На тоненького

5 мая 2012, 20:01
20

Вовремя проехавший мимо Виталия Коваля Микаэль Гранлунд празднует единственное взятие ворот белорусов. Минимальная «баранка» белорусов в матче с Финляндией оставила чувство досады. С одной стороны, наши порадовали дисциплиной, «кусачестью» в атаке, организованностью в обороне и надежностью на последнем рубеже. С другой — так и не сумели ни разу забросить, показав не очень убедительный розыгрыш большинства. В любом случае, за эту игру команде перед болельщиками стыдно быть не должно. Однако разочарование относительно итогового результата после финальной сирены все же присутствует. Стартовая треть матча ожидаемо прошла под аккомпанемент атак сборной Финляндии. Бросков по воротам Коваля за первые 20 минут набралось 13, и все они венчали акцентированные атаки скандинавов. При малейшей возможности финны организовывали быстрые розыгрыши в нашей зоне и киперу белорусов в первые минуты пришлось сделать «дежурные» для поединка такого уровня пару-тройку впечатляющих спасений. Особенно хорош был сэйв Виталия после броска Йоэнсуу — мгновенная реакция и эффектное движение ловушкой в направлении летящего в дальнюю «девятку» снаряда — блеск! Белорусская команда ярко выраженно играла вторым номером — игроки в красных свитерах не стеснялись отбрасываться при первом удобном случае. Неудивительно, что дебютный бросок по воротам Лехтонена состоялся лишь на 17-й минуте — гокипера побеспокоил Стась. Чуть позже более осмысленную атаку венчал не очень опасный выстрел Кольцова. Два броска за период по такому течению матча — не критично, если сохранять свои ворота в неприкосновенности. Но финны, увы, забросили в тот момент, когда казалось, что наши немного вылезли из-под хозяйского пресса. Обрезка в районе своей синей линии обернулась очередной классической перепасовкой скандинавов, в результате которой на бросок со средней дистанции был выведен Нискала. Щелчок в ближнюю девятку вкупе с удачным подпрыгиванием Гранлунда оказался для белорусов роковым. А ведь до сирены на перерыв оставалось всего 42 секунды… *** После антракта ситуация на площадке не изменилась. Финны продолжали впечатлять родную публику эффектной игрой в пас. Иной раз казалось, что фаворит желает не просто забросить, а завести шайбу в ворота Коваля. На счастье, «белые» пижонили, наша оборона справлялась, как могла, да и голкипер «красных», похоже, запрограммированный на град бросков по своим воротам, продолжал срывать аплодисменты. В конце концов, подопечные Хейккиля, осознав, что при отрицательном счете терять особо нечего, стали посещать владения соперника все чаще и чаще. Оказалось, финны этому не особо препятствуют. Команда Юкки Ялонена, чьи решающие матчи на домашнем форуме еще впереди, держала белорусов в тонусе, но к фирменному «удушению» с включением третьей передачи переходить не спешила. В результате белорусы сподобились на пару атак с ходу, а однажды получили возможность поиграть в большинстве. Любопытно, что перед удалением Нискалы у наших была прекрасная возможность убежать к чужим воротам в формате два или даже три в одного, но в последний момент Угаров без шайбы поспешил вкатиться в чужую зону раньше других, и судьи зафиксировали обидный офсайд. Так или иначе, количество бросков белорусов после 40 минут матча перевалило за десятку (во втором периоде по этому показателю они уступили сопернику минимально — 12:13). Правда, по-настоящему опасных угроз воротам Лехтонена было не очень много. Можно вспомнить разве что выстрел с перспективной позиции Коробова (выше), два броска Степанова с разворота, а также угрозу Калюжного, которую (пусть и с рикошетным осложнением) также ликвидировал Лехтонен. *** Диспозиция перед заключительным периодом поединка была проста. Забрось финны вторую шайбу, отыграться нашим было бы невероятно сложно. А при минимальном отставании шансы зацепиться за очки оставались до последних секунд. Но даже при хорошем движении, впечатляющей самоотдаче, сумасшедшей игре «Апельсина» в рамке, везению у своих ворот и отчаянных попытках выжать максимум из минимума у чужих ворот, сравнять счет у наших парней никак не получалось. Наиболее реальный шанс забросить на 56-й минуте имел Кольцов. Динамичная трехходовка с участием Ковыршина и Калюжного завершилась передачей на Константина, находящегося перед воротами, но бросок форварда с бэкхенда пришелся прямо в голкипера. До последних минут белорусы искали возможности забросить, но пробить Лехтонена так и не смогли. Не помогла даже замена (правда, кратковременная) Коваля на шестого полевого игрока. Несмотря на минимальное поражение, игра команды Хейккиля в стартовом матче чемпионата мира скорее обнадежила. Пожалуй, самое главное, чего удалось добиться финскому специалисту, — дисциплина и уверенность. Команда смотрелась единым целым, не феерила, но и не паниковала, даже когда финны давили совсем уж отчаянно. Очевидных провалов в обороне было немного, однако один из них все же привел к роковой шайбе в белорусские ворота. Можно говорить, что финская сборная одержала победу, что называется, в «экономном режиме». Но, глядя на общее количество бросков по воротам Коваля (38), кто-то с этим утверждением поспорит — мол, скандинавы сыграли на своем привычно высоком уровне. Впрочем, более объективную оценку нынешнему состоянию сборной дадут матчи с принципиальными соперниками в борьбе за место в четвертьфинале. Первый из них — в воскресенье против Швейцарии. 0:1 — 19:18 Нискала (Гранлунд, Койву) Вратари: Коваль 37/38 (97,37 %) — Лехтонен 21/21 Штраф: 14 — 8 Лучшие: Коваль — Лехтонен БЕЛАРУСЬ: Коваль; Денисов (к) — Коробов, Степанов —  Грабовский — Угаров; Горошко — Костюченок, Кольцов — Ковыршин — Калюжный; Стасенко — Черноок, Дрозд — Стась — Мелешко; Граборенко, Колосов — Китаров — Кулаков. ФИНЛЯНДИЯ: Лехтонен; Хиетанен — Мяенпяя, М. Коиву (к) — Йокинен — Филпула; Нискала — Салмела, Гранлунд — Иммонен — Песонен; Ваанен — Ярвинен, Йонсуу — Капанен — Комаров; Яакола — Кукконен, Контиола — Пюеряля — Пильстрем. ВИДЕО 4 мая. 20.15, «Hartwall Areena» Фото в тексте: REUTERS, Getty Images.

Беларусь — Финляндия — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)