Tribuna/Теннис/Блоги/Административный блог/Директор музея в Путришках – самый крутой аналитик на «Трибуне»

Директор музея в Путришках – самый крутой аналитик на «Трибуне»

История успеха, после который ты тоже заведешь блог.

8 июля 2018, 08:57
2
Директор музея в Путришках – самый крутой аналитик на «Трибуне»

История успеха, после который ты тоже заведешь блог.

Max Well’а на «Трибуне» знают давно. Осенью 2014-го Максим ворвался на сайт мощным тактическим обзором матча БАТЭ против «Порту» (0:6) и получил награду «Лучшего нового блогера недели». Он продолжил разбирать белорусский футбол и по итогам 2015-го занял третье место в голосовании «Лучший блогер года».

Потом Максим взял паузу и не писал почти три года. В июне после старта конкурса «МакБлогерГода» Max Well громко вернулся с большим и подробным тактическим обзором первого круга группового раунда ЧМ.

Оказалось, что самый крутой аналитик «Трибуны» по образованию историк и руководит музеем в деревне Путришки Гродненского района.

«Недавно закончил экспозицию, посвященную образованию в период войны»

– Это обычный школьный музей. Он состоит из двух залов: первый краеведческий, второй посвящен истории образования района. Во втором зале ведем реконструкцию и расширяемся. В прошлом году получили звание «Народный музей». Таких у нас только два в районе.

Я в школе бываю нечасто, больше занимаюсь поисковой работой в архивах. Собираю информацию об учителях и системе образования разных периодов. Недавно закончил с экспозицией, посвященной образованию в период Великой Отечественной войны. Я стараюсь разрушить стереотип, что во время войны были только «расстрелы и партизаны». Оказывается, школы работали, а дети учились.

На экскурсии к нам приезжают регулярно. Бывают даже иностранцы. Как правило, это делегации, связанные с системой образования. Частные экскурсии к нам пока не доезжают. Школа близко к Гродно, но не в самом удобном месте. Тем не менее, этикетаж готовим на трех языках: белорусском, русском и английском. 

Совсем недавно Гродненское телевидение сделало репортаж о нас. Снимали ролик о школе, в котором музею уделили достаточно внимания.

Футболистов у нас в гостях пока не было, но можно ожидать визит одного из игроков «Немана». Он немного связан с нашим музеем, но это личная история. В планах музея есть подготовка раздела о спорте и, в частности, футболе Гродненщины.

В прошлом году коллега готовил на научно-практическую конференцию работу по истории футбола Гродно периода Западной Беларуси. Труд  был признан лучшим в районе и попала в призеры в области. Поэтому уже имеется материал о командах Cresovia Grodno, WKS, еврейских командах Kraft и Makabi. Была мысль запостить в облегченном виде работу на «Трибуну», но затем решил, что будет нечитабельный материал.

Коллеги знают о моем увлечении. Так получилось, что все работники музея в той или иной степени с футболом связаны. У нас работает молодежь, в основном, которая интересуется футболом. В музее есть большая плазма, на которой иногда смотрим матчи. Естественно, трансляция идет фоном, ведь работу никто не отменяет :).

«На пост в среднем мне необходимо 5-6 часов» 

– Пауза связана с банальной нехваткой времени. Очень много забирала основная работа. Были и другие проекты. Так получается, что приходится переключаться и расставлять приоритеты. Мне кажется, блог нужно вести постоянно. И когда понял, что не могу стабильно делать посты, просто поставил дело на паузу.

Посты занимают много времени. Если делаю отчет по матчу, то в среднем мне необходимо 5-6 часов. Больше всего времени уходит на просмотр матча в повторе с паузами и подготовка скриншотов или видео. На сам текст я трачу около часа и полчаса на оформление. Если текст более глобальный, то нужно несколько дней, чтобы выносить идею. Она должна четко сформироваться в голове, только потом я сажусь за компьютер. Обычно приступаю к написанию с понимаем конечного результата.

После окончания ЧМ и конкурса не пропаду снова :). Буду освещать чемпионат Беларуси. В планах западное дерби. Собираюсь разбирать по матчу в тур.

«Защищал честь команды «Машевичи-Лянок» 

– Все пошло из семьи. Отец – футболист. Выступал за Брест. Дома трансляции матчей не пропускались. Сам я тоже любил погонять мяч. Хоть по образованию я историк, но два года работал учителем физкультуры. Защищал честь команды «Машевичи-Лянок» на первенстве района :).

