Отмучились...

21 мая 2012, 16:31
40

Андрей Михалев выгребает очередную шайбу из белорусских ворот. Ожидаемо уступив родоначальникам хоккея, сборная Беларуси выполнила обязательную программу чемпионата мира и в ужасном настроении отправляется домой. Три удаления до конца матча, 103 минуты штрафа на двоих, гол и травма Сергея Костицына, грубость его брата Андрея, нервы Николая Стасенко, впечатляющие спасения  Дмитрия Мильчакова, первые шайбы, пропущенные белорусами в меньшинстве, и каменное лицо Евгений Ворсина. Goals.by рецензирует последний матч белорусов в Хельсинки-2012. Канадцы начали без раскачки, вероятно, памятуя о вратарской проблеме подопечных Кари Хейккиля. В результате белорусы долгое время защищались, однако отразить стартовый напор без пробоины не сумели. Уже спустя 136 секунд после стартового вбрасывания «двоечка» в исполнении Лэдда и О«Райлли завершилась броском последнего в ближнюю девятку ворот Мильчакова. В этом эпизоде стоит отметить как высокое исполнительское мастерство автора заброшенной шайбы, так и ошибку наших игроков, которые фактически сами отдали соперникам каучуковый диск в средней зоне. Вообще, первые минут десять белорусам было очень непросто. И дело здесь не столько в напоре мастеровитых канадцах, сколько в робости Калюжного и компании. Постоянные обрезки в своей зоне, слабая игра «один в один», проигрыш сопернику в скорости — все это вполне могло привести к более серьезным проблемам, нежели минимальное отставание. Единственным светлым пятном в наборе внеголевых хоккейных критериев стало превосходство наших по силовым приемам — по итогам первой двадцатиминутки оно составило шесть против одного у соперника. Впрочем, после того, как экватор периода миновал, белорусы стали действовать более раскрепощено, и вскоре это принесло свои плоды. Андрей Костицын выиграл борьбу за чужими воротами сразу у двоих соперников, отпасовал в другой угол на Ковыршина, а тот выложил шайбу на пятак Костицыну-младшему, бросок которого в касание в правую девятку ворот Уорда получился что надо! Стоит сказать, что это был не первый опасный момент, созданный нашими. Так, сначала симпатичную «контру» завершал выстрелом в упор Угаров, а спустя некоторое время бросок Граборенко от синей линии едва не преобразовал в гол Калюжный. К несчастью, добивание Алексея успехом не увенчалось. До перерыва «кленовые листья» могли пару раз увеличить разрыв в счете, однако их неточности вкупе с внимательными действиями Мильчакова позволили нашим уйти на перерыв при ничейном счете. *** После возобновления игры ситуация на площадке не изменилась. Канадцы с удовольствием вили свои атакующие кружева, порой таская шайбу в нашей зоне по несколько минут. Белорусы отбивались, как могли, рассчитывая на контратаки. Но сдерживать наступление соперников становилось все сложнее. Пошли удаления, причем, если фол Дрозда в своей зоне выглядел более-менее оправданным, то задержка клюшкой Калюжного у чужих ворот вышла необязательной. В результате в формате «3 на 5» «белые» отбились, а за 12 секунд до выхода на лед Калюжного все же пропустили обидную шайбу. Бросок Гецлафа пришелся прямо в конек Перри, и шайба заползла в ворота. Поначалу судьи обратились к системе «видеогол», однако в итоге главный арбитр все же указал на центр площадки. После этого момента белорусы сникли окончательно. А тут еще соперники добавили в агрессивности, проведя парочку силовых приемов. В результате Гецлаф с пятака забросил третью шайбу своей