Все новости

Желько Бабич: «Сейчас мы можем варьировать составом – раньше такой роскоши не было»

12 апреля 2014, 12:51

Главный тренер БГК имени Мешкова Желько Бабич после матча с «Татраном» (31:30) прокомментировал выход своей команды в финал SEHA-лиги.

– Была сложная игра. Чувствовалось, что команда Прешова чуть-чуть сильнее. Сыграли неважно в защите. В атаке все было хорошо. Много удалялись на две минуты – это наша главная ошибка.

С другой стороны – показали характер. Значит, у нас есть команда.

– Мы подслушивали параллельно по телевидению тайм-ауты и обратили внимание, что вы их проводили спокойно. Это такой образ?

– Сама игра давалась непросто. Много эмоций. Представьте себе, что еще и я буду вести себя эмоционально… Игроки на меня смотрят, видят мое спокойствие и немного успокаиваются сами. Это психология.

– В чем отличие сегодняшней игры против «Татрана» от двух предыдущих, в которых вы уступили словакам по ходу сезона?

– Мы стали сильнее. Все игроки, пришедшие в команду, высокого уровня, поигравшие в Лиге чемпионов. Сейчас мы можем варьировать составом – раньше такой роскоши не было. Поэтому раньше мы уделяли основное внимание обороне. По той простой причине, что все 60 минут держать высокий темп не могли.

– Уже представляете, за счет чего можно обыграть следующего соперника – «Вардар?

– Очень сильный, опытный соперник. Команда с характером. Не случайно они до сих пор играют в Лиге чемпионов. Буду откровенен: я готовил пока только игру с «Татраном». Считаю это правильным – в таком турнире мы не можем знать, против кого будем играть дальше. Но скажу следующее: хорошо знаю, как играет и «Вардар», и «Загреб». Но над тактикой пока не думал.

Скажу лишь, что многое в своей тактике поменять не сможем. Но кое-какие новшества обязательно внедрим. Завтра с утра восстанавливаемся и я скажу команде, что и как будем делать по-другому в игре с «Вардаром». У меня есть нарезка моментов игры этой команды. Будем смотреть и готовиться. У нас есть патроны. Напишите, что будем «стрелять» и в воскресенье, – сказал Бабич.