Tribuna/Футбол/Блоги/Одессит назвал Россию «дружественной» страной в день, когда та опять обстреляла его Родину: живет в Беларуси, хвалит Лукашенко

Одессит назвал Россию «дружественной» страной в день, когда та опять обстреляла его Родину: живет в Беларуси, хвалит Лукашенко

Украинцы ему не нравились «национализмом», россияне – наглостью.

Автор — bytribuna com
26 марта, 12:09
1
Одессит назвал Россию «дружественной» страной в день, когда та опять обстреляла его Родину: живет в Беларуси, хвалит Лукашенко

«Нам сейчас нужно играть со всеми дружественными странами, никаких проблем. Сейчас ситуация адекватная, идет очищение», – так бывший футболист Иван Жекю высказался о товарищеском матче между сборными Беларуси и России, который должен состояться 8 июня 2024-го на минском стадионе «Динамо».

Жекю был голкипером, три сезона отыграл за минское «Динамо» в чемпионате СССР – относительно небольшой отрезок, но именно в Беларуси футболист решил жить после того, как завершил карьеру. Сам он родился в Украине – в городе Беляевка, что всего в 40 километрах от Одессы.

Реплика Жекю о спарринге появилась на сайте телеканала «Беларусь 5» (входит в режимный пропагандистский телехолдинг) 25 марта. Как раз в этот день «дружественная» Россия нанесла очередной удар по Одессе. На этот раз пострадал Дворец спорта, в котором домашние матчи принимает хоккейный «Днепр» из Херсона.

Одесса регулярно страдает от налетов российских ракет и ударных дронов. 2 марта после попадания в жилой дом погибли 12 человек, в том числе пятеро детей.

Через четыре дня под обстрел в Одессе чуть не угодили президент Украины и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Российские ракеты упали в нескольких сотнях метров от политиков.

Утром 15 марта в результате двойного ракетного удара по Одессе погиб 21 человек. Среди жертв кроме гражданских оказались спасатель и медик, которые прибыли на ликвидацию последствий первого обстрела.

У Жекю с Одессой связана значительная часть жизни, и отыграл он там значительно больше, чем в Минске – 10 лет.

Из родной Беляевки в Одессу вратарь переехал еще в школьные годы, когда его забрали тренироваться в местную ДЮСШ №3. За местные «Черноморец» и СКА он играл до 26 лет, пока не перебрался в минское «Динамо». В Одессе футболист получил высшее образование, закончив геологический факультет. В составе Одесского университета выигрывал Спартакиаду среди вузов Украины. Отец футболиста до 89 лет ездил с друзьями на домашние матчи «Черноморца». Иван Жекю сам признавался, что любит эту команду не меньше минского «Динамо».

Прежде Жекю любил рассказывать о родных краях. Например, в одесситах ценил понимание футбола, которое больше нигде не встречал. После неудачных матчей вратаря узнавали на улицах и могли в лицо сказать все, что думают и о его игре, и об игре команды в целом. «Нельзя было уже просто так в такси поехать – нужно было сидеть на заднем сиденье и делать вид, что ты не футболист», – рассказывал одессит.

Закончив играть, Жекю вернулся в Одесскую область, где работал директором спортивной школы. В 2006-м стал главным тренером родной «Беляевки», которую через два года привел к титулу чемпиона Одесской области. В Украине вратарю не нравились дороги, и он предлагал повесить «всех тамошних градостроителей». «Представляю, что бы с ними сделал Александр Григорьевич [Лукашенко]. В Одессе просят одолжить его на недельку», – говорил Жекю.

В конце «нулевых» он уехал жить к своей семье в Минск. Жекю нравился характер беларусов, которых называл порядочными и воспитанными людьми. А вот об украинцах и русских отзывался без такого восторга: «В них [беларусах] нет этого неприятного национализма, как у украинцев, – це мое, це твое. И нет этой наглости, которая встречается у русских».

Прежде Жекю не раз с симпатией отзывался о Лукашенко, с которым знаком лично. В 90-х бывший динамовец тренировал сборную парламента, с которой приходил играть Лукашенко уже после президентских выборов. Тот сам решал, где ему действовать на поле, но Жекю не протестовал. По мнению профессионала, политик имел неплохой футбольный уровень.

Жекю нравилось желание диктатора заставить всех чиновников заниматься спортом, а еще умение «мгновенно» решать вопросы. «[Лукашенко] спрашивает, сколько стоит Дворец спорта? Ему говорят, 12 миллионов и строить надо пару лет. Он – за восемь и чтобы построили за шесть месяцев», – восторгался Жекю.

При этом в начале 2010-х экс-вратарь узнал лукашенковскую систему с другой стороны. Когда был расформирован «Клеческ», где Жекю работал спортивным директором, бухгалтерией клуба заинтересовались силовики. Ветерана спорта вызывали в РУВД и потребовали дать объяснения по выплате суточных, что вызывало у украинца удивление. Он не мог понять такого глубокого интереса к частному клубу. «За каждую копейку спрашивали. Проверили, наказали. Это у нас [в Беларуси] делают быстро», – вспоминал Жекю.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты