Tribuna/Футбол/Блоги/Главные молодые «кочевники» белфутбола: к 25 – по семь или девять клубов, есть и 11

Главные молодые «кочевники» белфутбола: к 25 – по семь или девять клубов, есть и 11

Больше года на одном месте – уже долго.

Автор — bytribuna com
26 ноября, 08:38
3
Главные молодые «кочевники» белфутбола: к 25 – по семь или девять клубов, есть и 11

На днях пришла новость, что беларусский полузащитник Илья Черняк приехал на просмотр в венгерский «Дьошдьор». Если он окончится успешно, то для 21-летнего игрока это будет уже пятый клуб в карьере – были «Шахтер» с хорватской арендой во вторую команду загребского «Динамо», а в 2023-м по полгода в российском «Ахмате» и казахстанском «Каспии». Для такого юного возраста – немалый показатель.

Но есть в белфутболе еще довольно молодые игроки и с большим количеством клубов. Вспомним таких «кочевников» подробнее.

Максим Мякиш, 23 года, 6 клубов

Воспитанника «Немана» «выпускали» уже из Академии АБФФ, из которой он вернулся в Гродно и впервые сыграл за «желто-зеленых» в Д1 в 17 лет. А благодаря выступлениям за сборную Беларуси U-19 Мякиша заметили в Португалии – и он подписался с «Лейрией» из Д3. Но в итоге играл только за «молодежку» клуба, а из-за отъездов в сборную возникли проблемы с легализацией в Португалии.

В результате в начале 2019-го Мякиш вернулся в Беларусь – в дубль БАТЭ, за основу которого сыграл за год только два кубковых матча. На первую половину 2020-го Мякиша отправили в аренду в «Славию», где он трижды сыграл в «вышке», потом вернули, но снова в дубль борисовчан. Перед сезоном-2021 Мякиш ушел в еще одну аренду – в «Ислочь», где наконец стал игроком основы (очень кстати был «лимитчиком»).

В феврале 2022-го Мякиш все-таки окончательно ушел из БАТЭ – права на игрока выкупило «Торпедо-БелАЗ». За шестой клуб в своей карьере футболист вышел на поле, когда ему только исполнилось 22 – но, кажется, обрел стабильность: в Жодино уже два сезона стабильно остается в основном составе – и без «лимитной» привилегии.

Илья Лукашевич, 25 лет, 7 клубов

В 2017-м защитник впервые сыграл в Д1 за родной «Минск», а в 2018-м стал основным в клубе. Сезон-2019 Лукашевич начал уже в «Торпедо-БелАЗ», но там за первую команду так и не сыграл. Тем не менее летом уехал за границу – игрока купил сербский «Пролетер» из Д1. Но и там за год Лукашевич вышел на поле в чемпионате только три раза (занятно, что два из них – против гранда «Партизана»).

Летом 2020-го защитник внезапно перешел в «Шахтер», но после двух месяцев в дубле был отдан в аренду «Городее», которой пригодился только в двух последних матчах в истории команды. На 2021-й Лукашевич поехал в новую аренду – в «Спутник», который дал футболисту практику, но посреди сезона также приказал долго жить. После этого «Шахтер» просто отпустил игрока в «Энергетик-БГУ». Там у Лукашевича были лучшие полтора года в карьере – стабильное место в основе, вызов в сборную Беларуси (без выхода на поле) и серебряные медали ЧБ-2022 (которые, впрочем, отобрали по делу «Шахтера»).

На сезон-2023 игрок вновь понадобился «Шахтеру» – но так и осталось непонятным зачем. За Солигорск в «вышке» Лукашевич появился на поле три раза за сезон в самых концовках матчей.

Артем Концевой, 24 года, 7 клубов

В 2017-м в возрасте 18 лет Концевой дебютировал в «вышке» в родном «Днепре», а в 2018-м уже был там игроком обоймы. После вылета команды на ее месте образовался «Дняпро» – гибрид с «Лучом», который формально считался новой командой. Там Концевой сыграл семь матчей за полсезона и уехал в аренду в венгерский «Мезекевешд», где также почти не выходил на поле.

Дальше был самый стабильный период в карьере Артема – два года основным игроком «Руха», после которых в начале 2022-го игрок уехал в чешский «Баник». Там все шло неплохо, но Концевой оформил не очень долгую визу, а продлить ее не смог из-за ужесточения политики Чехии в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси.

Далее Концевой тренировался самостоятельно и ездил на просмотр в российские «Химки», но в итоге в середине лета подписался с минским «Динамо». Однако и там задержался только на полгода – и после сезона-2022 перешел в БАТЭ к знакомому по «Руху» тренеру Кириллу Альшевскому. За борисовчан в нынешнем сезоне играет стабильно – провел суммарно уже 36 матчей, отметился 12 мячами.

Александр Булычев, 24 года, 7 клубов

Уроженец Витебска в юности переехал в «Шахтер» и несколько лет был стабильным игроком дубля команды, не вызываясь в первый состав. Дебютировал в ЧБ Булычев только в 2020-м в 20 лет – и то этот выход в концовке остался единственным до ухода в середине года в аренду в «Городею», где сыграл в «вышке» еще трижды. В начале 2021-го в новую аренду Булычева послали в «Витебск» – но и там он оказался не нужен основе, сыграв всего матч в Кубке. На вторую половину года отправили игрока уже в «Энергетик-БГУ», где Булычев побыл хотя бы в ротации.

Перед сезоном-2022 футболист ушел на полноценный контракт в брестское «Динамо», где весной был основным, но летом потерял место в составе, после чего уехал в российский Д3. В «Торпедо» из Владимира Булычев успел провести 12 матчей – и расстался и с этим клубом. 2023-й футболист начал в «Макслайне», где к лету стал попадать в старт – и снова заинтересовал брестское «Динамо». Там игрок и заканчивает год, выйдя на поле в «вышке» всего три раза.

В общем, пока вся взрослая карьера Булычева проходит отрезками по полгода – так что не будем удивляться, если 2024-й он начнет в каком-нибудь новом для себя клубе.

Кирилл Кириленко, 23 года, 8 клубов

Еще в 15 лет воспитанник «Минска» проходил просмотр в «Штутгарте», но в клуб не попал вроде как из-за «юридических формальностей», которыми потом не раз будут объясняться срывы переходов игрока. В 2016-м Кириленко успел дебютировать за дубль «Минска», после чего был перехвачен брестским «Динамо» – там тоже играл в основном за «молодежку», но в 2017-м выступил в пяти матчах «вышки», а в 2018-м в шести. После этого Кириленко покинул Брест и проходил просмотр в ПСВ, но безуспешно.

Первую половину 2019-го Кириленко провел в дубле БАТЭ (с одним матчем за основу в Кубке), а летом уехал в украинские «Карпаты», но в УПЛ за прерванный пандемией сезон сыграл только четыре раза. Потом были полгода в донецком «Олимпике» с еще двумя матчами в элите. В начале 2021-го Кириленко вернулся в Беларусь – на полтора года задержался в «Торпедо-БелАЗ», где был игроком ротации («лимитчик» в обойме никому не мешал).

В августе 2022-го Кириленко снова уехал за границу – в «Брашов» из румынского Д2. Но и в этой зарубежной попытке получилось всего восемь матчей за полгода – и в начале 2023-го игрок снова оказался на Родине. Правда, без статуса «лимитчика» место удалось найти только в «Нафтане». Там Кириленко стал основным, за год провел 21 матч и отметился 8 ассистами – больше только у двух игроков во всем ЧБ.

Кирилл Леонович, 25 лет, 9 клубов

Воспитанник «Торпедо-БелАЗ» успел поиграть за дубль команды в 2015-м, а потом ушел в систему минского «Динамо», но там особо не играл и за молодежную команду. В середине 2016-го столичный клуб сдал юнца в аренду в Д2, где он поиграл за «Ошмяны». Дальше были еще две отправки в первую лигу: 2017-й игрок провел в «Смолевичах», где обычно выходил на замену, 2018-й – в «Лиде», там также оставался в ротации. После этого «Динамо» просто отпустило футболиста, который задержался в «Лиде» еще на год, в котором уже чаще выходил в основе.

Перед сезоном-2020 Леонович вернулся в «Торпедо-БелАЗ», где накануне 22-летия все-таки дебютировал в Д1, однако за год отметился на поле лишь четыре раза. В 2021-м провел еще столько же игр чемпионата за жодинцев, но в середине года отправился в аренду в «Сморгонь», где был игроком основы и забивал, но не спас команду от вылета.

Перед сезоном-2022 Леонович как свободный агент перешел в «Неман», но там не заиграл – две встречи за полгода. Дальше была «Ислочь» и статус игрока обоймы. Ну а нынешний год Леонович проводит в борьбе за спасение от вылета с «Белшиной» – на счету игрока 25 матчей и 2 мяча.

Владимир Медведь, 24 года, 11 клубов

Главный пилигрим белфутбола последних лет прошел школу минского «Динамо», но взрослую карьеру поехал начинать в «Славию» – там в 2017-м ограничился дублем и летом уехал в «Нафтан», где в 17 лет дебютировал в «вышке». Пять выходов на поле в вылетевшей команде неожиданно заинтересовали брестское «Динамо» – 2018-й провел там, но вышел за основную команду всего два раза.

Ну а дальше Медведь стал стабильно менять клуб каждые полсезона: «Слуцк» (4 встречи Д1), молодежки российских «Ростова» и «Крыльев Советов». Потом была «Чайка» из российского же Д2 – но это оказался вообще вариант всего на две недели, после чего игрок обнаружился в «Роторе» у Александра Хацкевича, но дебютировал в РПЛ только в последнем матче тренера в клубе. В итоге за почти полный сезон-2020/21 Медведь сыграл в четырех матчах за основу «Ротора» – после чего обнаружился в Казахстане.

Впрочем, и там успех не пришел – в «Атырау» Медведь сыграл лишь два матча КПЛ и покинул клуб, чтобы в начале 2022-го заключить контракт с аутсайдером Д1 Грузии «Сиони». Но и там все было по привычной схеме: три выхода на поле и расторжение контракта в середине года.

Казалось, что на этом Медведь закончил, но нет! В начале 2023-го в возрасте 23 лет футболист подписал контракт с 11-м клубом в своей карьере – болгарским «Пирином», в котором успешно прошел просмотр. Правда, первые месяцы за него не играл из-за проблем с документами. За «Пирин» футболист провел три последние матча Д1 сезона-2022/23, а в нынешнем сезоне болгарской элиты выходил на поле уже 9 раз – по его меркам это много. Но есть другая проблема – местные власти недавно подтвердили наличие у «Пирина» огромных долгов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты