Роман Граборенко: «Думаю, не только Лукашенко сегодня был не рад нашей игре»

9 мая 2012, 04:37
2

Защитник сборной Беларуси Роман Граборенко, сделавший голевую передачу в матче с казахстанцами (3:2) на чемпионате мира, поделился впечатлениями от игры и отношением к критике.— Не могу сказать, что мы держали в головах легкую победу над казахстанцами. Настраивались на соперника так же, как и на предыдущих — серьезно. Просто не получилась игра. Оппоненты уверенно начали, мы же дали им возможность отличиться в меньшинстве. Во втором периоде ситуацию исправили, и добились положительного результата.— Обычно сборной не удавался первый период, а сегодня едва ли не полтора…— Нет, все же считаю, что и сегодня мы ограничились стартовой третью. А потом стали показывать свою игру: делать меньше ошибок, потерь, ну и бросать начали больше. И это отразилось на результате. Особенно важной была десятиминутка после экватора матча. Было понятно, что мы прибавили, стали действовать как команда, потому и добились победы.— Задержка стартового вбрасывания как-то отразилась на хоккеистах?— Скорее нет. Мы же не в детский хоккей играем — готовы ко всему. Просто неприятный момент, который несколько выбивает психологически. Но в плане «физики» проблем не было.— На третий период выходили с заданием удержать результат?— Не сказал бы. Да, стали действовать поспокойнее, ведь если бы позволили казахстанцам действовать в своей манере, однажды они реализовали бы свои моменты. Мы старались играть строго, но в то же время и агрессивно, не забывая о чужих воротах.— Каким видится вам будущее команды после сегодняшней победы?— Я же не волшебник, чтобы предсказывать (смеется).— Болельщики наверняка остались недовольны…— Думаю, мы все должны быть рады победе. Да, мы порой разочаровываем своей игрой, но всем нам нужна поддержка, особенно здесь. Сегодня число наших фанатов на трибунах увеличилось — в психологическом плане это очень приятный момент. Думаю, если мы все порадуемся успеху, это скажется и на дельнейших играх.— Сегодня сборной досталось «на орехи» от руководителя страны…— Перед игрой в Интернет не залажу. Приду после матча, почитаю, что он сказал. Наверное, раз президент критикует — значит, по делу. Хорошо бы играли — никто бы не критиковал. Думаю, не только он сегодня был не рад нашей игре, — цитирует игрока «Спортивная панорама».