Гутор - Золотов, Наумов, Бордачев, Юзепчук - Стасевич, Кендыш, Яблонский, Лисакович, Эбонг - Лаптев
Запасные: Павлюченко, Чичкан, Павловец, Поляков, Швецов, Кисляк, Подстрелов, Савицкий, Антилевский, Бахар, Климович, Сигневич
Эстония
Игонен - Лиландер, Паскочи, Кууск, Пюрг - Васильев, Поом, Ващук - Аллику, Аньер, Саппинен
Запасные: Валлнер, Аксалу, Хуссар, Касе, Виллота, Антонов, Дымов, Фролов, Пури, Рооснупп, Кирсс, Ыйгус
90'
Первый блин в отборе для Беларуси не вышел комом. По крайней мере, по счету. Ждем продолжения банкета. До свидания!
90'
Эстония заслуживает всяческих комплиментов. Второй состав прибалтов не уступал фавориту до удаления. Красная карточка Ыйгусу сломала игру.
90'
Через три дня сборной Беларуси играть с Бельгией. У команды Мархеля были большие проблемы с защитой. Особенно много пожарил Бордачев. Сегодня Аньер, но уже завтра противником будет Лукаку.
90'
Свисток звучит. Беларусь побеждает 4:2.
90'
Докатывают команды матч до финального свистка. С трибун звучит зажигательная музыка. Бутафория в чистом виде.
90'
Бегут эстонцы в атаку, но это скорее отчаяние. Доходят до штрафной, однако ударов нет.
90'
Четыре минуты добавил судья к времени второго тайма.
90'
Золотов навешивает в центр штрафной. Савицкий продлевает на дальнюю штангу, где есть Бахар. Иван не готов был принять мяч и не нанес удар из правого угла вратарской.
89'
Сигневич побежал разбираться с Пургом и также удостоился горчичника.
89'
Едва до драки не дошло. Пург сфолил на Золотове и получил желтую карточку.
88'
23–16 по фолам в пользу Беларуси. Многовато.
88'
Вместо Кендыша появляется Климович у Беларуси.
87'
Вместо Паскочи выходит Кирсс у гостей.
87'
Стасевич навешивает на линию вратарской, но там фолят белорусы на Игонине.
86'
Продолжают атаковать подопечные Мархеля. Золотов рвется вперед по левому флангу, но получает по ногам. Стандарт от бровки для Стасевича.
85'
Вместо автора дубля Лисаковича выходит Иван Бахар.
84'
Шалят нервы у Эстонии. Аньер въехал в колено Бордачеву и получил желтую карточку.
83'
Еще один гол Беларуси! Лисакович принял мяч в метре от линии штрафной. Никто не накрывал Виталия, а тот классно ударил впритирку с правой штангой.
81'
Гол! Савицкий! Павел сделал то, что умеет лучше всего. Оторвался от защитника, принял дальний заброс от Наумова и технично перекинул Игонена.
80'
Стандарт от Васильева. Капитан гостей решил испытать удачу прямым ударом с 30 метров. Выше ворот.
79'
Вносит коррективы тренер гостей. Форвард вместо форварда. Сапиинен уходит. На поле Пури.
79'
Минут 15 времени осталось у белорусов. Золотов на левом фланге. Навес в центр вратарской, но там только эстонцы.
77'
Стасевич выходил в контратаку, но получил по ногам от Ыйгуса. Желтая карточка, которая стала второй для недавно вышедшего на поле игрока гостей. Удаление Ыйгуса.
76'
Ищут гости ситуации на стандартах. Ыйгус заработал угловой. Васильев с правого фланга, но мяч выносится. На подборе эстонец, однако сильный удар заблокирован.
75'
Нужен вертикальный футбол, но его нет. Савицкий, пытаясь обыграть оппонента, убегает назад. Продвижение медленное и бесперспективное.
.
74'
Бездарное начало атаки от Бордачева. Дальний заброс по флангу в пустую зону слишком сильный. Не знают подопечные Мархеля, как играть первым номером.
72'
Лисакович сегодня проводит не лучший матч. Не смог за счет техники и скорости уйти от защитника и бездарно упустил мяч. Была возможность убежать на рандеву с Игоненом.
