Все новости

Сергей Шилович: «Бабич в БГК старается давать больше времени белорусской связке»

4 апреля 2014, 09:47

Игрок БГК имени Мешкова и сборной Беларуси Сергей Шилович рассказал о переходе в стан брестского клуба, а также поделился мнением о главном тренере клуба Желько Бабиче.

– Появилось хорошее предложение из стана брестчан, поэтому решил на него откликнуться. Обсудил сложившуюся ситуацию и с руководством клуба «Погонь». Все прошло без проблем.

– В БГК вы быстро освоились…

– Да, все здорово. Ведь со многими партнерами по клубу не один год выступаем вместе в сборной. К тому же вскоре к нам присоединились хорошо знакомые ребята из «Динамо». На площадке мне комфортно – играем практически тем же составом, что и всю взрослую гандбольную жизнь. Разумеется, в такой ситуации никаких проблем не должно возникнуть. И тренер старается давать больше времени белорусской связке. Где-то комбинирует наши сочетания, но в основном выступаем привычным составом.

– Не удивительно, что быстро с ребятами сыгрались…

– Конечно. Желько Бабич четко распределил наши связки – сначала на площадке выступают хорошо знающие друг друга новобранцы с некоторыми легионерами, а затем балканцы и старожилы клуба. Естественно, по ходу матча происходят замены, чтобы новые вливания гандболистов проходили безболезненно для результата. Поэтому у нас все неплохо получается. Вскоре предстоит «финал четырех» SEHA-лиги, где мы надеемся победить. Прошли серьезную подготовку. Разумеется, постараемся сделать все возможное. Начинаем с «Татраном». Думаю, у нас есть все шансы выйти в финал. Там уже будет тяжелей, но постараемся подойти в хорошей форме к главным матчам.

– Балканцы не обижаются – мол, пришли новички и сразу в стартовом составе выступают?..

– У нас коллектив вообще отличный – никаких проблем нет. Все ребята здорово ладят друг с другом. Атмосфера в команде хорошая. Это способствует достижению результата.

– С Желько Бабичем быстро наладили контакт?

– Да. Я был приятно удивлен, когда узнал, что он хорошо говорит на русском. Молодец, так быстро выучил язык. Поэтому все проходит без проблем – тренировки, подготовка к матчам, разбор игровых схем. Все здорово, у него интересный подход. Для себя открыл даже много нового, с чем впервые пришлось столкнуться на занятиях, – сказал Шилович.