Tribuna/Футбол/Блоги/Зловещий пост в «Шахтере» занял тот, кого убирали через три месяца – 20 лет назад взял ЧБ, экс-игрок БАТЭ якобы все решал за него в России

Зловещий пост в «Шахтере» занял тот, кого убирали через три месяца – 20 лет назад взял ЧБ, экс-игрок БАТЭ якобы все решал за него в России

Киевлянин с победами над «горняками» в еврокубках.

Автор — bytribuna com
11 марта, 06:00
Зловещий пост в «Шахтере» занял тот, кого убирали через три месяца – 20 лет назад взял ЧБ, экс-игрок БАТЭ якобы все решал за него в России

8 марта в медиа обратили внимание, что на сайте «Шахтера» изменилась страница «Руководство». Там появился новый «заместитель директора по спортивной работе» – должность занял 60-летний Сергей Подпалый. В обиходе его называют спортдиром – по фактическому предназначению. Такое было и у российского агента Дмитрия Агеева, который в феврале 2023-го появился в «Шахтере», а в начале 2024-го переместился на должность директора (обо всем этом клуб отдельно не объявлял – просто менял наполнение указанной веб-страницы).

Но, согласно сайту, должность Агеева звучала просто «заместитель директора». А вот предыдущим именно «заместителем директора по спортивной работе» был казахстанец Владимир Нидергаус – тот самый, которого «силовики» Лукашенко назвали ключевой фигурой в деле «Шахтера»: мол, именно Нидергаус с подачи «теневого босса» клуба (которым в процессе назвали российского агента Евгения Култаева) предлагал «стимуляцию» деньгами и устраивал договорные матчи. Впрочем, нагромождение якобы нечестных встреч смотрелось совсем не стройно.

В итоге Нидергауса АБФФ назвала «персоной нон грата», а режим полгода продержал за решеткой, признал виновным – и не лишил свободы, что было абсолютно неожиданно в условиях бесчеловечной системы. Однако бэкграунда достаточно, чтобы назвать весьма опасным пост, который теперь занял Подпалый.

Подпалый родился 13 сентября 1963 года в Киеве, где и стал заниматься футболом в школе местного «Динамо». Вскоре после выпуска оттуда уехал в Россию, где и провел почти всю игровую карьеру. До конца века исключениями стали по полсезона в донецком «Шахтере» в 1989-м и израильском «Хапоэле» Хайфа в 1994-м. Подпалый даже провел два матча за сборную России – оба были товарищескими против Мексики: один в 1992-м, другой в 1994-м.

В 2001-м 37-летний Подпалый приехал в «Гомель» – там стал капитаном, доиграл до августа, а с сентября оказался главным тренером (к тому моменту успел заочно получить подходящее образование в российском вузе).

«Сразу понял, что играть намного легче, чем тренировать. Однако нужно было определяться с перспективами. Беларусь – вполне приемлемый вариант для тренерского дебюта. Мне здесь интересно», – говорил Подпалый.

За первый же год самостоятельной работы тренер привел «Гомель», который совсем не считался фаворитом, к первому в истории клуба Кубку Беларуси. После этого «южане» сыграли в Кубке УЕФА: в стартовом раунде легко (1:0, 4:0) прошли финский ХИК, но следом попали на немецкий «Шальке» и были разгромлены (1:4, 0:4).

В чемпионате в 2002-м «Гомель» второй год подряд стал шестым, да и в 2003-м, казалось, останется примерно на том же уровне – особых условий в клубе не давали. Однако команда Подпалого всех удивила – как через много лет вспоминал тренер, сама себе поставила задачу попасть в медали, к 11-му туру забралась на первое место, потом долго держалась на нем с небольшим отрывом. А четыре последних тура прошла без потерь – в то время как главные конкуренты из минского «Динамо» набрали всего четыре очка и лишились даже серебра. «Гомель» официально оформил чемпионство в последнем туре, дома обыграв «Торпедо-СКА». Подпалый после этого говорил, что он «по характеру лидер, победитель, поэтому ставилась задача в каждой игре играть на победу».