71'
Васильев очередной дальний стандарт исполнял. Сильный наброс практически на линию поля, но не успевает партнер. Явно домашняя заготовка, однако плохо выполненная.
70'
Разбивают атаки Беларуси гости на подходе штрафной. Мяч ходит с фланга на фланг, но ударов нет и близко.
68'
Золотов пробросил мяч по левому флангу и пытался сыграть в стеночку со Стасевичем. Игорь не понял партнера и отдал неточный пас в центр.
65'
Отличная скидка из правой части штрафной в центр на Аньера. Бьет головой автор дубля с 14 метров, но выше ворот.
64'
Стасевич набросил со стандарта на линию вратарской. Кендыш аккуратно кивнул по мячу и вколотил игровой снаряд в левый угол! 2:2.
63'
Кисляк убегал в атаку, но только что вышедший Ыйгус цепляет его за футболку. Желтая карточка Ыйгусу.
63'
Савицкий мог бить с линии штрафной, но промазал по мячу.
62'
Кендыш откатил на Стасевича, который бьет низом с 20 метров. Блокирует защитник.
62'
Вместо Аллику выходит Ыйгус у гостей.
61'
Проблемы у Беларуси с выходом из обороны. Даже Сигневич опустился в опорную зону, чтобы помочь напарникам по команде.
60'
Золотов перехватил мяч у своей штрафной и молнией понесся вперед. Грамотно фолит Аньер и не дает оппоненту перейти даже центр поля.
59'
Желтая карточка Аллику.
58'
Эбонга меняет Савицкий.
58'
Запахло жареным. Мархель решил что-то менять. Вместо Яблонского выходит Сигневич.
55'
Стандарт от Васильева. С метров 40 навес в штрафную, но там первый Бордачев. Вынос на соперника, который головой мягко набросил на линию вратарской. Бордачев теряет позицию в борьбе с Аньером, который ткнул мяч в правый угол ворот. Гол! Дубль Аньера.
53'
Спокойная и убаюкивающая игра от обеих команд. Соперники чего-то ждут. Видимо, ничья всех устраивает.
51'
После стандарта мяч выносят эстонцы, но недалеко. Долгая позиционная атака от Беларуси. Кендыш поборолся и выкатил мяч под удар Бордачева. Тот успевает пробить метров с 13, но заблокировал защитник. На подборе Лисакович, который так и не выбрал между ударом и прострелом. Укатывается мяч за линию поля.
50'
Тактика эстонцев понятна: срыв атак за счет мелкого фола. Кууск сбивает Кендыша, у которого вообще не было мяча. Желтая карточка Кууску.
49'
Стелящийся наброс от Васильева со стандарта. Паскочи в районе линии штрафной добирается до мяча, бьет головой. Это не очень опасно. Метра два от правой стойки.
48'
Навала в стартовые минуты от хозяев нет. Более того, в атаке преимущественно находятся эстонцы.
46'
Мархель поднимает Кендыша в атаку. Экспериментальный дуэт намечается с Лисаковичем.
46'
Второй тайм стартовал.
46'
Замена в перерыве. Вместо Лаптева выходит Кисляк.
45'
Хозяева имели преимущество в первую и последнюю пятиминутку тайма. Тотального превосходства нет. Обескровленные эстонцы пока четко выполняют план тренера. Дальний заброс в надежде на скорость форвардов однажды принес плоды.
45'
В атаке встречают белорусские футболисты свисток на перерыв. Пока 1:1.
45'
После аута следует навес во вратарскую. Игонен опередил всех и со второго раза забрал мяч.
45'
Лаптев прессингует голкипера гостей. Игонен просто выбивает в аут.
45'
Стасевич исполнял очередной стандарт от левой бровки. Сильный наброс на дальнего Эбонга, но перелетает мяч линию поля. Похоже на домашнюю заготовку.
45'
Две минуты добавил арбитр к первому тайму.
44'
Лисакович с пенальти забивает. Катит в левый угол, а Игонен падает в правый.
44'
После подачи углового мяч прилетает в район 11-метровой точки, где Наумов бьет ногой. Делает суперсэйв Игонен, но на отскоке фолит Ващук на Эбонге. ПЕНАЛЬТИ.
