Все новости

Владимир Бережков: «Покович подчеркивает, что выход в плей-офф возможен»

10 апреля 2014, 19:46
3

Генеральный менеджер минского «Динамо» Владимир Бережков рассказал о задачах команды в будущем сезоне КХЛ, а также рассказал о подготовке клубом игроков для национальной сборной.

– Задачи перед основной командой клуба остаются прежние – плей-офф?

– Да, Покович подчеркивает, что это возможно. Есть у нас с ним пока разногласия по вратарю. У него одно видение, у меня другое. Но думаю, что мы придем к консенсусу по вратарской позиции, а в остальном у нас взгляды в принципе совпадают. И он, и я считаем, что команде при формуле 6+1, при новой стратегии и задачах, которые стоят перед базовым клубом сборной, это по силам.

Но есть важная деталь: «Динамо» должен быть не просто базовым клубом сборной по количеству игроков, выступающих за национальную команду, а базовым по количеству НОВЫХ игроков, которых он дал сборной. Можно сегодня и Угарова, и Кулакова, и Костицыных обоих, и Грабовского сюда привлечь – просто насыпать денег сюда, их привезти. Что от этого получит сборная? Она от этого получит только минус, потому что новых игроков она не увидит. Она увидит все тех же игроков, которые снизили, может быть, свой уровень и пришли сюда на меньшие деньги.

Мы должны радоваться каждому новому, хорошему контракту белорусского игрока в КХЛ, в НХЛ. Поэтому сегодня идут консультации с Александром Медведевым по поводу лимита на легионеров. Несмотря на то, что лично мне на подкорке хотелось бы, чтобы всех легионеров там сократили и чтобы все эти ребята пришли сюда, чтобы им некуда было деваться с их двойными паспортами. Чтобы Демагину и всем остальным сказали: вы безработные, ребята, можете выступать за сборную Беларуси. И чтобы они пришли сюда, мы бы их подписали. На уровне подсознания этого хочется. Но с точки зрения стратегии развития, я понимаю, что через год-два это приведет к коллапсу, к застою и загниванию. Ничего хорошего это не даст. Поэтому я и говорю, что формула не должна ограничивать легионеров. Оставьте хотя бы то количество, которое есть. У нас в Беларуси есть 6+1, я считаю это число оптимальным. Пусть в КХЛ будет пять легионеров у российских клубов, пусть будет шесть, пусть будет даже семь, но ни в коем случае не три, потому что три – это уже очень узкое горлышко. Во-первых, оно создаст ограничения для белорусов, которые не будут расти в мастерстве там, за хорошие деньги, которые их устраивают, с другой стороны, это повлечет за собой рост цен на российских игроков. То есть российские игроки слабого уровня тут же почувствуют свою цену и начнут запрашивать хорошие деньги. Мы же все равно будем в этой постоянной гонке бюджетов. Глупое соревнование совершенно.

Я вообще против каких-то больших, революционных перемен, поэтому мне бы хотелось, чтобы в КХЛ осталось все так, как было. Вчера Субботкин встречался с Медведевым и высказал наше общее мнение – мы не хотим перемен в этой области. Мы хотим, чтобы белорусские игроки имели те же условия и основания играть в КХЛ, какие они имели в этом году, – резюмировал Бережков.