Tribuna/Футбол/Блоги/В России уже есть клуб «от Беларуси» – Гончаренко собирает в «Урале» своих. Вот что из этого получается

В России уже есть клуб «от Беларуси» – Гончаренко собирает в «Урале» своих. Вот что из этого получается

Стабильно востребован в последнее время только один.

1 января, 14:00
В России уже есть клуб «от Беларуси» – Гончаренко собирает в «Урале» своих. Вот что из этого получается

Обсуждая возможность выступления беларусского клуба в Российской премьер-лиге, заинтересованные стороны как-то просмотрели главное: беларусский клуб в турнире уже есть. Его тренирует беларус с помощником-соотечественником, и в составе сразу четверо беларусов (хотя, возможно, уже трое). Речь об «Урале» – одном из аутсайдеров российского сезона-2023/24. Команда идет пятой с конца в двух очках от зоны переходных матчей, и Виктора Гончаренко – пока что на словах – некоторые уже отправляют в отставку. Но тренер все еще на месте и продолжает помогать БАТЭ зарабатывать на трансферах в Россию.

Валерий Бочеров приехал из Борисова в компанию к Егору Филипенко, Владиславу Малькевичу и Денису Щербицкому. Рассказываем, что у представителей белфутбола получается в Екатеринбурге.

Денис Щербицкий

Голкипер, интерес к которому в свое время проявлял «Милан», перешел в «Урал» в июле этого года. Последние годы в БАТЭ он точно не мог занести себе в актив. Всему виной травма плеча, полученная еще в 2019 году в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с лондонским «Арсеналом». После нее Щербицкий периодически возвращался в обойму желто-синих на короткое время, но потом снова выпадал. Впрочем, даже если бы со здоровьем все было хорошо, игроку было бы затруднительно продолжить карьеру в Борисове, как и в любой другой команде из ЧБ из-за репрессий так называемого министра спорта.

Перебравшись в «Урал», первые два месяца Щербицкий продолжал восстанавливаться от травмы. С конца сентября стал регулярно попадать в заявку, но на поле в официальном матче так и не вышел. Существовала вероятность дебюта за «Урал» в товарищеской игре против сборной клубов ЧБ на «Борисов-Арене», однако в дело снова вмешалось режимное Минспорта. По той же причине на поле в Борисове не появился еще один екатеринбургский беларус Егор Филипенко:

Контракт с футболистом был рассчитан до 31 декабря 2023-го. На сегодня он отсутствует на официальном сайте РПЛ в заявку «Урала» на следующий год. При этом на официальном сайте клуба футболист значится в ростере до сих пор.

Щербицкому 27, что будет дальше - пока непонятно.

Егор Филипенко

Опытный защитник пополнил команду Гончаренко в сентябре 2022-го. На тот момент он был одним из лидеров «Шахтера», который шел к третьему подряд чемпионству, но впоследствии был его лишен. Предложение из РПЛ для игрока стало неожиданностью. На тот момент ему уже исполнилось 34. Ради перехода екатеринбуржцы согласились погасить перед Филипенко долг солигорцев.

Начало в «Урале» футболисту смазала травма на одной из первых тренировок, которая вывела на несколько недель из строя. Однако восстановившись, Филипенко стабильно начал выходить в основе.

Осенью прошлого года он выдал неплохой отрезок в плане результативности, в течение месяца набрав очки по системе гол+пас в трех матчах. Сначала ассистировал Юрию Газинскому в Кубке России против «Сочи»:

Спустя 10 дней эти же двое выдали аналогичную комбинацию в матче РПЛ - и вновь соперником был «Сочи» (отметка 2:06):

А уже в следующей игре чемпионата против «Локомотива» защитник мог принести победу своей команде, когда сделал счет на 90-й минуте 2:1 (отметка 3:58):

Но так вышло, что сам же Филипенко и лишил «Урал» трех очков, поразив собственные ворота на 90+5-й минуте (отметка 4:23):

В сезоне-2022/23 Филипенко выдал за «Урал» добротный уровень: провел 21 встречу в РПЛ и Кубке, чаще выходил в старте, чем из запаса - неплохо для возрастного исполнителя. Важно и то, что на момент перехода Филипенко «Урал» занимал последнюю строчку в чемпионате, а с появлением беларуса выдал серию из 16 матчей без поражений во всех турнирах, благодаря чему уверенно сохранил прописку в элите и дошел до полуфинала Кубка России.

