«Я так ненавижу грунт. Что я вообще делаю в Париже?» Павлюченкова о мыслях после проигранного первого сета в 1/8 финала РГ

6 июня 2021, 21:59

Вторая ракетка мира Анастасия Павлюченкова поделилась эмоциями после победы над Викторией Азаренко и выхода в четвертьфинал «Ролан Гаррос» (5:7, 6:3, 6:2).

«Забавно, когда я проиграла первый сет, в начале второго я смотрела на свои кроссовки, на грунт и думала: «Я так ненавижу грунт. Что я вообще делаю в Париже?» Так себе и говорила (смеется).

Прежде всего, я очень довольна победой. Я всегда говорю, что победа есть победа. Я люблю выигрывать, неважно как. Иногда ужасная победа – это тоже хорошо. Но в частности сегодня был очень качественный матч. Отыгравшись после поражения в первом сете, в котором у меня тоже было много шансов, я все-таки нашла ритм и энергию, чтобы пробиться дальше».

Также она рассказала о своем выступлении в 1/4 финала парижского «Большого шлема» в 2011 году.

«Трудно вспомнить, что я чувствовала 10 лет назад. Пожалуй, что-то совсем другое. Сейчас я тоже очень рада. Мне кажется, я другая, более зрелая. Я наслаждаюсь моментом, но мне есть над чем работать в следующих матчах.

Тогда я думала: «О боже, четвертьфинал. Что происходит?» Когда я играла в четвертьфинале, меня переполняли эмоции. Никогда не забуду тот матч. 6:1, 4:1 против Скьявоне (в итоге Павлюченкова проиграла второй и третий сеты со счетом 5:7 – Sports.ru). Меня так захлестнули эмоции. Я была слишком молодой, не знала, как со всем справляться. Думаю, это был мой первый четвертьфинал на «Больших шлемах». Тогда был какой-то сумбур, я не знала, как с этим справиться.

Надеюсь, я покажу более зрелый, умный, стабильный теннис. Я в неплохой форме, учитывая, как я уже говорила, что я не самая молодая в туре. Но я по-прежнему хорошо себя чувствую. Еще я получаю гораздо больше удовольствия, чем раньше. Я понимаю, что нужно делать, знаю, чего хочу, стараюсь для этого работать».