Филипп Рудик: «Шахтер» не очень напрягал. Кажется, что солигорские игроки поняли, что БАТЭ им не догнать»

7 октября 2013, 17:41

Полузащитник «Гомеля» Филипп Рудик поделился мнением о матче против «Шахтера» (2:1), а также рассказал об отношениях с болельщиками клуба.— Команда подходила к матчу с «Шахтером» после серии из трех поражений. Какое из них ты считаешь наименее объективным?— Все игры, в которых проиграли, складывались не очень хорошо для нас. Разве что у «Немана» моментов совсем мало было…— Может быть, перед игрой с «горняками» получили какую-нибудь информацию из стана соперника, которая настраивала на оптимистичный лад? Например, ситуацию с травмами или сведения иного толка…— Нет, ничего такого не было. Мы проиграли до этого несколько игр, поэтому надо было выигрывать во что бы то ни стало. Единственное, нам сказали больше играть через правый фланг «Шахтера», именно поэтому туда отрядили Мотю, который со своей задачей справился. В целом же «Шахтер» хорошая команда, которую было приятно победить. Мне всегда было тяжело с ними играть, будь то «Нафтан», БАТЭ или «Гомель».— Со стороны показалось, что в первом тайме соперник вообще ничего не противопоставил.— Мы играли на контратаках, отсюда и развитие игры. Кто-то говорит, что «Гомель» с первых минут тянул время, однако мы забили в самом начале и в конце первого тайма, о каких затяжках может идти речь? В целом играли так, как позволял соперник. Конечно, во втором тайме можно было и острее, но все-таки в голове держали счет.— В ситуации со штрафным подумалось, что ты заберешь мяч. Что сказал Миша Афанасьев перед пробитием?— Он очень уверенно подошел и сказал, что исполнит. Я спросил, бил ли такие удары раньше, на что Миша ответил, что бил. Хотя после матча он признался, что такое было восемь лет назад. Но это не важно: мне нравится, что человек сказал и сделал. Поздравляю его с голом.— Существует мнение, что счет 2:0 до перерыва крайне опасен, потому что такое развитие событий расслабляет команду. И, действительно, во втором тайме соперник периодически напрягал оборону. Ты свяжешь это с результатом первой половины?- «Шахтер» в основном атаковал с помощью забросов в штрафную на Януша и Вергейчика, вот и вся опасность. К слову, хочу пожелать Янушу, который получил тяжелую травму, скорейшего выздоровления. Но в целом «Шахтер» не очень напрягал. Мне кажется, что солигорские футболисты поняли, что БАТЭ им не догнать, а второе место уже не упустят, иначе могли бы сыграть и сильнее.— Болельщики всех команд (матч с «Шахтером» не исключение) воспринимают тебя достаточно неоднозначно. Периодически свистят, но в то же время заметно, что твоя игра импонирует. Замечал?— Я уже столько наслушался, что не обращаю внимания. Тем более кричит не весь стадион, а несколько человек. Может быть, кому-то не нравится, как я шучу или что-то делаю на поле. В любом случае нормальные болельщики всегда подойдут и пообщаются.— А с гомельскими болельщиками персонально познакомился?— Не скажу, что персонально, но парой слов перекинулся. Честно говоря, я был очень удивлен тем, как меня приняли в Гомеле. Я знаю, что болельщики двух команд воюют, но лично мне всегда пожелают удачи и поблагодарят, когда ухожу с поля. За это большое спасибо болельщикам! – цитирует Рудика официальный сайт «Гомеля».