Все новости

Евгений Гайдук: «В ту же Англию молодому белорусу переехать нереально, потому что он не получит рабочую визу»

21 марта 2014, 19:50

Известный футбольный агент Евгений Гайдук поделился мнением о нынешней трансферной кампании белорусских клубов, а также рассказал о сложностях перехода белорусских футболистов в топ-клубы.

– Межсезонье в Беларуси заканчивается, а с ним и трансферная кампания. Как вы ее оцените?

– Трансферная кампания была как всегда активной, ведь зимой в белорусском футболе осуществляется больше переходов игроков, чем летом. Если брать клубы первой шестерки, то, на мой взгляд, они были более активны на рынке, чем в прошлом году.

– Тем не менее, межсезонье не отмечено громкими переходами.

– Да, но таковы сегодняшние реалии нашего футбола. Однако пришел в БАТЭ легионер достаточно высокого уровня, и первый матч показал, что Младенович – игрок достаточно неплохой. Пополнились иностранцами минское «Динамо», «Шахтер», «Неман» и ряд других клубов. Сезон покажет, насколько это хорошие футболисты. Так что ждем старта чемпионата.

– На днях «Белшина» подписала испанского форварда.

– Да. В Жодино играют испанцы хорошего уровня, теперь представитель Пиренейского полуострова появился в Бобруйске. Очень интересно наблюдать, когда приезжают футболисты из таких стран. А то, что он раньше играл в четвертом дивизионе, не должно вводить в заблуждение, потому что даже в низших лигах можно найти игроков достаточно добротного уровня.

– Филип Младенович, о котором вы упомянули, в Сербии был не на последних ролях.

– Ни для кого не секрет, что балканские чемпионаты работают на то, чтобы засветить футболиста и потом подороже его продать. За исключением таких команд, как загребское «Динамо» и «Партизан», где есть деньги. Там пытаются как-то удержать футболистов. Тем не менее, даже недавний переход Халиловича в «Барселону» из «Динамо» показывает, что держать вечно футболистов они тоже не могут. Е–ли есть серьезное предложение, игрок захочет уйти.

– Этой зимой два белоруса уехали в Турцию. Почему не на запад?

– Туда нам тяжелее попасть, во-первых, потому, что мы не имеем европейского паспорта. Те же литовцы не лучше наших футболистов, но у них есть паспорт Евросоюза, им гораздо проще попасть в команды из европейских чемпионатов. Поверьте, наличие подобного паспорта – это большой плюс для дальнейшего перехода в сильный европейский чемпионат. В ту же Англию молодому белорусу переехать нереально, потому что он не получит рабочую визу.

– Но ведь уровень игрока тоже играет немаловажную роль.

– Безусловно. Тем не менее, европейским клубам гораздо проще пригласить футболиста из ЕС, потому что у них будет гораздо меньше волокиты с документами. Если белорус и европеец будут одинакового уровня, клубы выберут второго. Нужно очень сильно выделяться, как, например, Александр Глеб в свое время, чтобы покупатель не обращал внимания на все вопросы, связанные с оформлением всех необходимых документов, – сказал Гайдук.