none
Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Клерки АБФФ придумали какую-то сборную ЧБ ради спарринга с «Уралом» Гончаренко. Тренеры высшей лиги против

Клерки АБФФ придумали какую-то сборную ЧБ ради спарринга с «Уралом» Гончаренко. Тренеры высшей лиги против

Не понимают, зачем это нужно.

Автор — bytribuna com
26 сентября, 18:37
Клерки АБФФ придумали какую-то сборную ЧБ ради спарринга с «Уралом» Гончаренко. Тренеры высшей лиги против

В середине октября чемпионат Беларуси возьмет небольшую паузу на матчи сборной – «националка» будет играть в квалификации чемпионата Европы против Румынии и Швейцарии (12 и 15 числа соответственно). Однако совсем без футбола болельщики высшей лиги не останутся. Несколько дней назад стало известно, что «Урал», который тренирует Виктор Гончаренко, 15 октября проведет спарринг со сборной чемпионата Беларуси. Беларусский тренер Российской премьер-лиги радуется, что сможет съездить домой, а вот его коллеги, который работают в чемпионате Беларуси, от придумки босса АБФФ Николая Шерстнева совсем не в восторге.

Когда, где и почему именно 15 октября

4 сентября председатель федерации футбола Николай Шерстнев и его первый зам Андрей Василевич провели с главным тренером «Урала» (Екатеринбург, Россия) Виктором Гончаренко рабочую встречу, где обсудили «беларусский футбол, перспективы его развития в части роли тренера в подготовке квалифицированных футболистов, а также возможные сферы сотрудничества АБФФ с футбольным клубом «Урал».

Именно тогда Шерстнев озвучил предложение провести спарринг во время паузы на игры сборных между командой из Екатеринбурга и сборной клубов чемпионата Беларуси - ее планируют укомплектовать игроками, которые не будут вызваны в национальную сборную.

Позже Гончаренко рассказывал, что обсудил идею с президентом «Урала» Григорием Ивановым – и она была принято. К тому же команда сама искала спарринг-партнера на этот период. Возможность выбраться на пару дней из холодного октябрьского Екатеринбурга была воспринята позитивно. Беларусские игроки и тренеры команды были рады возможности лишний раз съездить домой.

Матч пройдет 15 октября - ровно в середине двухнедельной паузы в чемпионате России. О такой дате попросил Виктор Гончаренко, чья команда (сегодня идет 8-й в РПЛ) 7 октября сыграет дома с «Локомотивом», а 22-го примет «Сочи». Екатеринбуржцы проведут в Беларуси не один день. По нашим данным, команда прибудет в Минск в субботу, в воскресенье сыграет спарринг, а улетит только на следующее утро.

Также в субботу 15 октября будет играть свой матч отбора на Евро-2024 национальная сборная Беларуси - в 19.00 по минскому времени в гостях против Швейцарии. По нашей информации, прорабатывается вариант проведения игры с «Уралом» днем, чтобы у болельщиков было время добраться домой до начала матча Швейцария – Беларусь. При этом рассматривается сценарий, при котором после матча против «Урала» будет организована трансляция игры команды Алоса на экранах «Борисов-Арены», чтобы болельщики могли остаться на трибунах.

Из собственного кармана «Урал» оплатит перелет и проживание в Минске. А вот продвижение матча, аренда стадиона – это уже ответственность АБФФ.

«Борисов-Арену» для проведения матча выбрали по нескольким причинам. Во-первых, это практически родной для Гончаренко стадион. Во-вторых, стороны посчитали его более компактным и уютным, чем стадион «Динамо» в Минске. Организаторы рассчитывают, что на «Борисов-Арену» придет больше людей, чем на столичную арену (знаковый для БАТЭ тренер плюс сразу несколько экс-борисовчан в составе). Ну и, конечно, учитывалась финансовая составляющая. Аренда «Борисов-Арены» будет стоить АБФФ 8,5 тысяч рублей, игра на «Динамо» обошлась бы в 15 тысяч.

Вход на матч планируется сделать платным – примерно 3-4 рубля за бител, и это типичный ценник для беларусской высшей лиги.

Уже известно, что сборную беларусского чемпионата возглавит тренер «Торпедо-БелАЗ» Дмитрий Молош. На позицию рассматривались и другие кандидатуры, но они отпали по разным причинам. Так, Игорь Ковалевич со своим «Неманом» с 8 по 16 октября может улететь на сбор в Китай.

Другим вариантом был рулевой минского «Динамо» Вадим Скрипченко, но выяснилось, что у того с Гончаренко конфликт (при этом в свое время они вместе работали в том же «Урале»).

За Молоша было и то, что игроки его «Торпедо-БелАЗ» обычно не нужны ни национальной сборной, ни молодежной. По крайней мере, так было в сентябре. Поэтому наши собеседники полагают, что Молош при формировании сборной чемпионата, скорее всего, сделает ставку на футболистов «Торпедо-БелАЗ» и разбавит их представителями других коллективов. Список игроков под сборную ЧБ пока не определен.

А что думают об этом матче в высшей лиге?

Кроме Гончаренко пока никто не высказывался по поводу матча Сборная ЧБ - «Урал», в том числе сам Молош. Однако некоторые специалисты высшей лиги, с которыми пообщалась «Трибуна» на условиях анонимности, не понимают, зачем проводить такой матч осенью, когда многие клубы борются за медали чемпионата, некоторые – за золото. Часть футболистов уедет в сборные, будет отсутствовать «Неман», который по последней информации хочет взять с собой в Китай и некоторых игроков из других клубов.

– Все, с кем общаюсь – и тренеры, и футболисты чемпионата, – никто не понимает, зачем проводить эту встречу. Даже предположить не могут, какие цели преследуются в спарринге. Кого-то просматривать? Нарабатывать какие-то связи? В расчете на что? Не понимаю, зачем и для чего это все делается. Более того, скажу откровенно, я против такого матча в разгар нынешней насыщенной осени, – поделился мнением один из тренеров.

Еще один наш собеседник, который также не поддерживает идею спарринга, отметил, что, вероятнее всего, в сборную ЧБ точно не попадут игроки команд, которые преследуют медальные цели.

– Сейчас у клубов максимально насыщенное время – многие играют перенесенные матчи, борются за медали. Перерыв на сборную – это возможность немного отдохнуть игрокам, где-то подлечиться, еще что-то сделать, чтобы уже на финишный отрезок чемпионата выйти по максимуму готовыми. Уверен, клубы-лидеры не отдадут никого из своих исполнителей. Понятно, что с «Уралом» будет товарищеский матч, но это так или иначе матч. И ни один нормальный тренер, особенно той команды, которая борется за медали, не будет рисковать своими игроками. Ведь банально можно получить травму. Футболист выпадет – и что тогда? В итоге, мне кажется, все сведется к тому, что будет играть не сборная ЧБ, а практически все «Торпедо-БелАЗ», которым руководит Молош, и «Урал». Ну, максимум привлекут футболистов из клубов-середняков, которые чемпионат уже, по сути, просто докатывают. И какой тогда вообще смысл в спарринге? Честно, не понимаю, для чего АБФФ предлагает такую встречу. Может, хочет как-то засветить беларусских игроков в матче с зарубежным клубом? – размышляет другой тренер «вышки».

Добавим, что сегодня шансы на медали сохраняют как минимум семь клубов: минское «Динамо», которое стремится к золоту, «Неман», который будет отсутствовать в Беларуси в середине октября, «Славия», «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ, «Ислочь» и «Гомель».

Насколько нам известно, вызов в команду ЧБ не будет обязательным, так что Молошу понадобится либо дар убеждения, либо административный ресурс, чтобы укомплектовать состав.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты