Виктория Чайка завоевала серебро ЧЕ-2015 в стрельбе из малокалиберного пистолета

25 июля 2015, 15:01

Белорусские спортсмены продолжают успешно выступать на чемпионате Европы-2015 по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия и стендовой стрельбе, проходящем в словенском Мариборе.

Виктория Чайка принесла белорусской сборной серебряную награду, которую она выиграла в стрельбе из пистолета на дистанции 25 м.

По итогам квалификации Виктория Чайка показала 6-й результат (583 очка). В полуфинале белоруска была второй, а в финале уступила венгерке Софии Чонке. Бронза досталась украинке Елене Костевич.

На первом этапе соревнований завершили борьбу еще две белоруски – Екатерина Крученок, занявшая 27-е место (571 очко), и Жанна Шепелевич, финишировавшая вслед за коллегой на 28-й позиции с тем же очковым результатом. Сборная Украины (три спортсменки) первенствовала в командном зачете этой дисциплины, заработав в сумме 1734 очка. Вторыми стали россиянки (1733), третьими болгарки (1729). Белоруски заняли 6-е место (1725). Белорусы, выступавшие в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 м из трех положений среди юниоров, не пробились в финал.

Лучшим из них в квалификации стал Владимир Чернов – 18-е место (1140). Ян Чигилейчик оказался 23-м (1137), Алексей Шарупа – 41-м (1117). В командном турнире белорусские стрелки заняли 10-е место (3394). Как сообщалось, счет наград нынешнего континентального чемпионата для белорусской сборной открыл чемпион и призер I Европейских игр Виталий Бубнович. Он стал обладателем бронзы в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 м. Опытный спортсмен уже завоевал право выступить на летних Олимпийских играх 2016 года. Чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе в Мариборе завершится 31 июля.