Все новости

Сергей Новиков: «К Юрию Кроту отношусь с уважением»

16 апреля 2014, 16:43
8

Журналист Сергей Новиков рассказал о своем первом знакомстве с Юрием Кротом, а также отметил, что и в семнадцать лет можно неплохо разбираться в футболе.

«Интересная пресс-конференция. Побольше бы таких. К Юрию Кроту отношусь с уважением, с тех пор как однажды в пору моей молодости и бытность главным тренером «Шахтера» Ивана Щекина тогдашний солигорский футболист Крот горой стал за своего наставника после моей критической заметки. Перед началом какого-то матча на «Строителе» я выслушал от Юрия нечто подобное на теперешний его монолог в адрес отрока, задавшего непричесанный вопрос на пресс-конференции. По тогдашним временам это был невиданный, дерзкий неформат–сразу отметил для себя Юрия как человека, за судьбой которого будет интересно следить дальше. С той поры мы встречались всего несколько раз, но, по-моему, все эти пересечения были отмечены нескрываемой взаимной симпатией.

Все остальное–в порядке вещей. Если мы, журналисты, не отказываем себе в праве судить публично о футболистах и тренерах, надо быть готовыми выслушивать самые разные оценки и в свой адрес. Это всяко лучше, нежели отсутствие какой-либо реакции на твою работу. В этом смысле я, конечно, согласен с реакцией Сергея Канашица. По забавной иронии судьбы, этот резонансный уик-энд мы с ним прожили в одной гостинице в сербском Нови-Саде. Так что экскурсы в тамошний говенный интернет добавляли нам тем для обсуждений за завтраками и поводов для дружеских пикировок.

Единственное, в чем точно поспорил бы с Юрием, – это акцент на возрасте задавшего вопрос. И в семнадцать лет можно неплохо разбираться в футболе и многое в нем понимать. Для семнадцатилетних игроков даже чемпионаты мира проводятся», – написал Новиков в своей ветке на форуме «Прессбола».