Страдальцы

17 мая 2012, 16:15
10

Роскошного гола в исполнении Дмитрия Коваленка не хватило «Неману» для победы Сгоняв унылую ничью с находящимися на турнирном дне жодинцами, «Неман» продлил свою безвыигрышную серию в родных стенах до семи поединков. Не оборвал ее даже эффектный гол Дмитрия Коваленка, сделавшего в сезоне почин. А вот тренерская стезя Вадима Бразовского в «Торпедо» началась с приобретения ценного балла. Его белазовцам гарантировал капитан Челядинский, не пощадивший своего живота. — Что может быть в сумке для ноутбука? – спрашиваю у милиционера, производящего досмотр при входе на стадион. — Все, что угодно, — вежливо отвечает страж порядка и проверяет все карманы. Ни деловой стиль, ни суровое выражение лица не убедили «человека в черном» в моей безопасности и благонадежности. — Многие просто перестали ходить на стадион из-за такого отношения. Эти досмотры просто унизительны! – делится своим мнением старый знакомый, давно переживающий за «Неман». Меж тем одна категория настоящих болельщиков понедельничное мероприятие умышленно проигнорировала. Речь о фанатах гродненцев, объявивших заранее о бойкоте матча с «Торпедо». Тут бы клубным мужам «подсуетиться», договориться с кем надо да продемонстрировать фанам, что они по-настоящему нужны команде. Но нет — руководство молчит, никаких заявлений не делает, словно давая понять — разбирайтесь сами. *** Тот футбол, который изобразили «Неман» и «Торпедо», вряд ли стал живящим бальзамом для болельщиков после тяжелого трудодня. Первый тайм можно было не смотреть. Вернее, открыть глаза на 29-й минуте, а потом закрыть снова. Савостьянов подал, а Коваленок, как в лучшие годы, отменно пробил головой из центра штрафной мимо вратаря. Это выглядело насколько эффектно, настолько и диковато — за полчаса игры хозяева не сподобились создать что-либо внятное у ворот соперника (у гостей, впрочем, был лишь один момент с участием Королюка). И вот в этом «унылом царстве» вдруг родился такой шедевр. *** Произошел в матче и очень неприятный эпизод. На 5-й минуте после углового в штрафной «Торпедо» в верховой борьбе столкнулись Рябцев и Рыбак. Гродненец доиграл до перерыва, после чего был заменен, а жодинца прямо со стадиона увезла скорая с подозрением на сотрясение мозга. Коллега Рябцева Артем Челядинский в этот вечер отпахал, что называется, «за себя и за того парня». На 34-й минуте капитан гостей отличился, но судьи отменили гол из-за офсайда. А за 8 минут до конца встречи ветеран забил уже по правилам. Подача Рекиша справа оказалась для хозяев неразрешимой задачей, в результате чего защитник животом подкорректировал полет мяча в тот же угол, в который забивал Коваленок… *** Вообще же, настоящая игра началась лишь за 15 минут до финального свистка. Скамейка гостей бросила в бой свои лучшие силы — Юрченко и Рекиша. И надо сказать, «олимпийские надежды» проявили себя неплохо. Особенно последний, имевший все шансы принести своей команде викторию. Дмитрий здорово подработал мяч в штрафной и зряче пробил в дальний угол. Но Черник был просто бесподобен, потащив сложнейший удар. Равно как молодцом вратарь «Немана» показал себя и в эпизоде с участием Королюка, выиграв у форварда буллитный выход в штрафной. Что до хозяев, то они после антракта стали играть на удержание счета, за что и поплатились. Доведи «Неман» встречу до первой с октября прошлого года победы — возможно, болельщики проявили бы милосердие. Но виктории не случилось, и реки критики ожидаемо потекли в адрес футболистов и тренеров. Голы: 1:0 - Коваленок (29), 1:1 - Челядинский (82). Неман: Черник, Савостьянов, Рыбак (Ровнейко, 46), Пеха, Витус, Веселинов, Дмитриев, Ясинский, Сучков, Денисевич (Воронков, 61), Коваленок (Савицкий, 73). Торпедо-БелАЗ: Чесновский, Козлов, Челядинский, Рябцев (Каршакевич, 10), Ярославский, Васьков (Юрченко, 63), Менди (Рекиш, 69), Карпович, Соловей, Ланько, Королюк. Предупреждения: Сучков (20), Козлов (38), Коваленок (45), Карпович (90). 7 мая, 19.00, ЦСК «Неман» Судья: В. Панченко (Могилев) Дублеры: 1:0, Текстовый онлайн

Неман — Торпедо-БелАЗ — 1:1 (1:0, 0:1)