Сергей Ясинский: «Полагаю, мы старшие по рангу, и запас мастерства перед «Локомотивом» все-таки имеем. Главное, чтобы это не перешло в самолюбование»

9 марта 2019, 19:19

Главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский прокомментировал победу над гомельским «Локомотивом» (1:0) в первом матче четвертьфинала Кубка Беларуси.

– У нас всегда непросто складывались игры с гомельским «Локомотивом». Это коллектив с мужским характером, неуступчивый и боевой. Возможно, соперники в мастерстве нам уступали, но благодаря желанию и самоотдаче многие вещи компенсировали.

Да, мы дали минимум надежд сопернику у наших ворот, это была задача номер один. Решение второй задачи должно было вылиться в несколько забитых мячей. Моменты для этого имелись. Увы, вместо этого мы получили довольно нервную концовку. Есть футбольный закон – не забиваешь ты, забивают тебе. Я переживал за это, чтобы народная мудрость не ударила по нам. Мы транжирили моменты, а их было достаточно много для уверенной победы. И в эти минуты иногда вспоминалось и думалось исподволь, а вот Вергейчик бы забил в такой ситуации, а вот Фурлан бы не промазал. Вот такое невольное сравнение, думаю, было и у болельщиков на трибунах.

Но я очень рад, что закончилось все победой. У нас еще два тайма в Гомеле. И я надеюсь, что всего лишь два. Я полагаю, мы старшие по рангу, и запас мастерства перед «Локомотивом» все-таки имеем. Главное, чтобы это не перешло в самолюбование, переоценку своих возможностей. Потому что сил сегодня было потрачено очень много. И я не думаю, что легче нам будет в Гомеле играть. Сопернику терять нечего. Они и так молодцы, добрались до очень высокого уровня в Кубке страны. И в родных стенах они будут биться до последнего вздоха, образно выражаясь. Но я надеюсь на положительный исход этого противостояния.

– Что скажете про кадровые проблемы?

– Эти проблемы легко выразить обычными цифрами. Мы потеряли из прошлогоднего состава 6 футболистов. И 5 из них были лидерами, игроками стартового состава. Конечно, это где-то сказывается. И несмотря на то, что мы взяли достаточно квалифицированных футболистов, нужно время, чтобы сыграться, найти свое место на поле в командной игре.

Конечно, выглядит это довольно тревожно. Особенно с учетом того, что в прошлом году мы из трех создаваемых моментов два забивали. В этой игре опасных и острых моментов было достаточно для острой победы. Это, конечно, беспокоит. Но на самом деле, потеряли ли мы с уходом Вергейчика и остальных наших бомбардиров или приобрели – может ответить только сезон. Сейчас об этом рано говорить. Все-таки к нам пришли достаточно квалифицированные футболисты, – сказал Ясинский.