Татур о матче сборной Беларуси с Албанией: «Понятно, что все сильны задним умом, но, на мой взгляд, просчеты очевидны»

6 сентября 2020, 20:23

Журналист и бывший комментатор «Беларусь 5» Владислав Татур поделился мнением о матче сборной Беларуси с Албанией (0:2) в рамках Лиги наций.

«Даже по цифрам понятно, что поражение сборной от Албании абсолютно по делу. И при блеклой игре в целом: всего один, к тому же неточный, удар из штрафной соперника и 0.29 xG.

Удивил выбор состава. Бордачев в Жодино играет в центре обороны. Он уже несколько лет лишь эпизодически появляется на фланге, но выходит слева.

Наумов, а не Сачивко с левой ногой как левый центральный.

Золотов больше сидит в «Урале», а если играет, то слева (пусть и с правой ногой), но он появляется на противоположном фланге. При том, что в обойме имеются Печенин и Юзепчук. Впрочем, Золотов – качественный оборонительный игрок и свои минуты в РПЛ он будет получать.

Того же Юзепчука с активным подключением вперед можно было использовать справа, а Золотова, ориентированный на защиту, в привычной роли слева. С парой Сачивко-Мартынович. Выглядит куда более адекватно и сбалансировано.

Мне очень нравится Селява в «Шахтере», но он совсем не справился: 4 неудачных единоборства за 45 минут – справедливая замена в перерыве. Изначально опустив Драгуна в опорную зону, тренерский штаб мог бы получить лучшее начало атаки. Его через опорную зону и не было. И не только по вине середины.

Если Драгун в паре ниже, то на десятке Лисакович, а выше Скавыш. Форвард «Локомотива» чаще бы встречался с мячом. А так – всего 24 технико-тактических действия за игру и ни одного удара.

Впрочем, все это можно было поправить в перерыве, но замена произошла механическая: Хачатурян вместо Селявы. На 75-й минуте Мархель перестроился на три центральных и сразу получил в контратаке. Во многом из-за этого маневра. Нехайчик и Стасевич, тем более подуставшие, ну никак не коридорные.

Понятно, что все сильны задним умом, но, на мой взгляд, просчеты очевидны. А главное для тренера, как всегда говорил Юрий Вергейчик, не ошибиться в выборе стартового состава. Албания – серьезный соперник, но более выверенные шаги по формированию стартовых одиннадцати дали бы больше шансов претендовать на очки. Но имеем то, что имеем.

Интересен состав на матч против Казахстана», – написал Татур в своем телеграм-канале.

7 сентября Беларусь на выезде сыграет с Казахстаном.

Напомним, Владислав Татур был осужден на 6 суток за участие в мирной акции протеста.

Tribuna.com в день осовобождения Влада составила для него оперативный путеводитель важных спортивных событий, которые он пропустил: