Андрей Скабелка: «В играх с Данией и Швейцарией нужно постараться хоть немного исправить ситуацию»

11 мая 2013, 21:08
9

Главный тренер сборной Беларуси Андрей Скабелка подвел итог матчу против Норвегии (1:3).— Мы понимали, что это шанс на плей-офф. Но нам при этом не хватило агрессивности в атаке. Да и в обороне отрабатывали скорее пассивно. Соперник превосходил и в борьбе, и в движении, выиграл большинство единоборств во всех зонах.— Это ответ на вопрос «что случилось». Хотелось бы узнать «почему».— Нужно проанализировать все моменты. Мы готовились к матчу, настраивались на него. Но соперник не позволил нам сыграть так, как мы планировали. Мало владели шайбой, повторюсь, неагрессивны были в атаке. Даже имея пять минут большинства бросили всего трижды.— И все же каковы версии такой картины: выхолощенность после Канады, влияние предшествовавшего трехдневного безыгрового простоя, что-то еще?— Версии, версии... Да, мы вчера провели тяжелый матч. Много времени отыграли без шайбы, много вступали в борьбу. Но, тем не менее, понимали ставки встречи с Норвегией. И при этом не было той жажды гола, которую отметил у своих ребят норвежский коллега. Хотя у нас она-то как раз должна быть острой — забиваем мало.— Бросаем — тоже. По состоянию на второй перерыв из 12 бросков 8 исполнили защитники.— Это то, о чем уже говорили: соперники не позволяли нашим нападающим действовать ближе к воротам Хаугена, создавать моменты. Старались, чтобы форварды хотя бы заслоняли обзор чужому вратарю при бросках наших защитников в надежде на рикошет, добивание. В третьем периоде, правда, сыграли уже агрессивнее. Была установка попытаться забить быстрый гол, зацепиться за счет. Но в итоге пропустили третий раз в меньшинстве.— Согласитесь, что и сегодня наибольшие признаки жизни в атаке проявляло четвертое звено?— Да. Поэтому они больше и играли. И Гаврус довольно неплохо смотрелся, да и вообще вся их смена.— Понятно, что вывод задним числом, но, может, нам здесь не хватает еще одной такой заводной молодежной тройки?— Давайте дождемся окончания чемпионата, потом сделаем все далеко идущие выводы. У нас впереди еще Дания и Швейцария. В играх с ними нужно постараться хоть немного исправить ситуацию. Мы все-таки боремся за честь страны. Надеюсь, что лидеры в этих матчах еще проявят себя.— Рой Йохансен назвал матч лучшим в исполнении его команды на этом чемпионате. Согласитесь, что у нас был худший?— Если сделать оговорку о том, что Норвегия все-таки не Канада, пожалуй, соглашусь.— Есть предположение, что незаявка Еронова означала продолжение ожидания приезда Грабовского в случае выхода сборной в плей-офф.— Именно так. Что теперь? Завтра есть еще день. Посмотрим, какие повреждения у ребят. Что с Филичкиным. Тем более что у нас, как уже говорил, и Казнадей с Чернооком играют на уколах.— Но вариантов-то дозаявки нет абсолютно.— Наверное, уже да. Будем решать вопрос внутри той команды, что в Стокгольме сейчас, — цитирует Скабелку «Прессбол».