Tribuna/Хоккей/Блоги/Первым из беларусов победил в КХЛ, впечатлял скоростью, играл с Лемье. Каким хоккеистом был Кольцов

Первым из беларусов победил в КХЛ, впечатлял скоростью, играл с Лемье. Каким хоккеистом был Кольцов

Не сумел раскрыться в НХЛ.

Автор — bytribuna com
19 марта, 17:36
Первым из беларусов победил в КХЛ, впечатлял скоростью, играл с Лемье. Каким хоккеистом был Кольцов

В последние годы Константин Кольцов тренировал на уровне Экстралиги и КХЛ, а еще играл за команду Лукашенко, в том числе после выборов, когда тысячи беларусов подвергались репрессиям. При этом многие стали забывать (а то и вовсе не знали), каким хоккеистом он был: впечатлял скоростью, выходил в одном звене с Марио Лемье и стал первым беларусом, которому покорился Кубок Гагарина. В 42 Кольцова не стало. Вспоминаем его игровую карьеру.

В детстве занимался теннисом

Кольцов является воспитанником «Юности». В хоккей пришел в 7 лет, но параллельно занимался другими видами спорта. Полгода посвятил большому теннису. Также пробовал себя в боксе и большом футболе.

Играть в теннис Кольцов продолжал и во время хоккейной карьеры. Иногда его можно было увидеть с ракеткой рядом с Ариной Соболенко - ради топ-теннисистки он бросил жену, с которой у них было трое детей.

Первый тренер Владислав Астапенко вспоминал, что пару раз отчислял Кольцова за поведение, однако эти конфликты быстро улаживались. Тем более Кольцов был единственным хоккеистом в команде, с которым Астапенко позволял себе играть в карты. При этом уже в детстве Константин хорошо смотрелся на уровне ребят на два-три года старше.

Получил высокий пик на драфте НХЛ

Сезон-1998/98 стал прорывным для воспитанника «Юности»: дебют за «Северсталь» в чемпионате России (3+0 в 33 матчах), а также первая поездка на чемпионат мира в составе взрослой сборной Беларуси, куда 18-летнего парня взял Анатолий Варивончик. В Норвегии Кольцов вышел на лед во всех шести матчах, а сборная финишировала девятой.

Прогресс молодого беларуса заметили за океаном. Летом 1999-го Кольцова под 18-м пиком задрафтовал «Питтсбург». До и после в первом раунде выбирали лишь двоих беларусских хоккеистов: в 1996-м – Руслана Салея (9-й, «Анахайм»), а в 2003-м – Андрея Костицына (10-й, «Монреаль»).

Называли «Русской ракетой-2»

Однако в НХЛ Кольцов попал не сразу. У «пингвинов» тогда была серьезная конкуренция в линии атаки, и новобранца оставили набираться опыта в Европе. Три последующих года он выступал в российской лиге за низшие звенья новокузнецкого «Металлурга», «Ак Барса» и «Спартака». В 2000-м вместе с Новокузнецком дошел до полуфинала плей-офф. После Кольцов сожалел, что не мог ездить в тренировочные лагеря «Питтсбурга», так как их проведение по времени накладывалось на начало предсезонки в России.

В 2002-м «Питтсбург», переживавший финансовые проблемы, потерял своего лидера Яромира Ягра и вспомнил о беларусе – и подписал с ним двухсторонний контракт. На предсезонный кэмп приехали 66 хоккеистов – 35 из них имели опыт выступления в НХЛ. Кольцов сразу поразил тренеров скоростью, о которой говорили скауты еще во время драфта-1999 (они называли хоккеиста самым быстрым среди сверстников). Благодаря этому качеству североамериканские журналисты сравнивали минчанина с Павлом Буре и называли «Русской ракетой-2», а Сидни Кросби говорил, что беларуса не догнать даже на «Феррари».

Однако реализация моментов у Кольцова хромала. Представители клуба не раз сетовали на то, что нападающий благодаря высокой скорости часто создает голевые моменты, однако в завершении у него ничего не получается. За два дня до старта регулярки НХЛ-2002/03 Кольцова отправили в фарм.

Играл в одном звене с Лемье

Дебюта в НХЛ хоккеист ждал до конца января 2003-го. За два дня до выездной встречи с «Айлендерс» Кольцова подняли в первую команду. «Пингвины» проиграли 2:5, а их дебютант засветился во всех четырех звеньях и провел на льду 15:02, за которые исполнил 3 броска и заработал показатель полезности «-1». Кольцов стал пятым беларусом в истории лиги.

В интервью заокеанских времен Кольцова часто спрашивали, как ему игралось в одной тройке с легендарным Марио Лемье. В одном звене они провели около десятка матчей. Не без помощи канадского ветерана молодой форвард забросил свою первую шайбу в НХЛ в октябре 2003-го.

