Пеп Гвардиола: «Ситуация с пенальти против «Лидса» показывает, какой Холанд щедр, но именно он должен был избивать»

6 мая, 22:59

Главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола прокомментировал победу над «Лидсом» (2:1) в АПЛ.

«Мы показали исключительную игру. Мы очень хорошо играли с мячом. Первый тайм был исключительным. Возможно, мы были не такими точными, как должны быть. Во втором тайме – не забывайте, что у нас три матча за шесть дней, поэтому большая психологическая нагрузка. После «Арсенала» мы немного истощились, а дальше были матчи против «Фулхэма» и «Вест Хэма» – тяжелых соперников. В конце концов матч с «Лидсом» мог закончиться нашим реализованным пенальти. Но соперник забил, нам пришлось пострадать. Но мы играли очень, очень хорошо.

Я бы сказал, что это была комфортная игра для Гюндогана, потому что он не чувствовал сильного прессинга. Гюндо – что о нем говорить? Он может все. Играет и опорника, и атакующего хавбека. Очень умный футболист. Рады, что он с нами.

Игра еще не была закрыта, но ситуация с пенальти показывает, насколько хорош и щедр Эрлинг. Если за 10 минут до конца будет 4:0 – хорошо. Но при 2:0? Холанд – лучший исполнитель пенальти на этот момент, поэтому он должен был исполнить.

Сегодня Эрлинг мог забить два или три гола. Он играл невероятно хорошо, в своих движениях и во всем, как он сражался за нас. Мне нравится хвалить Эрлинга, когда он не забивает. Если бы Гюндо забил, то все сказали бы: «Окей, хет-трик, молодец». Но есть Холанд, который не зря постоянно исполняет пенальти. При счете 2:0 не стоит забывать, что матч продолжается», – сказал Гвардиола.