команды, а затем Ньюджент-Хопкинс в большинстве с добивания довел счет до 4:1. Удаление, реализованное соперниками в этом моменте, вновь было необязательным. Андрей Костицын в чужой зоне впечатал в борт Эвандера Кейна, и судьи отправили старшего из братьев отдыхать до конца матча. После четвертой пропущенной шайбы проблемы белорусов не закончились. Эмоциональность Стасенко, полетевшего на Тавареса, вылилась в десятиминутный дисциплинарный штраф, затем удалился Кольцов, и нашим снова пришлось играть втроем. «Кленовые листья» не забросили пятую шайбу лишь чудом. К слову, Мильчаков в эти минуты держался молодцом, а иной раз брал в союзницы удачу. В одном из эпизодов Перри с метра бросал мимо вратаря, но Дмитрий выставил ловушку и, падая на лед, зафиксировал шайбу под собой. Удивительно, но на этой «улице с односторонним движением» белорусы в концовке периода имели реальный шанс подсократить отставание. Вышедший со скамейки штрафников Колосов (он отбывал наказание за Костицына-старшего) в гордом одиночестве выкатился на ворота Уорда, однако, положив голкипера на лед, не сумел поднять над ним шайбу. *** Заключительный период канадцы провели в беспрерывных атаках. При этом нельзя сказать, что «кленовые листья» действовали на полных оборотах. Просто класс североамериканских игроков позволял всем четырем пятеркам канадцев действовать на фоне белорусов с одинаковой мощью. Яркий пример этого тезиса — второй гол О»Райлли, игрока четвертого звена. «Звезда» «Колорадо» здорово вонзил шайбу под перекладину с ползоны! Чуть позже индивидуальным мастерством блеснул форвард первого звена Скиннер, едва не заведший снаряд в ворота. Да и вообще, забросить белорусам мог едва ли не каждый нападающий родоначальников хоккея! На этом фоне белорусские потуги выглядело скромно. Можно вспомнить разве что бросок с ходу Стася — Уорда выручила штанга. В концовке белорусы получили пятиминутное численное преимущество. Шенн толкнул на борт Угарова, и судьи отправили канадского грубияна отдыхать. А за 6 секунд до конца матча  североамериканцы потеряли еще одного игрока. Аналогичная первым двум грубость проявилась в исполнении Мето, отправившего в нокаут Ковыршина. Только забросить вторую шайбу, имея большинство, подопечные Кари Хейккиля не сумели. Впрочем, теперь это не так уж и важно — второй кряду мировой форум для сборной Беларуси завершился провалом. Жаркий разбор полетов по итогам хельсинкского «мира» читается. Есть ощущение, что он будет очень жарким… Каменное выражение лица Евгения Ворсина на послематчевой церемонии награждения — яркое тому подтверждение. 1:0 — 02:16 Р.О′Райлли (Кит, Лэдд) 1:1 — 14:25 С. Костицын (Ковыршин, А. Костицын) 2:1 — 29:10 Перри (Гетцлаф, Кит), ГБ 3:1 — 32:46 Гетцлаф (Кейн, Перри) 4:1 — 34:11 Наджент-Хопкинс (Таварес, Шарп), ГБ 5:1 — 48:16 Р.О′Райлли (Лэдд) Вратари: Уорд 17/18 — Мильчаков 23/28 Штраф: 58 — 45 Лучшие: О'Райлли — Денисов Канада: Уорд; Кит — Боумистер; Эберле — Таварес — Скиннер; Фанюф — Мето; Кейн — Перри — Гетцлаф (к), Рассел — Куинси; Бенн — Шарп — Наджент-Хопкинс; Перселл — О’Райлли — Барроуз; Шенн, Лэдд. Беларусь: Мильчаков; Коробов — Денисов; Калюжный — Грабовский — Угаров; Горошко — Костюченок; А.Костицын — Ковыршин — С.Костицын; Черноок — Стасенко; Кольцов — Стась — Мелешко; Дрозд — Китаров — Колосов; Граборенко, Михалев. 15 мая. 12.15, «Hartwall Areena» ВИДЕО Фотовтексте:iihf.com, Reuters, Getty Images.

Канада — Беларусь — 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)