«После матча ребята поздравили с дебютным голом, а представители фан-клуба сделали памятный подарок – вручили ту самую шайбу в рамочке с датой и названием поверженной команды», – описывал сувенир Кольцов.

«Кольци – молодец! Конечно, он пока не может реализовать каждый предоставленный шанс, но талант у парня имеется», – говорил Лемье.

Восьмой беларус по игровому времени в НХЛ

Если в сезоне-2002/03 у Кольцова было всего два матча, то в следующем он провел 82 игры и набрал 29 (9+20) очков, став шестым бомбардиром «Питтсбурга» в гладком чемпионате. В том же сезоне он успел побороться с фарм-клубом «пингвинов» за Кубок Колдера (6+11 в 24 встречах плей-офф – второй результат в команде), однако в финале трофей забрал «Милуоки».

Продолжить развитие за океаном Кольцову помешал неожиданно нагрянувший локаут. За его время нападающий успел поиграть в чемпионатах Беларуси («Динамо» Минск) и России («Спартак»), а возвращение в НХЛ получилось не самым удачным. Одних скоростных качеств уже не хватало. Плюс у хоккеиста застопорилось развитие. Кольцов это связывал с тем, что в Северной Америке ему постоянно указывали на ошибки в игре, но не объясняли, как их устранить. В сезоне-2005/06 за 60 матчей Кольцов набрал лишь 9 (3+6) баллов.

После не самого удачного хоккейного года форвард стал неограниченно свободным агентом, но никто из клубов лиги его не подобрал, и потому пришлось вновь ехать в Россию. Всего в НХЛ Кольцов провел 144 матча при 38 (12+26) очках. Больше в сильнейшей лиге планеты наиграли семеро беларусов.

Участник последних Олимпиад для белхоккея

В 2002-м и 2010-м Кольцов в составе сборной Беларуси, где носил прозвище Колец, был участником Олимпийских игр – с тех пор на олимпийские турниры беларусские хоккеисты не ездили. К четвертому месту в Солт-Лейк-Сити форвард приобщился не в полной мере из-за травмы (провел всего два матча).

В Ванкувер-2010 Кольцов прилетел уже в статусе ассистента капитана. За команду Михаила Захарова нападающий провел все четыре матча, оформив два ассиста против Германии (5:3).

Также на счету форварда десять чемпионатов мира (такие турниры он пропускал только из-за травм). Пожалуй, самым ярким получился локаутский ЧМ-2005, где беларусы стали десятыми. На австрийском льду Кольцов стал лидером и лучшим бомбардиром беларусской сборной, выбив 3+3 в шести матчах.

Первым из беларусов выиграл Кубок Гагарина

Остаток карьеры Кольцов провел в чемпионате России/КХЛ, где за десять сезонов сыграл за «Салават Юлаев», «Атлант», «Ак Барс» и минское «Динамо». В каждой команде беларус был на хорошем счету, пусть никогда и не набирал за сезон 50+ очков. Вместе с «Салаватом Юлаевым», где два последних года жизни проработал тренером, нападающий дважды стал чемпионом – сначала в российской Суперлиге (2008), а потом КХЛ (2011). Правда, в Кубке Гагарина-2011 Кольцов не провел ни одного матча, но все же стал первым беларусом с этим трофеем.

В конце карьеры потерял скорость

Плей-офф Кольцов пропустил из-за самой тяжелой травмы за карьеру – разрыва крестообразных связок. Операция и восстановление заняли полгода. Но куда важнее то, что после повреждения пропала фирменная скорость нападающего. В пяти заключительных сезонах карьеры Кольцов лишь раз набрал за регулярку больше 13 очков.

После сезона-2015/16 он оказался не нужен новому главному тренеру «Динамо» Крейгу Вудкрофту. Другую команду в КХЛ найти не удалось, и в ноябре 2016-го Кольцов объявил о завершении карьеры и переходе на тренерскую работу. Всего за восемь сезонов в КХЛ он провел 426 матчей и набрал 128 (49+79) очков. Среди беларусов это 13-й показатель по количеству игр и 11-й по набранным баллам.

Играть Кольцов продолжил на любительском уровне, где не раз выходил на лед в команде диктатора Лукашенко.

В 37 мог возобновить карьеру

Уже будучи главным тренером «Бреста», Кольцов бросил вызов болельщикам своей команды. 37-летний коуч пообещал, что если на домашней игре против «Бобруйска» соберется аншлаг, то следующий матч он проведет в качестве хоккеиста. Однако маркетинговый ход не сработал. А без этого Кольцов продолжил работать со скамейки.

Другие посты пользователя

Все посты