После чемпионства Подпалому вместе с Юрием Пунтусом и Яковом Шапиро устроили стажировку в «Челси», а в 2004-м «Гомель» снова дошел до майского финала Кубка, но уступил «Шахтеру». А вот в чемпионате все было не так радужно – 23 июня гомельчане влетели 1:4 «Неману» и обнаружили себя на седьмом месте с 18 очками после 11 туров. Через пару дней Подпалого отправили в отставку за «неудовлетворительное выступление команды».

«К сожалению, поменялся президент клуба, не было прежнего взаимопонимания. В футболе часто случаются такие моменты, когда руководство недовольно тренером, а тренер – руководством. Самое обидное – и я, и команда шли к Лиге чемпионов. Там была довольно проходимая сетка. Вариант побороться за выход в группу был небезнадежный», – потом говорил Подпалый, без которого «Гомель» в первом же раунде отбора проиграл (0:2, 1:0) албанской «Тиране». Она дальше уступила венгерскому «Ференцварошу», а тот был слабее чешской «Спарты» – сложно утверждать, что беларусская команда справилась бы со всеми ними.

Подпалый вскоре был приглашен Пунтусом ассистентом в новый (к Евро-2006) созыв молодежной сборной Беларуси – но там пробыл недолго и безуспешно: в первых четырех матчах отбора случилось три поражения. Кроме того, киевлянин с 14-го тура ЧБ руководил «Торпедо-СКА» – принимал на шестом месте, где и закончил чемпионат («Гомель» стал пятым), после чего ушел из-за финансовых проблем. Самым памятным эпизодом в минской команде при Подпалом стала массовая драка в матче со «Звездой-ВА-БГУ», после которого тренера забанили на три игры за оскорбления в адрес судьи.

После этого долгое время Подпалый тренировал в российском «миноре» («Носту» и «Тюмень»), а в начале 2011-го возглавил вице-чемпионов Латвии «Вентспилс». Летом того года клуб стартовал в Лиге Европы – и в стартовом раунде попал на «Шахтер». Перед матчами с солигорчанами Подпалый называл противостояние «не то чтобы принципиальным, но очень интересным». В итоге в Солигорске латвийские гости выиграли 1:0 с голом на 89-й минуте, а в Вентспилсе на 73-й «Шахтер» вышел вперед 2:1, но до конца встречи пропустил дважды, снова проиграл и вылетел. «Вентспилс» же в следующем раунде попал под каток сербской «Црвены Звезды» (1:2, 0:7).

В 2011-м при Подпалом «Вентспилс» взял Кубок и чемпионат Латвии, но в 2012-м повторилась гомельская ситуация – плохой старт в новом сезоне и отставка, только уже в мае. Далее Подпалый работал в знакомом российском «миноре» – функционером в «Салюте», тренером в «Мордовии» (уволили после пяти побед в семи турах сезона-2013/14, потому что у команды якобы «не было игры»), тренером в том же «Салюте», который в начале 2014-го был расформирован из-за финансов. Летом того года Подпалого «сватали» в «Гомель», но тренер дал интервью и заявил, что с ним лично никто не связывался, а он ищет варианты в Москве. Также у Подпалого спросили о боевых действиях в Украине – уже тогда Россия, аннексировав Крым, обеспечивала вооруженных «сепаратистов», которые частично оккупировали Донецкую и Луганскую области Украины.

«Конечно, переживаю. Тем более в Украине почти все родственники: мать, сестра, братья. Созваниваюсь с ними, смотрю все новости и программы. Никогда не думал, что такое может произойти. Хочется, чтобы военные действия уже побыстрее закончились», – говорил тогда тренер, от которого не найти высказываний о нынешней войне в Украине.

