Все новости

Анатолий Капский: «Если на фотографии в поддержку Украины были фанаты БАТЭ, пусть откроют свои лица»

17 февраля 2014, 10:18
42

Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский прокомментировал акцию представителей фанатов БАТЭ в поддержку ситуации в Украине.

— Говорят, вы не признаете фанатов БАТЭ в людях со знаменитой уже фотографии в поддержку Майдана.

— Ну, если они фанаты, пусть откроют свои лица. Я видел тот снимок. Узнал не всех. Но, насколько возможно, понял, что некоторые мне встречались. Это люди, с которыми в свое время у клуба были конфликты по поводу различных дискриминационных и расовых моментов. Это люди, которые в свое время были осуждены по иску ФК БАТЭ. За румынские файеры и множество других провокаций. Правда, в итоге мы их простили. Но эти люди демонстративно перестали позиционировать себя на стадионе как фанаты. Их больше нет на секторе, они не занимаются активной поддержкой команды.

Вообще, для меня непонятная и неприятна сложившаяся ситуация. Да, у каждого человека может быть собственный взгляд на политику, собственные партийные пристрастия. Но если вы такие умные, если у вас есть мнение, зачем прятать лица? Ну, выйдите на центральную площадь Борисова… А так это все похоже на дешевый пиар — ухватились за слово «БАТЭ» и носятся с ним по всем информационным сайтам.

И вообще, мое мнение такое: в Украине между собой воюют олигархи и миллиардеры. А люди, занятые в этих процессах, — пушечное мясо. Либеральные идеи — только прикрытие. И для меня неприемлемо использование для продвижения либеральных идей откровенных радикалов и националистов, которым ничего не стоит унизить или убить человека.

Уверен, многие люди с той фотографии, которые называют себя фанатами БАТЭ, сами не знают, чего хотели добиться. Среди них есть молодежь. Она пока еще не дошла умом до сути событий, происходящих в Украине. А есть те люди, которые пытаются управлять молодыми, как марионетками.

Я, например, узнал на этой фотографии Морозова по кличке «Фитиль». Мне кажется, его адвокаты из числа представителей журналистики и искусства при личном общении сильно бы разочаровались, — сказал Капский.

Полностью интервью с Анатолием Капским читайте в блоге «Heavy bald» на Tribuna.com.

Показать еще 42