Вадим Жук: «Арбитр имел все основания показать Глебу красную карточку»

21 октября 2012, 08:46
7

Известный белорусский арбитр Вадим Жук поделился своими мыслями относительно работы на матче Беларусь — Грузия (2:0) австрийского арбитра Роберта Шенгерхофера.«Первое взятие ворот сборной Грузии, применительно к тематике арбитража состоялось при неоднозначных обстоятельствах. В ходе той успешной комбинации на подступах к штрафной грузинский защитник явно сфолил на Родионове. Однако рефери не обратил внимания на очевидную задержку и лишил белорусов стандарта. И здесь ему повезло — хорошо, что Брессан довел атаку до ума точным выстрелом. Не случись этого, грубый промах арбитра был бы очевиден. По дисциплинарным санкциям. Шергенхофер предъявил внушительный букет желтых карточек, в целом справедливых. До перерыва — треть от общего числа, первые две из которых, Таргамадзе и Тигореву, — за удары после остановки игры. Правда, Ян мог избежать предупреждения, если бы не принялся дискутировать с рефери. Замечу, что промежутки между сигналами свистка и ударами были не очень велики. Но здесь уж все отдается на откуп судье. Во втором тайме сюжет матча обострился, стало больше жестких единоборств. Отсюда и обилие «горчичников» за грубую игру. А в самой концовке мы и вовсе одномоментно увидели целую желтую россыпь. Хотя в той ситуации горчичным цветом могло не ограничиться. Все началось с того, что Григалава очень грубо нарушил правила против Глеба. Саша ринулся выяснять отношения и не нашел ничего лучшего, как боднуть обидчика. Глупо. В конфликт оказались вовлечены обе команды, и арбитр принялся гасить страсти желтыми карточками. А ведь имел все основания влепить Глебу и красную. Убежден, многие судьи на месте австрийца не стали бы либеральничать. Уж Глеб с его опытом должен понимать, что столь рьяное проявление эмоций зачастую чревато обоснованным выдворением с поля.К слову, волю эмоциям нередко давали и тренеры обеих сборных. Нервозность Кецбая и Кондратьева провоцировали действительно имевшие место ошибки главного арбитра, пусть и мелкие, не повлиявшие на исход матча. Полагаю, австрийцу не всегда хватало концентрации и внимания. Как, например, на 50-й и 70-й минутах, когда рефери после выхода мяча в аут возвращал его не тем командам. Добавлю, что в первой половине судья, возможно, предугадывая второтаймовые события, свистел почти после каждого единоборства. Но это не слишком уняло пыл игроков. Да, Шергенхофер ничего не испортил — это главное. Однако должной последовательности в его работе не просматривалось», — цитируетЖука «Прессбол».