Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Узнали, почему Филипенко и Щербицкий не сыграли в Борисове – Гончаренко решил прогнуться, хотя АБФФ давала добро

Узнали, почему Филипенко и Щербицкий не сыграли в Борисове – Гончаренко решил прогнуться, хотя АБФФ давала добро

Вот такой «матч фейр-плей».

Автор — bytribuna com
16 октября, 23:59
7
Узнали, почему Филипенко и Щербицкий не сыграли в Борисове – Гончаренко решил прогнуться, хотя АБФФ давала добро

15 октября на поле «Борисов-Арены» встречались сборная клубов высшей лиги и «Урал» под руководством беларусского тренера Виктора Гончаренко. Поединку, который придумали в беларусской федерации, выдали «рекламную» афишу «матч фейр-плей».

Но беларусский режим, который как может портит жизнь неугодным ему людям, в любой момент способен сделать игру нечестной. В итоге вывеска получилась курам на смех – состав гостей корректировался «по звонку». «Трибуна» рассказывает, как было дело.

Коротко о самом матче: главным тренером команды ЧБ стал коуч «Торпедо-БелАЗ» Дмитрий Молош, в составе нашлось место представителям не только жодинцев, но и БАТЭ, «Энергетика-БГУ», «Слуцка», минского и брестского «Динамо», «Гомеля», «Ислочи», «Шахтера». Игрок солигорчан Денис Гружевский на 36-й минуте и открыл счет. Впрочем, еще до перерыва игрок «Урала» Денис Кулаков уравнял цифры, а на 62-й минуте полузащитник гостей Андрей Егорычев принес «Уралу» итоговую победу 2:1. За этим наблюдали всего-то 3482 зрителя (билеты были платными, по 3-4 рубля).

Перед матчем в его рекламе делали акцент на возвращении в Борисов Гончаренко, который тренировал БАТЭ до 2013 года. Но также ожидался и выход на знакомый газон экс-игроков клуба, которые выступают за «Урал» – Владислав Малькевич, правда, уехал в сборную Беларуси, а вот авторы победы борисовчан над лондонским «Арсеналом» в 2019-м и других успехов команды Егор Филипенко и Денис Щербицкий прилетели в Беларусь в составе екатеринбуржцев. Выход на поле кипера даже анонсировал тренер.

– [Основной вратарь] Помазун у нас уехал в сборную России. Остались Мамин и Щербицкий. Скорее всего, они сыграют по тайму, – отмечал Гончаренко.

В итоге на поле в Борисове не вышли только три игрока «Урала»: 18-летний вратарь Максим Марков и – кто бы вы думали – Щербицкий с Филипенко. На послематчевой пресс-конференции у Гончаренко поинтересовались, почему беларусских игроков не увидели на поле, но коуч ушел от ответа по существу, сказав: «Вы можете их увидеть в подтрибунном помещении. Они сейчас выходят из раздевалок. Кому надо, посмотрите на них». Нашлись и те, кто попытался поговорить с самими футболистами, но они отказались от комментариев.

Однако «Трибуна» смогла узнать причину невыхода Филипенко и Щербицкого на поле. По нашей информации, после прибытия в Беларусь «Уралу» передали, что игроки не должны участвовать в матче из-за «распоряжения» «министра спорта» Лукашенко Сергея Ковальчука. Клубу напомнили, что Денис и Егор – нежелательные персоны для режима. Отметим, что оба игрока находятся в «черном списке» «минспорта», из-за чего Щербицкий с марта по июль 2023-го вообще тренировался с БАТЭ без контракта.

Однако о переданной «Уралу» информации узнал председатель АБФФ Николай Шерстнев – инициатор прилета «Урала» и противник «черного списка». По нашим данным, функционер сам связался с «Уралом» – и сказал, что команда может выставлять на игру в Борисове такой состав, какой посчитает нужным, в том числе и включать в него Филипенко и Щербицкого.

Но и на этом история не закончилась. Как нам стало известно, уже в день матча в «Урал» позвонил кто-то из верхушки режимного «минспорта» – и «настоятельно рекомендовал» выполнить «указание» Ковальчука. Что будет в противном случае, не уточнялось. Но после разговора в российском клубе приняли решение «пойти навстречу» – или, говоря простым языком, прогнуться под требования бывшего охранника Лукашенко.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты