17’
Макавчик - Мавату, Мирошников, Шкурдюк, Сокол, Юдчиц - Башилов, Гирс, Мусаханян, Васильев - Васильев
Запасные: Русанов, Садовский, Стрелковский, Омельянчук, Рылач, Совпель, Виговский, Юссиф, Журко
1тайм
Гутор - Антич, Бегунов, Филипенко, Сачивко, Шевченко - Ахмеди, Кендыш, Стасевич - Дарбо, Убайдуллаев
Запасные: Белов, Черник, Хадаркевич, Макаренко, Диасамидзе, Иванович, Корзун, Океухи, Подстрелов, Акинбуле
94'
Неплохо провели первую половину второго тайма хозяева, но концовка не задалась у «студентов». «Шахтер» уверенно закрыл встречу на классе. Спасибо за внимание!
93'
Финальный свисток! 1:2 в пользу «Шахтера».
92'
Замена в составе «Шахтера». Вместо Игоря Стасевича на поле вышел Дмитрий Подстрелов.
91'
Стасевич исполнял штрафной с метров 25, но Макавчик здорово вы прыжке забрал мяч.
89'
Желтая карточка Башилову. Сначала зацепил Ахмеди, а потом и подтолкнул в спину Акинбуле перед своей штрафной.
88'
Замена в составе «Шахтера». Вместо Дембо Дарбо на поле вышел Сандей Акинбуле.
87'
Мало времени остается у хозяев, чтобы спасти матч. И моментов было минимум в последние несколько минут, даже подойти получается с большим трудом.
86'
Дербо получил желтую карточку. Ногой ударил Сокола, пытаясь сыграть в воздухе по мячу.
83'
Замена в составе «Энергетика». Вместо Евгения Юдчица на поле вышел Рамзи Юссиф.
79'
Желтая карточка Мирошникову. Грубо остановил Стасевича, который убегал от него по своему левому флангу.
78'
А вот и момент у «Энергетика»! Мирошников прорвался в штрафную гостей на дриблинге и отдал в центр на Мавату, который был совершенно один, но пробил вышел ворот с 10 метров!
75'
Пока не торопится почему-то Макавчик с вводом мяча в игру. «Энергетик» не может пока подобраться к воротам гостей, чтобы попытаться забить второй мяч. «Горняки» сейчас уверенно ведут игру, но и сами в атаке придумать ничего не могут.
70'
Башилов все-таки улучшил себе позицию для удара перед штрафной. До ворот было метров 25, но Гутор отбил мяч в сторону, а на добивании не успел партнер Башилова.
69'
Замена в составе «Энергетика». Вместо Айка Мусаханяна на поле вышел Василий Совпель.
68'
Мирошников едва не завершил подачу с углового удар пяткой, но мяч прошел мимо ворот.
66'
Не дал «Шахтер» быстро перехватить инициативу хозяевам. Отодвинул игру от своих ворот и сейчас пытается увеличить разрыв в счете.
62'
Ахмеди получил желтую карточку. После свистка отбросил мяч подальше и помешал хозяевам быстро ввести в игру его.
58'
Рылач здорово нашел передачей в штрафной Васильева и тот красиво с места исполнил удар в дальний угол ворот Гутора. Получилось эффектно и эффективно!
57'
Г-О-О-О-Л!!! ВЛАДИСЛАВ ВАСИЛЬЕВ!!! 1:2!!!
56'
Замена у «Шахтера». Вместо Шахзода Убайдуллаева на поле вышел Георгий Диасамидзе.
55'
Андрей Рылач получил желтую карточку. Влетел сзади под Ахмеди возле боковой линии. Итальянец держался за колено.
53'
Мавату ворвался в штрафную гостей на дриблинге, убежал от Шевченко, но далеко отпустил мяч. Гутор сыграл на выходе и французу пришлось всего лишь тыкнуть по мячу в голкипера.
50'
Стасевич разогнал контратаку гостей, отдал на Дарбо, а легионер уже вырезал на вбегающего в штрафную Антича, но удар Николы был рядом со штангой.
48'
Бодро начали хозяева второй тайм! Буквально осадили ворота гостей и пытались навесами что-то придумать, но «горняки» надежны в воздухе.
46'
Двойная замена у «Энергетика». Вместо Артема Васильева и Дмитрия Гирса на поле вышли Даниил Виговский и Андрей Рылач.
46'
Второй тайм стартовал!
45'
Уверенно ведут игру гости. Отличная реализация стандартов, уверенная игра в обороне. Пока не видно за счет чего будут отыгрываться «студенты». Но быстрый гол в начале тайма может помочь.
45'
Свисток на перерыв! 0:2 после первого тайма!
42'
Ахмеди бил издали, до ворот было метров 30, но Макавчик перевел мяч на угловой на всякий случай. Казалось, что мяч идет мимо, но голкипер перестраховался.
40'
Неплохой удар со штрафного от Сокола! Мощно пробил с метров 30, но прямо по позиции Гутора.
38'
Момент у Убайдуллаева! Антич пытался пробить с линии штрафной, удар заблокировали, но мяч отскочил к узбеку. Шахзоду никто не мешал, но тот пробил мимо ворот.
34'
Мусаханян неплохо разогнал контратаку хозяев, выкатил под прострел мяч Владиславу Васильеву, но Филипенко перехватил прострел и мяч забрал Гутор.
31'
Ахмеди подавал угловой, мяч прилетел к Кендышу, тот сбросил на Сачивко и Александр в непростом положении умудрился точно пробить, стоя спиной к воротам.
31'
Г-О-О-О-Л!!! САЧИВКО!!! 0:2!!!
28'
Отличный момент был у Юдчица! Мавату неплохо забросил в штрафную, а Евгений вбегал в штрафную замыкать, но в прыжке не дотянулся чуть-чуть до мяча.
27'
Очень дальний и очень неточный удар от Владислава Васильева недалеко от угла штрафной.
25'
Антич делал подачу и едва не получилось забросить за шиворот Макавчику, но успел голкипер перевести на угловой.
24'
Пытаются «студенты» сразу отыграться, но слабо получается, надежны «горняки» в обороне.
19'
Уверенная реализация от капитана гостей! Удар в «девятку», без шансов для кипера!
18'
Г-О-О-О-Л!!! КЕНДЫШ!!! 0:1!!!
17'
Желтую карточку за этот фол получил Сокол.
17'
ПЕНАЛЬТИ! Артем Сокол срубил Убайдуллаева в штрафной, когда тот обыграл защитника и убегал к воротам!
15'
И снова Дарбо на ударной позиции! Кендыш сбросил мяч после подачи с правого фланга на форварда. Дембо одним касанием перебросил защитника и вторым пробил, но выше ворот.
11'
Ох, едва не накрыли Гутора хозяева! Голкипер хотел выбить мяч, но Артем Васильев накрыл вынос. Жаль только на подборе никого не оказалось.
10'
Снова Дарбо в центре внимания. Сначала попер на нескольких игроков «Энергетика», обыграл двоих, но третий все же не покорился легионеру. Затем пытался пробить после навеса Антича, но сильно мимо вышло.
6'
А вот и первый опасный момент у ворот «Энергетика»! Ахмеди неплохо вырезал передачу на Дарбо, тот вторым касанием пробил в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны.
3'
Обменялись подходами к воротам друг друга команды. «Студенты» даже пробили по воротам, но удар был заблокирован.
1'
Матч стартовал!

