Tribuna/Хоккей/Блоги/С кем «Динамо» играть в плей-офф КХЛ: в сезоне с ними ноль очков, бомбардир побил рекорд, экс-директор «зубров» против сына

С кем «Динамо» играть в плей-офф КХЛ: в сезоне с ними ноль очков, бомбардир побил рекорд, экс-директор «зубров» против сына

Слабых мест мало, но есть.

Автор — bytribuna com
27 февраля, 06:00
С кем «Динамо» играть в плей-офф КХЛ: в сезоне с ними ноль очков, бомбардир побил рекорд, экс-директор «зубров» против сына

В КХЛ окончен регулярный сезон. Еще за неделю до этого все шло к тому, что минское «Динамо» в четвертый раз подряд сыграет в плей-офф против СКА. Однако питерцы в трех заключительных матчах регулярки смогли выиграть только у беларусской команды, и только одной победы для итогового первого места в таблице Запада не хватило, как бы ни героизировал тренер-олигарх Роман Ротенберг.

Плохим финишем конкурентов воспользовалось московское «Динамо» – и это первый случай за 10 лет, когда Кубок Континента за успех в «регулярке» взяли не СКА с ЦСКА. Соответственно, на старте розыгрыша Кубка Гагарина случится серия между двумя «Динамо». У «зубров» уже есть такой опыт – весной 2012-го они проиграли москвичам 4:0, а те вскоре впервые в истории взяли трофей. Предстоящая серия стартует 1 марта в Москве – а минчанам, возможно, придется играть в Бобруйске, как и 12 лет назад.

Когда выходишь в плей-офф с восьмого места Запада, что «зубры» делают третий год подряд, легкого соперника быть не может по умолчанию. Но вот чем особенно выделяется московское «Динамо».

Неудобный соперник

Главный тренер москвичей Алексей Кудашов поставил команде рациональный хоккей: она часто играет по счету и редко большими силами идет вперед. По ходу регулярки Дмитрию Квартальнову так и не удалось ничего противопоставить москвичам. Минчане выглядели не хуже соперника, но проиграли все четыре матча. В двух случаях команда Кудашова побеждала с минимальным преимуществом 2:1 в основное время. Еще дважды «зубры» были обыграны 4:1 – при этом москвичи начинали отрываться лишь в заключительном периоде. А в трех очных матчах минчане еще и наносили больше бросков по воротам, чем москвичи. Во многом победы россиян получались благодаря умению дожидаться ошибок соперников и использовать свои моменты.

«Некоторым другим командам мы тоже проигрывали по четыре игры. Не нашли ключи, чтобы переломить», – говорил Квартальнов по поводу побед московских одноклубников и добавлял, что побеждал тот, кто меньше ошибался.

Также отметим, что отыграться в концовке против москвичей сложно – российский клуб пропускает меньше всех в лиге после 40-й минуты (43 шайбы в 68 матчах).

Почти рекордная реализация большинства

Москвичи в текущем сезоне демонстрируют потрясающую реализацию большинства. В нем динамовцы забросили 74 шайбы – 34,4% от общего количества (минчанам удалось только 39, это седьмой с конца показатель по КХЛ). Десять результативных бросков на счету бывшего минчанина Седрика Пакетта. Перспектива сыграть против экс-одноклубника обрадовала Ника Меркли, потому что канадцы поддерживают переписку, однако на площадке это соперничество ничего хорошего «зубрам» не сулит.

Московское «Динамо» реализовало 30,7% удалений соперников. До абсолютного рекорда КХЛ не хватило совсем немного – по итогам регулярки-2016/17 у «Магнитки» было 30,9%. При этом минское «Динамо» стало вторым в КХЛ по числу двухминутных штрафов – 276, в среднем больше четырех за игру. Подопечные Квартальнова имеют 10-й по лиге показатель по пропущенным в меньшинстве шайбам – 45 штук.

Московское «Динамо» хорошо выглядит в силовой борьбе. Благодаря этому команда часто разбивает матчи на эпизоды, не позволяя сопернику повышать скорость игры. Если же оппонентам удается навязать свой темп и начать давление на динамовские ворота, тогда у подопечных Кудашова начинаются проблемы. Впрочем, в этом нынешние минчане не сильны.

Крутая тройка атаки

Качественно состав российского «Динамо» выглядит гораздо сильнее, чем беларусского. Помогла в этом и грамотная селекция минувшим летом. Из Минска приехал упомянутый Пакетт, у СКА удалось забрать защитника Игоря Ожиганова и форварда Никиту Гусева, а у «Северстали» – дэфа Даниила Пыленкова. Без перечисленных хоккеистов сейчас тяжело представить верхние звенья динамовцев.

Пакетт и Гусев вместе с канадцем Джорданом Уилом создали одну из самых эффективных атакующих троек КХЛ. Гусев не только стал лучшим бомбардиром и ассистентом регулярки, но и набрал рекордное количество очков в истории лиги за один гладкий чемпионат, выбив 89 (23+66) баллов в 68 матчах. Уил занял четвертое место в списке бомбардиров и пятое среди снайперов – 77 (30+47) баллов в 66 играх. У Пакетта статистика вышла скромнее – 35 (22+13) очков в 57 матчах. Помешала и травма, полученная в начале февраля. Прогнозировалось, что Седрик вернется на лед в конце месяца, однако новостей о выводе из списка травмированных до сих пор не приходило.

Несколько людей из Беларуси – даже отец игрока «зубров»

В составе победителя регулярки есть и люди из Беларуси. Из игроков самый заметный – 32-летний защитник Кирилл Готовец. Бывший минский динамовец имеет пятый айстайм среди дэфов (16:13) и набрал 5 (0+5) очков в 48 поединках.

45 матчей в регулярке провел уроженец Жлобина с российским паспортом Егор Римашевский. В них 19-летнему хоккеисту удалось набрать 14 (5+9) очков. В среднем на льду Римашевский не проводит и девяти минут, появляясь в сдерживающих тройках атаки.

Минувшим летом после двух чемпионств со жлобинским «Металлургом» в Москву переехал еще один жлобинец Артем Волченков. Однако за «Динамо» 22-летний беларусский защитник провел только два матча, в основном играя за фарм в ВХЛ. В середине января Волченков получил травму верхней части тела, из-за чего пришлось ложиться на операционный стол. Ориентировочно Артем вернется на лед в конце марта.

Перед стартом сезона-2023/24 генеральным директором московского «Динамо» стал подписант за режим Сергей Сушко, который до этого два года работал на аналогичной должности у «зубров». За минчан играет старший сын функционера Илья Сушко – тоже подписант за Лукашенко. Защитник не имеет у Квартальнова стабильной игровой практики. Если дэф появляется на льду, то обычно в четвертой паре. В регулярке-2023/24 Сушко-младший провел 23 матча и набрал 1 (0+1) очко про среднем айстайме 8:28.

В тренерском штабе москвичей третий сезон аналитиком работает Алексей Скабелка – сын беларусского коуча Андрея Скабелки.

Есть слабые места

При всех сильных сторонах москвичей в их игре есть моменты, которыми могут воспользоваться «зубры». В прошлом плей-офф подопечные Кудашова провалили вторую половину серии первого раунда с «Торпедо». Динамовцы вели по матчам 2-1, однако затем проиграли три встречи подряд – причем каждый раз в овертайме. Причина этого способна крыться и в психологии – возможно, «Динамо» не справилось со статусом фаворита. Минчане же – явные аутсайдеры, которым нечего терять.

У москвичей есть вопросы по вратарской позиции. По ходу регулярки не лучшую игру показывал Илья Коновалов. Иногда кипер не выручал команду в достаточно простых эпизодах. В 42 матчах россиянин отразил 92,1% бросков, что является только 27-м показателем по лиге.

В феврале Коновалов начал примерно поровну делить игровое время с бэкапом Максимом Моторыгиным. Он в свой 21 год проводит дебютный сезон в КХЛ. Моторыгин выходил в 28 матчах и отразил 91,7% бросков (33-й в КХЛ). За регулярку динамовцы пропустили 160 шайб. Впрочем, на Западе лучше в обороне играли лишь СКА и «Локомотив» (по 139). Да и у минчан все еще хуже: 178 пропущенных шайб, Алексей Колосов за 47 матчей отразил 90,7% бросков (49-й в КХЛ), Дилан Фергюсон в 23 играх – 90,4% (53-й).

В минчан не верят

Эксперты не ожидают в динамовском дерби сенсации, в один голос отдавая предпочтение москвичам. Однако и не исключают, что «зубрам» по силам взять один-два матча. Для этого минчанам необходимо найти стабильность в своей игре, оказывать постоянное давление на чужие ворота и реализовывать моменты.

Конечно, многое зависит и от игры Колосова. Если беларусский кипер покажет хоккей из своих лучших матчей, это сильно поможет «зубрам».

Минчане в ушедшей регулярке чаще всех забрасывали в меньшинстве. За гладкий чемпионат у команды накопилось 12 таких шайб. А москвичи имеют печальный опыт пропущенных в большинстве – у «бело-синих» средний для лиги показатель в шесть шайб.

Генеральный директор минского «Динамо» Артем Каркоцкий уверен, что его команде поможет молодежь.

«Часто в плей-офф на лидирующие позиции выходят игроки третьего-четвертого звена. Как раз там играют наши молодые хоккеисты. Мы надеемся, что модель с опытными игроками и молодежью принесет нам плоды, именно это и даст нам импульс в плей-офф», – сказал Каркоцкий в эфире госТВ.

Другие посты пользователя

Все посты