Tribuna/Футбол/Блоги/Административный блог/Двоюродный племянник Глеба с непростой историей – фанат тенниса: к нему на интервью приходили Волчков и Барабанщикова

Двоюродный племянник Глеба с непростой историей – фанат тенниса: к нему на интервью приходили Волчков и Барабанщикова

Душевная беседа с «Теннисным балаболом».

Автор — Бэзавы Кіт
28 декабря 2019, 19:00
7
Двоюродный племянник Глеба с непростой историей – фанат тенниса: к нему на интервью приходили Волчков и Барабанщикова

Не так давно на «Трибуне» появился блог «Теннисный балабол». Его автор делится прогнозами на теннис и записывает у себя дома душевные интервью с известными белорусскими теннисистами: у него уже были Владимир Волчков, Ольга Барабанщикова и Вера Лапко. Мы познакомились с Владом и поговорили о теннисе, Youtube, Глебе и многом другом.

 Расскажи, пожалуйста, о себе?

– Мне сейчас 29 лет, с рождения и до года я был здоров, а потом переболел бронхитом – и из-за уколов, которые делали врачи, получилось, как получилось. Помимо своего YouTube-канала, который веду уже второй год, занимаюсь видеомонтажом. И мне это помогло завести канал, так как уже имел опыт в этом деле.

Получил диплом о высшем образовании на дистанционном обучении: это как на заочном, только едешь в универ исключительно на зачеты и экзамены. По образованию инженер-программист, но по специальности не работал. После окончания университета больше фрилансил, делал сайты, находил видеографов, чтобы с ними на монтаже работать: свадьбы или любые другие мероприятия.

 У тебя на странице во Вконтакте есть объявление, в котором написано, что делаешь монтаж на заказ.

– Это занятие и мой канал приносят основной доход. Еще есть опыт работы в фотошопе – учился всему сам, различные видеокурсы находил, а потом общался с опытными видеографами, которые давали советы и рекомендации. Так и качал свой навык на монтаже, но до сих пор не перестаю обучаться.

 Как ты начал следить за спортом и почему именно теннис?

– Я с детства увлекаюсь футболом, тем более, мой двоюродный дядя – Александр Глеб. А лет шесть назад, по наводке одного знакомого, начал следить за теннисом и втянулся в это дело. Начал тщательно анализировать все проходящие события.

Сейчас слежу за всеми турнирами: от начала сезона и до самого конца, ни одного не пропускаю. В основном это женские турниры, за мужским слежу меньше – два вида нереально отслеживать по времени. Если идет одновременно несколько матчей в прямом эфире, то открываю на ноутбуке до четырех игр и слежу параллельно. Еще в записи смотрю или просматриваю краткие обзоры. Нравится и парный теннис, но за всем не успеваю, только если наши теннисистки играют, либо когда дело подходит к финальной стадии больших турниров.

Смотрю по телевизору на «Евроспорте», через онлайн сервисы, в Youtube есть трансляции. Если это не турниры ITF, то найти трансляции – не проблема. Домашним своим я не мешаю, матчи австралийских турниров или американских идут ночью – их в наушниках всегда смотрю.

– Как жена относится к твоему увлечению спортом?

– Хорошо. Даже сама участвовала в экспериментальной рубрике на канале: делала ставки опираясь только на свою интуицию. Был небольшой банк, который ставила не через интернет, а в оффлайне. Делали видеоотчеты на это дело: получилось выйти в ноль + хороший контент :).

 Что смотришь из белорусского спортивного Youtube? Может «Честнок» или Ходасевича?

– Нет, за какими-то конкретными каналами не слежу, только если канал «Железная ставка» — это для меня самый известный спортивный ресурс. Знаю Андрея Алистарова, который мне помогал при запуске моего канала.

– А как часто выбираешься на спортивные мероприятия?

– Был на финале и полуфинале Кубка Федерации, которые у нас проходили. И один раз на матче футбольной сборной Беларуси, когда за нее играл дядя. Посетить прощальный матч Глеба? Пока не собираюсь.