Новый сезон для Филипенко начался не лучшим образом: в первом туре вышел в старте против ЦСКА, но не доиграл из-за травмы задней поверхности бедра. В строй вернулся только во второй половине сентября, однако игроком основы уже не был. За осень/зиму наиграл 326 минут в РПЛ и Кубке, пять раз выйдя в старте и дважды на замену. Еще семь раз защитник оставался в запасе.

Особенно неудачным для Филипенко получился кубковый матч с «Ростовом», на который он впервые вывел «Урал» с капитанской повязкой. Уже на 8-й минуте игрок получил желтую за срыв атаки (отметка 0:31):

На 45-й минуте «Ростов» открыл счет, забив как раз из-под Филипенко (отметка 3:33):

А на 84-й легионер оставил команду в меньшинстве, получив второе предупреждение (отметка 7:24):

Инцидент остро восприняла жена футболиста Екатерина Рудько, которая назвала судью встречи «слепым козлом» и предложила отвести его в клинику «Новое Зрение». Правда, филиалы медицинского учреждения в Беларуси были закрыты еще летом-2023 лукашенковскими силовиками.

В апреле Филипенко исполнится 36. Контракт с «Уралом» рассчитан до конца сезона, а что будет дальше – вопрос. Игрок философски говорит, что в его возрасте каждый год может стать последним в футбольной карьере. Ну а пока защитник вместе с семьей отдыхает в Таиланде.

Владислав Малькевич

«Урал» объявил о трансфере беларусского универсала 8 сентября 2023 года. Среди факторов перехода – знакомство Малькевича по БАТЭ с Филипенко (от него когда-то получал не только на тренировках, но и в игре) и Щербицким, которые перебрались в команду раньше. Также на приглашение повлияла работа в тренерском штабе «Урала» Ермаковича, при котором Малькевич дебютировал за БАТЭ.

Подипсант за диктатуру объяснил отъезд из Борисова непопаданием коллектива в группоу еврокубков. Сумма трансфера, по данным портала Transfermarkt, составила 200 тысяч евро.

В «Урале» Малькевич довольно быстро начал играть. Дебютировал в кубковой игре с «Локомотивом», выйдя в основном составе. А вот в РПЛ место в старте досталось не сразу: в четырех первых для себя матчах Малькевич появлялся на поле после перерыва, потом был выход в основе против московского «Динамо» и матч с «Рубином» на скамейке запасных. С середины ноября Гончаренко стал больше доверять соотечественнику: тот провел игры РПЛ с «Крыльями Советов», «Краснодаром», «Нижним Новгородом» и «Локомотивом» от звонка до звонка.

В первой половине сезона Гончаренко преимущественно использует схему 4-4-2. Малькевич в ней занимает позицию левого вингера. Иногда универсал может садиться пятым защитником, если у соперника активные крайние полузащитники.

Результативных балов в российских турнирах легионер пока не набрал, но возможности отличиться у него были. Вот, например, неплохой момент в дебютном матче РПЛ против «Краснодара» (отметка 0:56):

А вот отличная возможность забить «Крыльям Советов» Егора Карпицкого:

Несмотря на отсутствие баллов, Малькевича уже можно считать важным исполнителем для «Урала». Об этом свидетельствует и увеличение игрового времени, и характеристики, в связи с которыми беларуса пригласили.

Футболист чувствует себя своим в российском Екатеринбурге и не ощущает, что приехал в чужую страну. Снимает квартиру возле главной арены города, к нему переехала девушка. Контракт Малькевича с «Уралом» рассчитан до июня-2026.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты