Петр Качуро: «Родионов выполнил огромный объем работы»

16 сентября 2010, 15:20

Экс-форвард сборной Беларуси Петр Качуро оценил действия белорусских нападающих в матче против французов (1:0).«Было видно, что все наши футболисты объединены одной целью. Белорусы играли вторым номером, оборонялись четко и грамотно, без признаков паники. Опасных моментов, кроме нескольких ударов издали, французы так и не создали. Кроме того, наша сборная своевременно перехватывала инициативу и умело проводила контратаки.Очень рад за Кисляка — парень весьма перспективный. Ну и Кульчий как всегда восхищает. Что касается Родионова, то он был выдвинут на острие атаки. И выполнил немалый объем работы: много двигался, оказывал посильную помощь хавбекам, смещался на фланги, занимался отбором мяча и отвлекал на себя внимание защитников. Претензий к Виталию нет — с этой непростой задачей он справился. На фоне такой занятости ему было трудно еще и самостоятельно угрожать воротам.Возможно, многие ожидали более раннего появления на поле Корниленко вместо Родионова. Но решение главного тренера выпустить Сергея на замену лишь за пять минут до конца объяснимо. Во-первых, Родионов выдерживал игру на высоких скоростях, и этому надо отдать должное. Во-вторых, Корниленко всегда нацелен на ворота, а игра вторым номером предполагает удержание мяча всеми, включая и нападающих.Два других номинальных форварда — Вячеслав Глеб и Кутузов — вели комбинационную игру чуть дальше от чужих ворот. Первый из них хорошо работал на правом краю, а его голевой передаче предшествовал мощный рывок к лицевой линии. Второй наравне с Глебом-старшим еще далек от оптимальной формы — чемпионаты Италии и Англии только начались. Хотя от Кутузова и не требовалось остро играть впереди — куда важнее было периодически контролировать мяч и тем самым сбивать натиск французов. Кроме того, Виталий иногда демонстрировал столь нужную взаимозаменяемость с Родионовым. Так что его действия также были вполне эффективны», – рассказал Качуро «Прессболу».