Tribuna/Футбол/Блоги/Когда чемпионат Беларуси будут уважать, а сборная станет сильной? «Энергетик» отвечает на этот вопрос

Когда чемпионат Беларуси будут уважать, а сборная станет сильной? «Энергетик» отвечает на этот вопрос

Футбольный агент Исаев делает выводы из сенсации.

9 ноября 2022, 14:46
Когда чемпионат Беларуси будут уважать, а сборная станет сильной? «Энергетик» отвечает на этот вопрос

Футбольный агент Валерий Исаев в своем телеграм-канале (рекомендуем подписаться!) рассуждает о том, что успех «Энергетика» в сезоне-2022 может дать беларусскому футболу.

***

«Энергетик»-БГУ в сезоне-2023/24 впервые в истории сыграет в еврокубках»

Увидев такой заголовок в начале года, конечно, рассмеялся бы. По-доброму. Но после прочтения этого заголовка в воскресенье стало тревожно – и тоже по-доброму.

С учетом реальной оценки происходящего, сегодня абсолютно непонятны источники финансирования будущей еврокубковой эпопеи «Энергетика». Перед игрой с «Гомелем» ребята сами предложили скинуться на ночлег, но [Анатолий] Иваныч [Юревич] был неумолим: выезд – в день матча. Игра – в 14.00, и если приехать часа за три до стартового свистка, это во сколько же нужно было выехать из Минска? Командного ужина перед выездом и завтрака перед игрой тоже, естественно, не было.

К чему я постоянно пишу про бытовые и финансовые «лишения» этой команды? Для сравнения и понимания. Помните про «мучения» сборной и клубов в еврокубках? Про переносы матчей, про нытье при играх на третий или четвёртый день? Эти факты не назовешь позитивными, но они точно не причина поражений и безликих матчей.

То, что в тренажёрке сыро и освещение хромает, что спят на полу между занятиями, что тренируются только на одном искусственном поле, а играют на натуральном, что все выездные матчи без ночлегов и полноценного питания, что никаких консилиумов над травмами и длительных восстановлений, что тренеры чистят снег и удаляют воду с газона – всё описанное здесь только часть быта «Энергетика». Это экзотично, по меркам 21 века ооооочень плохо, но тоже не трагично. Так не должно быть в профессиональном клубе, и своей работой тренеры и игроки доказали, что заслуживают большей поддержки и внимания. Поддержки и внимания в стране.

Не было у Юревича и близко цели попасть в еврокубки. Уверен в том, что не будет и никакого соблазна приглашать опытных и более мастеровитых на сегодня футболистов. Хотя у меня есть примеры, когда система подготовки Юревича давала такой же результат и с опытными игроками. Почему он выбрал именно молодежь для работы? Те, кого он оставляет, – голодные, раненые, мотивированные, управляемые. Лучшие (на сегодня), которые с достатком, не идут на такие испытания, и это нормально, но смотря к какой цели движешься.

Часто пишут, что у многих футболистов, проходивших подготовку у Юревича, после мучали серьезные травмы, из-за чего они закончили со спортом. Тренироваться у Юревича – это выбор каждого (и цель каждого из тех, кто в итоге остается у тренера). Второе: изучите состав «Энергетика» за последние три года и проанализируйте, каким количеством исполнителей команда обходилась и были ли продолжительные паузы у игроков. По сравнению с другими командами разница большая. Хорошо подготовленный и тренированный игрок меньше предрасположен к травмам.

Для примера вспомните травму Лаврика, полученную тура три тому назад. Его увели с поля, и комментатор сказал, что, похоже, это до конца сезона. На второй тренировке в раздевалке у парня нога не влезала в бутсу. Тренер сказал что-то в таком духе: «Не люблю, когда вы меня злите, не беси меня. Надевай бутсы!». Лаврик вышел в основе в следующем туре. Конечно это не безжалостная бравада тренера, и он точно знал, что у игрока со здоровьем. Юревич считает, что такие травмы проходят только через работу и характер. В других клубах такое повреждение – месяц как минимум.

Какой состав оставить на следующий сезон, знает только Юревич. Кто уже на пределе, кто уже не мотивирован, кто еще способен помочь – знает только он. Тренерский штаб перед началом каждого чемпионата ломает голову над одним и тем же вопросом: кем мы будем играть? Я не знаю, как может сыграть эта команда в еврокубках, как и не верил туров семь назад в то, что она будет хотя бы в пятерке. Но для меня точно медали «Энергетика» важнее Лиги чемпионов. Когда все футболисты в стране будут так относиться к себе, к команде, к тренеру, к чемпионату Беларуси, как относятся парни из «Энергетика», тогда и чемпионат будет достойный, а Сборная – сильная.

Не нужно сегодня тянуть Юревича и его тренеров в другие клубы – не сработает это, да и не пойдет он. Для художника важна Свобода. Окажите, согласно результату, достойную поддержку и возьмите лучшее для развития футбола в стране (это задача заинтересованных специалистов федерации). Есть ведь примеры по странам. Исландия, проведя исследование, провела реалистичные реформы в совсем маленькой и нефутбольной стране.

Лига Европы еще нескоро, а игра «Энергетика» с минским «Динамо» в субботу в 14.00 на СОКе.

Все на футбол, не сомневаюсь, «Энергетик» будет мотивирован!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты