Keramin Cup. Кремень и Хромачева – победители парного турнира

20 июня 2014, 19:50

Илона Кремень и Ирина Хромачева в финале одолели Лидию Морозову и Светлану Пироженко.

На женском профессиональном турнире Keramin Cup с призовым фондом 25000 долларов США осталось сыграть один матч.

В пятницу же на кортах минского Городского центра олимпийского резерва по теннису состоялись полуфиналы одиночного разряда и решающий поединок в состязаниях дуэтов.

И если во втором из одиночных матчей хорватка Эма Микульчич (360 WTA) добилась довольно уверенной победы над представительницей Украины Вероникой Капшай (337 WTA), то первый поединок дня вышел очень напряженным. Как скажут после парного финала его участницы Илона Кремень и Ирина Хромачева, «помучили друг друга».

В первом сете белоруска, 258-я в рейтинге и первая по посеву на турнире, едва не догнала соперницу, в списке WTA занимающую 235-ю позицию: отыгрываясь со счета 2:5, Илона сократила отставание до минимума, но какого-то решающего усилия не хватило. Во второй партии праздновала успех уже Кремень, но вот в решающем сете ситуацию контролировала Хромачева.

Что касается матча Микульчич и Капшай, то после 10 геймов первой партии счет здесь был равным, после чего хорватке удалось сделать брейк и взять сет. А во втором на действиях Вероники, похоже, сказывались проблемы с ногой, и как итог – уверенная победа Эмы.

«Гвоздем» же дня был решающий матч в парном разряде. Победительницы предыдущего турнира Лидия Морозова и Светлана Пироженко намеревались замахнуться на еще один титул. И в середине первого сета в вероятность удачного исхода для них верилось: после неудачной «запевки» сета девушки сумели сравнять счет – 3:3, в дальнейшем не отпускали соперниц – Илону Кремень и Ирину Хромачеву – и в 12-с гейме вышли подавать. Казалось, дело идет к тай-брейку, но две двойные ошибки Пироженко поставили такой прогноз под сомнение. Впрочем, решающее очко в гейме было набрано благодаря активным действиям Ирины Хромачевой у сетки.

Говорить же о второй партии много не приходится: она прошла при подавляющем преимуществе Илоны и Ирины и завершилась убедительной победой со счетом 6:0.

В субботу состоится финальный матч одиночного разряда Keramin Cup. Начнется он в 11.00.