Tribuna/Футбол/Блоги/«Динамо» взяло первое класико сезона: состав моложе БАТЭ, зарешал 17-летний, уныние на трибунах

Артем Соколовский. Слышали о нем?

Автор — bytribuna com
6 марта, 20:26

В среду прошли два оставшихся первых матча четвертьфинала Кубка Беларуси. Самая интригующая пара – минское «Динамо» против БАТЭ – играли в столице на синтетике «Маяковки», где номинальными хозяевами были борисовчане.

Первое класико сезона не привлекло большого зрительского интереса. 3-тысячный стадион ФК «Минск» был скромно заполнен. Вот так выглядела центральная трибуна перед стартовым свистком.

На противоположной трибуне людей было не больше. После матча в протокол поставили цифру в 1260 зрителей, что составляет 42 процента от вместимости стадиона.

После проигранного Суперкубка Вадим Скрипченко удивил своими изменениями в составе. Динамовский коуч не только поменял схему на 5-3-2, но и выпустил сразу пять новых футболистов в старте. Это привело к тому, что в 11-ти первых у «бело-голубых» вышло сразу пять игроков младше 20 лет – 19-летние Артем Каратай, Павел Мелешин, Владислав Кролик, а также 17-летние Артем Соколовский и Трофим Мельниченко. Для Кролика матч на «Маяковке» стал дебютным за «Динамо», Соколовский и Мельниченко свои первые игры провели в субботнем Суперкубке, где появились на замену. Для сравнения, из категории младше 20 лет в старте БАТЭ был лишь 19-летний Александр Мартынов, хотя перед стартом сезона много говорилось об омоложении борисовчан. Однако состав «Динамо» даже с 38-летним Александром Сачивко получился младше, чем у борисовчан – минских 24,6 года против борисовских 24,8.

Не смотря на солидную группу молодежи, первый тайм остался за динамовцами. К середине второй половины БАТЭ удалось отодвинуть игру от своих ворот, но тут же «бело-голубые» ответили взятием ворот. Ставка Скрипченко на молодых воспитанников принесла плоды – на 72-й минуте прямым ударом со штрафного отличился Соколовский.

В добавленное время на динамовском фан-секторе появился баннер в адрес своего принципиального соперника. На желто-синем цветке изобразили лого БАТЭ.

До финального свистка счет на табло «Маяковки» не изменился – «Динамо» побеждает в первом класико сезона со счетом 1:0.

В другом матче дня «Торпедо-БелАЗ» без больших проблем обыграло помолодевший за зиму «Шахтер». Оба своих мяча жодинцы забили в первые полчаса. Сначала с 11-метровой отметки за фон на Максиме Скавыше отличился Вадим Побудей (отметка 0:43).

Вскоре Максим Мякиш удвоил перевес жодинцев в счете (отметка 1:40).

В оставшийся час игра до реальных голевых моментов не дошла – победа «Торпедо-БелАЗ» 2:0.

Ответные матчи обе пары проведут в ближайшее воскресенье, 10 марта.