43'
Стасевич входит в штрафную с правой стороны и бьет в правый угол. Подставляет ногу защитник и угловой зарабатывает Беларусь.
41'
Яблонский получил мяч в центральной зоне. Отдает неплохой пас на Лаптева, но Денис зачем-то пропустил мяч дальше. Спокойно катится игровой снаряд за линию поля.
40'
Лежит Лаптев на газоне после контакта с Паскочи. Долго помощь оказывают форварду.
39'
Лисакович и Лаптев вдвоем убегали. Противостоял им только Кууск. Лисаковичу достаточно было аккуратно катнуть на Лаптева, но игрок «Локомотива» сильно навесил за линию поля. Катастрофа…
38'
Саппинен отрабатывает на обоих флангах. С правой бровки прострелил, но Наумов успел снять мяч с ноги набегавшего соперника.
37'
Шансы у белорусов еще будут. Эстонцы находятся далеко не в оптимальных физических кондициях. Периодически возникают у гостей проблемы с задней мышцей бедра.
35'
Стасевич навесил со штрафного в точку, где находились Бордачев и Наумов. Игонен выходит и кулаками выносит. На подборе защитник, который запулил куда подальше.
34'
Не дают гости пройти свою опорную зону. Рвался вперед Эбонг, но Паскочи аккуратно сфолил на нем.
33'
Продолжают эстонцы атаковать. Отличный навес с левого фланга на Саппинена, но забегает форвард в минимальный офсайд.
31'
Вот вам и Эстония! Блестяще! Аньер откликнулся на заброс из глубины, продавил Бордачева, оставил не удел Золотова и бахнул из правого угла штрафной в правую девятку ворот Гутора.
29'
Саппинен собирает дальний наброс. Продавил защитника на левой бровке и успел выцелить пасом в центр штрафной на Васильева. С трудом, но выносят защитники хозяев на угловой.
27'
А теперь контратака у Беларуси. Яблонский видит свободного Эбонга на левом углу штрафной, но слишком долго думает. Следует пас в офсайд.
26'
Угловой подан плохо. Гости не только перехватили мяч, но и убежали в контратаку три-в-три. Не очень хладнокровно навешивал Сапиинен в центр. Яблонский выносит на ногу Аньеру, который наносит плотный удар метров с 25. Именно в этой точке и находился Гутор.
25'
Разрезающий пас на Золотова, который один на левой бровке. Мог бить из района угла штрафной Николай, но потащил мяч к линии поля. Следует навес на противоположный угол штрафной, где Стасевич. Игорь пытается на замахе убрать защитника, однако читает игру защитник. После череды рикошетов лишь угловой.
24'
Эстонцы показали свое главное оружие. Перехват и мгновенный дальний заброс. Перспективно начинал атаку Васильев, но Гутор вовремя вышел из ворот.
23'
Аллику выбрал хитрую тактику продвижения к чужим воротам. Вынося аут, просеменил по бровке чуть ли не половину поля. Судья молчит.
22'
Кендыш грубо въехал в спину Ващуку в центре поля. Опасная игра, а у Кендыша уже есть горчичник.
21'
Дальний заброс в район правого углового флажка может догнать только Юзепчук. Роман успевает, но акцентированного навеса нет. Лишь аут.
20'
Эстония с их проблемами с составом выглядит вполне достойно. Гости играют вторым номером, но автобуса здесь нет и близко.
19'
Исполнение стандартов хромает у эстонцев. Васильев забросил мяч прямо за линию поля.
18'
Ващук перехватил мяч в опорной зоне и убегал в контратаку. Срубает его Кендыш и получает желтую карточку.
17'
Стеночки, забегания, стеночки, забегания. Не хватает белорусам последнего паса.
16'
Золотов рвался по левой бровке, но получил по ногам от Ващука. Фол, карточки нет.
16'
На этот раз выше подавал Стасевич, но оборона гостей справляется и выносит.
15'
Первый угловой от Стасевича на ближний угол вратарской. Лаптев не добирается, а защитники выносят на второй угловой.
15'
Стасевич с Кендышем за счет короткого паса пытались что-то создать на правом фланге. Двойной отбор от Эстонии. Только угловой для хозяев.
14'
Преимущество по-прежнему у Беларуси, но ударов нет. Долгие позиционные атаки хозяев без остроты.
13'
Стасевич метров с 35 исполнял стандарт. Наброс на линии штрафной прерывает Аллику. На отскоке Лисакович, но не был готов форвард «Локомотива». Уходит мяч в аут.
12'
Яблонский прошел до левого углового фланга и сделал прострел вдоль линии поля. Игонен первый на мяче. Лаптев не пошел на опережение, хотя мог.
11'
Лаптев в левой части штрафной корпусом и финтом убирает защитника и отдает на Яблонского. Игрок БАТЭ на левый фланг на Стасевича, который сразу навесил в пустую часть штрафной. Там нет ни своих, ни чужих.
10'
Саппинен наудачу ударил метров с 30. Сильно мимо правого угла ворот Гутора.
9'
Аллику нашел свободную зону на правом фланге, но пройти не дали. Фолит приметный внешне крайний полузащитник гостей.
8'
Стасевич набросил с левого фланга на Эбонга, который сбросил на линию штрафной. Там Лаптев, который первым касанием бьет. Мяч попадает в защитника. Ищет форвард «Руха» первый гол за сборную.
7'
Стасевич комбинировал в метре от левого угла штрафной. Не стал навешивать Игорь, а тонко вырезал вперед. Аллику читает игру и перехватывает.
6'
Отодвигает Эстония мяч от своих владении. После ошибки Юзепчука на правом фланге Лиландер проходит по бровке и пытается навесить. Юзепчук исправляется и перехватывает.
5'
В первые пять минут огромное преимущество у Беларуси. Подопечные Мархеля не дают гостям перейти в центр поля. Правда, опасных ударов от белорусов не было.
4'
Лаптев пытался протаранить Кууска в районе линии штрафной. С фолом валит эстонца и зачем-то лупит по воротам после свистка. Мяч летит мимо рамки, а Лаптев уже на 4 минуте получает желтую карточку.
2'
После навеса с углового эстонцы выносят мяч на бровку. Стасевич вторым темпом ищет высокого Лаптева в штрафной, но до удара дело не дошло.
2'
Контратака Беларуси. Лисакович разрезал оборону гостей и вывел Лаптева на рандеву с Игоненом. Долго думал Лаптев — защитник успел догнать. Лаптев пытается найти Эбонга в центре, но выносят эстонцы на угловой.
1'
Сборная Эстонии начинает с центра поля. Сразу следует дальний заброс от Васильева, который в центральном круге головой прерывает Лаптев.
Сборная Эстонии:

Игонен — Кууск, Паскочи, Пюрг, Лиландер — Аллику, Поом, Ващук, Аниер — Васильев — Саппинен.

Запасные: Хуссар, Виллота, Валлнер, Кирсс, Антонов, Аксалу, Ыйгус, Дымов, Рооснупп, Касе, Фролов, Пури.
Сборная Беларуси:

Гутор — Золотов, Бордачев, Наумов, Юзепчук — Стасевич, Яблонский, Кендыш, Эбонг — Лисакович, Лаптев.

Запасные: Чичкан, Павлюченко, Павловец, Поляков, Климович, Савицкий, Бахар, Сигневич, Кисляк, Швецов, Подстрелов, Антилевский.
Полковник Базанов объявил полную боевую готовность и назвал Эстонию неудобным соперником для Беларуси. Тренер Мархель и вовсе окрестил поединок ключевым в отборе. Мы же склоняемся к мнению, что это битва за предпоследнее место в группе.
В Минск приехала ослабленная сборная Эстонии. К сожалению, прибалтийские друзья из-за коронавирусных ограничений не смогут выставить боевой состав. Нет и в Беларуси и главного тренера Хэберли. У гостей много новичков. Эстония уже стартовала в отборе поражением на нейтральном поле в Польше от Чехии (2:6). Все шесть мячей побывали в воротах Аксалу уже к 56 минуте.
Привет — привет! Весна окончательно вошла в права на улицах городов и в умах жителей Беларуси. Национальная команда же начинает выполнять «жэстачайше» продуманный план федерации по выходу сборной в плей-офф квалификации к ЧМ-2022.