 Как появилась идея делать ролики на Youtube?

– Идея пришла после успеха «Железной ставки», я тогда уже увлекался теннисом и смотря этот канал, у меня возникло желание попробовать. Год я вынашивал задумку, надо было собраться, страшно перед камерой что-то говорить, но потом решил записать и по накатанной пошло-поехало.

 Почему назвал канал «Теннисный Балабол»? Обычно балаболом называют людей, которые не держат своих обещаний и не отвечают за сказанные слова.

– Мне хотелось уникальности, если ты введешь в поисковике это название – попадешь сразу на мой канал. Плюс очень много каналов, анализирующих спорт, используют в названии BET или «ставки». Мне это приелось и хотелось забавное и звучное название. Как-то вечером пришло в голову – и на этом остановился. В комментариях на этот счет писали только пару человек. Хейтеры, всегда есть, но их единицы, в сравнении с количеством хороших людей.

Когда я только начинал свой канал делать, рассматривал подробнее идеи и советы по развитию. Все делают акцент не на картинке, а на самом контенте – что именно ты снимаешь. Стараюсь добавлять новые фишки: не только анализы матчей, но и делать видео на разные тематики, челленджи и марафоны, интервью с теннисистами. Уже есть выпуски с Верой ЛапкоВладимиром ВолчковымОльгой Барабанщиковой и скоро будут несколько интервью в этом месяце. По чуть-чуть добавляю и канал становится разнообразным.

 Откуда у тебя оборудование? Камера, свет, звук?

– Начал с малого и постепенно улучшаю. Изначально писал просто на смартфон, без дополнительного звука, использовал два телефона – один клал с боку как микрофон, а на второй записывал. Со временем купил петличный микрофон, штатив, чтобы можно было в любом месте поставить. Свет приобрел, телефон обновил, чтобы лучше снималось.

 На канале много видео с прогнозами. Откуда черпаешь информацию, чтобы делать такую аналитику?

– Как правило, я на все статистические данные опираюсь поверхностно. Просто смотрю все турниры от начала до конца. Так я понимаю, в каком состоянии находится тот или иной игрок. Слежу за социальными сетями первой сотни игроков. Потому что все эти вещи помогают узнать, как игрок готовится к турниру, что он делал в последнее время, может у него, были события в личной жизни не очень приятные. И я понимаю, что это может помешать ему оптимально выступить в ближайших турнирах. Опираюсь на визуальную часть, что я вижу: как игрок себя ведет на корте, так и вне корта. Если я не видел, как теннисист играл, то по статистике я не могу делать прогноз.

 Если не секрет, то сколько удалось заработать на ставках и донатах?

– Точно не скажу, я не считаю. Бывают разные периоды, но в целом могу сказать, что я делал покупки, которые хотел. В неуспешные промежутки – на оплату телефона и интернета хватало.

Донаты работают, но мало откликов на ссылку. За все время около $100 было. Я хочу с начала сезона запустить стримы и обсуждение матчей делать, чтобы онлайн комментировать. В прошлом году создал отдельный канал «Балабольный стрим» и на него стримил матчи. Через некоторое время прилетела блокировка – нельзя стримить трансляции на топовые матчи и турниры. Теперь надо думать, как-то это обойти: может, написать в сервисы, которые дадут разрешение на трансляцию. Только насколько это реально?

 Как отреагировал Алекс Глеб, когда узнал, что у тебя есть канал и ты хочешь сделать с ним интервью?

– Он первым делом спросил, почему канал не про футбол? Но я пробовал анализировать этот вид спорта – для анализа это слишком сложно. Если в теннисе на корте только два игрока, то в футболе слишком много факторов: замены, судьи, и все это влияет. Слишком большой объем информации, нужно жить в этом, не спать ночами. Теннис является менее проблемным занятием. Да и Глеб отнесся к теннису с улыбкой.

 Как ты готовишься к интервью?

– Вопросы составляю сам, высылаю заранее на утверждение, хотя не было случаев, чтобы вопросы исключали. На всякий пожарный это делаю, чтобы не вырезать лишнее потом на монтаже. Просматриваю все интервью, чтобы вопросы не повторялись. Стараюсь, чтобы зрителю, как и мне, вопросы всегда были интересны.

 Последние видео – это исключительно топовые теннисисты. Как тебе удается их пригласить к себе домой?

– Сейчас межсезонье – это удобно, большинство наших спортсменов пока на родине. В январе все улетят колесить по миру.  Сейчас самое удобное время. Мне очень помогло мое маленько резюме – интервью с Глебом, которое я изначально показываю, как пример. Получается, что Саша Глеб привел меня в мир журналистики, это стало хорошим толчком. Хотя тогда я даже вопросы не готовил и на ходу их придумал :).

 Каких хочешь пригласить гостей к себе на интервью?

– Всех, которые сейчас есть в белорусском теннисе. Из мужского: Ивашко Илья, Егор Герасимов. В женском: Сашу Саснович, Арину Соболенко. Вика Азаренко? Я думал об этом, но это нереально, она в Беларуси крайне редко находится.

 Есть у тебя на канале и пикантное видео о женской красоте в теннисе. Не ревнует ли жена?

– Нет, это сделано для разбавки контента. Хотелось снять что-то для дискуссии, обсуждений интересных. Недавно еще одна такая пикантная тема вышла – про ЛГБТ. Давно вынашивал идею, но из-за плотного графика турниров сложно сделать. По затратам сил, их сложнее делать: пишу заранее текст, записываю его на микрофон и только затем делаю видеоряд по теме. Очень много информации надо искать, качать, нарезать. Выходят такие видео не часто, на прогнозы я трачу меньше времени – часа два-три с рендерингом видео.

 На канале уже больше 235 000 просмотров и более 3600 подписчиков. Какие цели на будущее?

– Я рад, что процесс не стоит на месте, канал растет и развивается, только хотелось бы, чтобы это побыстрее двигалось. Я даже даю мотивацию зрителям – у меня выходил ролик на финал Кубка Федерации: я запустил розыгрыш футболки Александра Глеба, в которой он играл на пике карьеры – в лондонском «Арсенале». Она еще до сих пор разыгрывается – как только на канале будет 5000 человек, случайным образом выберу победителя среди подписчиков. За следующий год хочу 10 000 подписчиков.

 На какие видео у себя на канале советуешь обратить внимание?

– Всем, кто увлекается спортом и теннисом – это интервью, там можно много всего интересно узнать. Еще классные обзоры топовых турниров, которые я разбираю. Снимаю влоги, когда есть что снимать, например, на отдыхе. Брал пример с той же «Железной ставки», там блоги и информация по ставкам. Если люди меня смотрят только из-за прогнозов – им не будут интересны влоги.

 Лучший теннисист прямо сейчас и вообще за всю историю?

– Мне симпатизирует игра Рафаэля Надаля. В плане визуального интереса он лучший, а из женского – игра Симоны Халеп, Сирены Уильямс, Марии Шараповой. Из молодых, которые растут – это Арина Соболенко и Бьянка Андрееску. Они точно будут в топ-5 и долго не будут из него вылазить. У них все: есть характер, игра – нужен только опыт.

В блоге на Трибуне у тебя не так много записей, планируешь делать больше?

– Да, конечно. Начнется полноценный теннисный сезон – начну публиковать все-все видео, следите за блогом!

 Какая у тебя есть мечта?

– Реализовать себя в том, что мне нравится. Получать от этого удовольствие и финансовую независимость.

***

Подписывайтесь на соц. сети Влада и блог на by.Tribuna.com: Вконтакте, Instagram, Telegram.

Фото и видео: личный архив Влада Петровича; Youtube-канал Теннисный Балабол

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты