Все новости

Виталий Черепенько: «Для меня чемпионат Европы оказался провальным»

1 февраля 2014, 11:51
1

Голкипер сборной Беларуси Виталий Черепенько поделился мнением о выступлении нашей команды на чемпионате Европы, а также оценил свои действия на турнире.

«Нашей первостепенной задачей на прошедшем чемпионате Европы был выход в основной раунд турнира. Мы ее выполнили. Но вот проигрыш во второй стадии сборной Польши сильно огорчил. Мы серьезно настраивались на противостояние с россиянами, но, к сожалению, в том матче ничего не смогли сделать. Хотелось занять на турнире место выше двенадцатого, однако не удалось. Что касается организации Евро, многие команды жаловались на условия — все было не так, как хотелось бы. На чемпионате мира в Испании питание и проживание было намного лучше. Ожидали, что все будет на уровне — ведь это чемпионат Европы. Даже сборная Сербии писала какой-то протест по этому поводу. Тем более турнир проходил в Дании, где очень любят гандбол. Мы ожидали, что антураж будет этому соответствовать.

В Дании многие голкиперы демонстрировали очень высокий класс. Не хочется кого-то выделять, поскольку все хорошо себя показали. Если говорить о моей игре, то она не устроила ни меня, ни тренеров, ни болельщиков. Для меня этот турнир оказался провальным. Разумеется, чтобы повысить мастерство, кое-что из увиденного на будущее отметил. В мировом гандболе сложилась такая тенденция: голкипер — это уже полкоманды. Именно от действий вратарей во многом и зависит результат матча. Так произошло и в финальном поединке на Евро — у датчан голкиперы не смогли «зацепиться» за мяч, что и помогло французам победить.

Мне очень сильно помогли Юрий Шевцов и Игорь Папруга. Они меня здорово поддерживали. Тренеры активно меня задействовали в товарищеских турнирах в Швейцарии и Венгрии, чтобы вывести на пик формы в Дании. Все неплохо получалось, мы работали по плану. Рассчитывали, что на Евро все должно сложиться еще лучше. Но что-то пошло не так. Почему так получилось — трудно ответить», — сказал Черепенько.