Составы команд на сегодня:

«Энергетик-БГУ»: Макавчик — Мирошников, Шкурдюк, Сокол, Мавату, Юдчиц, В. Васильев, А.Васильев, Башилов, Гирс, Мусаханян

Запасные: Русанов, Садовский, Стрелковский, Рылач, Виговский, Журко, Омельянчук, Юссиф, Совпель

«Шахтер»: Гутор — Шевченко, Филипенко, Сачивко, Антич, Бегунов, Кендыш (к), Ахмеди, Стасевич, Убайдуллаев, Дарбо

Запасные: Черник, Белов, Хадаркевич, Макаренко, Корзун, Подстрелов, Эзе, Диасамидзе, Акинбуле, Иванович

Всего команды между собой провели 12 встреч. Балан таков: 2 победы у «Энергетика», 9 — у «Шахтера» и еще одна ничья.
В этом сезоне гости уже сыграли 3 официальных матча: Суперкубок против БАТЭ (победа в серии пенальти), первый матч ¼ финала Кубка против Немана (3:0) и матч первого тура против «Минска»(1:0). Не все хорошо у команды Романа Григорчука в атаке, несмотря на 4 забитых мяча в 3 играх. Это были очень трудовые голы, а в матче Кубке и вовсе забитые в большинстве в концовке. Сегодняшний соперник играет более открыто, поэтому стоит ожидать обилие голов с двух сторон.
Хозяева в первом туре встречались с новичком лиги — «Сморгонью». «Студенты» уверенно разобрались с наспех собранной командой (3:0). По привычке команда Владимира Белявского резво стартует в чемпионате, набирая основной запас очков именно в первом круге. Сейчас же соперник куда серьезнее, хороший первый экзамен для молодой команды.
Добрый день всем любителям футбола! Сегодня в рамках второго чемпионата Беларуси на минском «РЦОРе» «Энергетик-БГУ» будет принимать действующего чемпиона из Солигорска!