Все новости

Минское «Динамо» намеревалось реализовать проект по использоваю биоприсадок и принести государству экономию в 100 миллионов долларов

27 марта 2014, 10:03
5

Председатель наблюдательного совета «Динамо» и заместитель председателя БФГ Юрий Бородич рассказал о проекте по использованию топливосберегающих присадок, с помощью которого планировалось финансорование ганбольного клуба.

Согласно документам, проект по использованию присадки к дизельному и биодизельному топливу FP-4000 принес в бюджет клуба в сезоне 2012/13 годов 13,53 миллиарда рублей (1,6 млн. долларов – Tribuna.com).

— И это мы не говорим об экономической выгоде этого проекта для государства и уплаченных налогах в размере 4,63 миллиарда рублей! Решение об экономической целесообразности использования топливосберегающего кондиционера FP-4000 принималось на уровне Совета Министров и прошло все необходимые согласования на всех без исключения этажах власти. Схема хоть и давала некоторые сбои — в 2012 году, например, 60 процентов биодизельного топлива, вопреки распоряжению Правительства, было реализовано на внутреннем рынке без нашей присадки, что не позволило сэкономить для бюджета страны свыше 17 тыс. тонн топлива, а также повлекло недополучение прибыли БФСО «Динамо» на сумму порядка 15 миллиардов рублей, — но она работала! Это позволяло клубу жить, развиваться и строить перспективные планы развития. Мы с уверенностью смотрели в будущее, в ближайшее время рассчитывали обзавестись собственной игровой ареной, создать женскую команду и окончательно перейти на полное самофинансирование.

При его полной реализации годовая экономия для бюджета страны, если брать все дизтопливо, которое производится сегодня в Беларуси, составила бы порядка триллиона рублей! Из них на спорт оставалось бы около 100 миллиардов «чистыми»! Об этих цифрах и перспективах знают многие, но воз и ныне там, – сказал Бородич.

Ранее Бородич отметил, что на данном этапе проект по использованию биоприсадок приостановлен по вине отдельных чиновников, что и стало одной из причин снятия «Динамо» с чемпионата Беларуси.

Показать еще 5