Подпалый же с 2015-го работал в московской футбольной госшколе ФШМ, в том числе возглавлял ее команду в чемпионате России среди любителей. В конце 2016-го работу тренеру предлагали «Крумкачы», которые тогда играли в Д1, Подпалый был согласен, но только со своими помощниками – а клуб это не устроило. Но в начале 2018-го коуч все-таки вернулся в Беларусь – стал тренером «Шахтера» в штабе Марека Зуба. Тогда удивляло, что поляк вообще остался в клубе – в 2017-м «горняки» с зубом за два тура до конца шли на первом месте, а закончили на третьем. Пошли разговоры, что Подпалого берут как раз для того, чтобы позже поставить на место Зуба.

«Слухи не имеют ничего общего с реальностью. Сергей Иванович просто усилил тренерский штаб «Шахтера». У нас давно был с ним контакт. Он встретился с Зубом и нашел точки соприкосновения», – говорил Дмитрий Хохлов, тогдашний обладатель зловещей должности «заместителя директора по спортивной работе».

Дальнейшие события были в духе «Шахтера»: после вылета из четвертьфинала Кубка от «Днепра» и одного набранного очка в первых трех турах ЧБ-2018 в Солигорске расстались разом с Хохловым, Зубом, Подпалым и французским тренером по физподготовке Рудольфом Дюверне. Подпалый и Дюверне проработали в клубе ровно три месяца: назначены были 18 января, уволены – 18 апреля.

Подпалый был без места до июля 2019-го, когда влился в структуру российского «Арсенала» из Тулы. Год киевлянин тренировал фарм в Д3, а в июле 2020-го возглавил первую команду, которая в РПЛ чуть опережала зону «стыков». Подпалый довел пять туров растянутого ковидом сезона-2019/20, подняв «Арсенал» с 11-го места на итоговое 8-е.

Тренера утвердили на сезон-2020/21, от коуча стали регулярно получать игровое время беларусские футболисты Юрий Ковалев и Валерий Громыко, приобретенные у «Шахтера» в начале 2020-го. Но в первых 13 турах нового сезона «Арсенал» набрал только 12 очков. После этого работу тренерского штаба за «слабый футбол» раскритиковал бывший охранник Путина, поставленный им губернатором Тульской области, Алексей Дюмин (по некоторым данным, он как глава российских ССО руководил захватом Крыма). Через два дня Подпалого убрали с поста, а Ковалев и Громыко без него практически не играли и в середине 2021-го покинули клуб.

Подпалого же после отставки вернули в фарм-клуб – киевлянин был там координатором, затем снова тренером. В июне 2022-го специалист стал спортивным директором «Арсенала», который успел вылететь в Д2. Уже в конца августа функционер успел поучаствовать в выставочном матче по поводу юбилея Дюмина в форме с фото губернатора, который, конечно, поддержал войну в Украине. Подпалый даже держал баннер в честь Дюмина.

После 20 туров российского Д2-2022/23, к зимней паузе, «Арсенал» обнаружился на шестом месте, в чем российский инсайдер Сергей Ильев, который специализируется на информации из лиги, винил «вдрызг проваленную летнюю трансферную кампанию». Весенняя часть сезона началась для туляков с одного очка в двух матчах, после чего свои инсайды выдал российский агент Антон Смирнов, который незадолго до того выдвинул ряд обвинений в адрес «Шахтера».

Смирнов заявил, что Подпалый, несмотря на должность, по факту ничего не решал в комплектации команды – а все кадры президенту клуба Гураму Аджоеву якобы пропихивал, пользуясь его доверием, экс-игрок БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» Анри Хагуш. При этом ответственность, по данным Смирнова, планировали скинуть как раз на Подпалого – и Аджоев, мол, в марте 2023-го отстранил спортдира от работы с запретом появляться на тренировках и на базе клуба и ездить на гостевые матчи.

Впрочем, в клубе ничего публично по поводу Подпалого не заявляли. Он тихо покинул свою должность только в июне 2023-го – после того, как «Арсенал», набрав 9 очков за 14 туров весенней части, закончил сезон на 13-м месте Д2. С тех пор о Подпалом ничего не было слышно до момента появления его фамилии на сайте «Шахтера». Остается добавить, что нынешний начальник киевлянина Агеев в 2016-м сам был спортивным директором «Арсенала» – вот такое совпадение биографий.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты