Tribuna/Футбол/Блоги/Алосу неожиданно прилетело: от ветерана сборной Беларуси, который хочет ввести санкции против иностранцев, не говоря почему

Алосу неожиданно прилетело: от ветерана сборной Беларуси, который хочет ввести санкции против иностранцев, не говоря почему

Живет в России, не следит за белфутболом, но имеет основательное мнение.

Автор — bytribuna com
12 февраля, 17:30
1
Алосу неожиданно прилетело: от ветерана сборной Беларуси, который хочет ввести санкции против иностранцев, не говоря почему

В воскресенье главному тренеру сборной Беларуси Карлосу Алосу прилетело с неожиданной стороны. 55-летний ветеран команды Эрик Яхимович хоть и не следит в последние годы за беларусским футболом, но мнение имеет. Получился эпичный диалог:

– Когда последний раз смотрели матч сборной Беларуси?

– Блин, трудно сказать. Не помню, честно. Как-то не получается.

– Но имеете представление, кто в ней играет?

– Сейчас нет. Не слежу.

– А кто тренирует?

– А кто?

– Карлос Алос, испанец.

– Ох уж эта мода на заграничных тренеров. Что, нет белорусов, которые разбираются в футболе?

– Вроде и есть, но результатов у сборной не было.

– А Карлос что, даст результат? Если какой-то и был, то просто, может, немного повезло.

– Можете кого-то [из беларусских тренеров] предложить?

– Да полно специалистов. Любого берите.

В итоге непринятие Алоса Яхимович объяснил санкциями, при этом никак не упомянув о том, по какой причине они были введены:

– Я бы вообще, честно говоря, запретил их [иностранных тренеров в Беларуси]. Они нам санкции выставляют, а мы их берем на работу, деньги платим. Смысл? Должны свои работать.

В свое время за Беларусь Яхимович провел 34 матча. Завершив карьеру футболиста в 2002 году, вместе с семьей остался жить в России, ведь около семи лет он был игроком московского «Динамо». Сразу экс-спортсмен занялся бизнесом, а затем поступил в Высшую школу тренеров и параллельно тренировал детей в «Динамо». С 2007-го по 2013-й работал тренером-селекционером в том же московском клубе. Уйти пришлось после смены руководства в «Динамо». Сейчас Яхимович в одном из обычных лицеев занимается футболом с детьми и проводит индивидуальные тренировки.

Перестав играть, Яхимович почти не высказывается о беларусском футболе. Разве что вспоминал, как в свое время пытался устроить в Москве Валентина Белькевича и Александра Хацкевича. Тогда руководство местного «Динамо» не захотело давать Белькевичу трехкомнатную квартиру, предложив две комнаты, и тот отправился в Киев, где ему уже обещали жилье нужных размеров (интересно, не пострадало ли оно от российских обстрелов?). Хацкевич вообще не понравился боссам российского клуба. В 2020-м Яхимович увидел в поражении минского «Динамо» от «Зенита» 1:8 «стопудовый слив», который «просматривался даже невооруженным глазом».

Несмотря на шестой десяток, Яхимович остается участником ветеранских матчей. Он один из лидеров команды московского «Динамо» по возрасту 50+. Регулярно участвует в ретроматчах. Например, 1 мая 2023-го вышел на замену за так называемое сталинградское (на самом деле волгоградское) «Динамо» против московского «Спартака» (0:2) в игре в честь 80-й годовщины победы в Сталинградской битве.

Каждый год Яхимович участвует в московском Кубке «Легенд» (собственно, там он и разглагольствовал про Алоса). В 2024-м играл за команду московского «Динамо» с Геннадием Тумиловичем и уроженцем украинского Павлограда Максимом Ромащенко. Беларусские экс-сборники стали третьими. Еще один беларус на турнире – приверженец беззакония Александр Глеб – со сборной мира в финале проиграл московскому «Спартаку».

В прошлом году Яхимович с братьями Глебами в составе сборной СНГ уступил в финале России.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты