором тайме? Думаю, все дело в том, что мы смогли забить, все изменения касались психологии. В первом тайме нам удалось бы сделать то же самое, хоть у нас и было не так много моментов, и наши изменения появились бы раньше.

А так забитый мяч придал игрокам уверенности, и в итоге благодаря своим качествам, характеристикам они все это воплотить в другие забитые мячи.

Не всегда, конечно, просто после матча Лиги чемпионов возвращаться назад и находить тот самый игровой ритм, и здесь, конечно, большую роль играет первый забитый мяч. Нам нужно было в своих головах снять этот блок и после первого гола дела пошли действительно проще.

В первой половине у нас действительно были проблемы с пасом, но после гола ситуацию удалось переломить.

Кержаков очень хорошо работал на этой неделе, поэтому мы решили дать ему шанс в стартовом составе. Мы понимаем, что у нас есть и Рондон, который возглавляет гонку бомбардиров, но мы почувствовали, что сейчас именно Кержаков должен выйти на поле, и он ответил на этот вызов достойно, показав очень хороший футбол.

Кержаков и Рондон – это разные игроки, у них есть свои сильные качества, и футболисты, которые поддерживают их, способны создавать для них моменты разного характера, и кому-то из них удобнее играть на кроссах, кому-то на передачах из глубины. Тут все зависит от каждого конкретного игрока. Так или иначе, хоть это игроки разного плана, они оба футболисты очень хорошие нападающие.

Травму Смольников получил, когда бил по воротам и носком попал в газон. Думаю, там ничего серьезного не было, потому что он на своих ногах уходил с поля», – сказал Виллаш-Боаш в эфире канала «Наш Футбол».