В семье к моему хобби относятся нормально. Я создавал семью, будучи фанатом. Одно из первых свиданий с будущей женой прошло на стадионе. Очень хорошо его помню. Играли «Неман» и «Торпедо» Минск. Гродненцы выиграли 1:0, мяч забил Давыдов. Это был его один из первых голов за гродненскую команду. Сейчас футбол – это уже не просто хобби, а фактически моя вторая работа: по заказу снимаю матчи и занимаюсь обработкой статистики для спортивной аналитической компании. С этим не повоюешь :). Мне не чужды другие радости жизни, я не футбольный фрик :). 

«Футбол становится интереснее, если его смотреть с пониманием»

– Футбол с детства старался смотреть внимательно. Вел записи и составлял таблицы. В мое время так делали многие, ведь доступ к информации был ограничен. Дома футбол смотрел с отцом. Он всегда с умом комментировал происходящее на поле и таким образом прививал мне правильное понимание игры. Я и сейчас слушаю его советы.

Футбол становится интереснее, если его смотреть с пониманием. Не представляю, как можно смотреть трансляцию, предварительно не ознакомившись с составами и схемой. Уже только эта информация добавляет просмотру красок.

В свое время я прошел несколько онлайн-стажировок по тактике и подготовке аналитических текстов по матчам. Обучение проводил Евгений Шевелев. Он затем стал помощником тренера Юрия Красножана, работал в «Тереке» и сборной Казахстана.

Но я люблю футбол не только за схемы и тактики, но еще за эмоции и атмосферу. Обожаю футбольные бары. В них и смотрю чемпионат мира.

***

Что еще было крутого на этой недели в рамках конкурса «МакБлогерГода»?

Вторую неделю не утихали споры пользователей о том, почему белорусы болеют за россиян. На резонансный пост пользователя sulima16 ответил Ramosss, который объяснил поведение многих белорусов с точки зрения психологии.

Польша попрощалась с ЧМ после группового этапа, но Haradzieniec продолжает рассказывать о наших западных соседях и подробно анализирует выступление команды.

Victor_V продолжает успешно совмещать работу на таможне с ведением блога. Он нам рассказал о самом страстном матче ЧМ и поставил под сомнение претензию Неймара на звание лучшего игрока мира. 

Максим Занкевич перед стартом ЧМ болел за Уругвай и Египет и не верил, что Россия выйдет в плей-офф. Пообещал сбрить волосы на ногах, если такое случится. Россия борется за выход в полуфинал, а Максим ходит по улице с лысыми ногами.

Александр Гурин в живую видел исторический выход россиян в четвертьфинал и рассказал, что творилось на стадионе и почему ему пришлось переодеваться.

AnT_17 нашел семь причин, которые доказывают, что ЧМ в России уникальный.

А Jo-d понятно объяснил, почему не стоит расширять ЧМ до 48 команд. Беларуси всевозможные перемены все равно не помогут.

А вообще лучше переходите по тегу «МакБлогерГода». Там много интересного.

Напомним, что первый этап большого шоу продлится до 8 июля. После этого пять членов редакции выберут к себе в команду по одному блогеру. Критерии выбора могут быть самые разные: возможно, кто-то будет смотреть на частоту публикаций, кто-то – на их качество и оформление, кто-то – на количество плюсов, кто-то – на то, какой отклик посты вызывают в социальных сетях, и на то, как авторы будут вести себя в комментариях. Да, это немного фигурное катание или художественная гимнастика. Но в творческом конкурсе никуда от этого не деться. 

После этого каждый блогер под руководством своего тренера напишет один финальный пост. А дальше за дело возьмутся пользователи Tribuna.com и проголосуют за лучшего МакБлогера года.

Пять человек, которые будут отбирать лучших из достойных: руководитель Tribuna.com Максим Березинский, главный редактор Олег Горунович, глава соцредакции Антон Кравченок, главный человек по развитию комьюнити Sports.ru Максим Паршуто и футбольный автор и видеоблогер Александр Ивулин.

Ребята, у вас еще есть время, чтобы зажечь. Поторопитесь! 

Фото: Managing Madrid, Thr.ru

Другие посты блога

Все посты