Tribuna/Американский футбол/Блоги/Овальный мяч/Знакомство с американским футболом: команда защиты

Знакомство с американским футболом: команда защиты

В американском футболе игроки защиты не занимаются обороной своей зоны так, как защитники в других видах спорта. Они бьют, напрыгивают, толкают, таранят и валят с ног: словом, выполняют те действия, которые скорее ассоциируются со словом «атака». Но конечная цель их действий, как ни крути - не дать квотербеку бросить, суметь заблокировать бегущих, а летящий мяч сбить или, в идеале, перехватить. Сегодня речь пойдёт именно об этих игроках.

Автор — Sylvester
24 июня 2015, 10:58
1

В американском футболе игроки защиты не занимаются обороной своей зоны так, как в других видах спорта. Они бьют, напрыгивают, толкают, таранят и валят с ног: словом, выполняют те действия, которые скорее ассоциируются со словом "атака". Но конечная цель их действий, как ни крути - не дать квотербеку бросить, заблокировать бегущих, а летящий мяч сбить или, в идеале, перехватить. Сегодня речь пойдёт именно об этих игроках.

 

Собственно, определить, какая из команд защищается, достаточно просто: это та команда, которая не владеет мячом. Также можно обратить внимание на линейных: защитники принимают более агрессивную стойку. Задача линейных команды нападения - сдержать удар, поэтому они принимают такую позу, которая позволяет выстоять при ударе, при необходимости немного отступить назад, но сдержать игрока защиты: массу своего тела оффенсив-лайнмены стараются максимально перенести назад, а рука касается газона лишь кончиками пальцев, чтобы не потерять равновесие . Линейные защиты, в свою очередь, занимают более низкую стойку, слегка напоминающую позу легкоатлета при низком старте. Большая часть массы тела перенесена на руку (опираются на газон основательно, зачастую кулаком), а ноги находятся не на одной линии: нужно ведь взять резкий старт и, моментально набрав скорость, не дать игроку нападения устоять под натиском. Посмотрите на эту фотографию: теперь вы без труда отличите линию защиты от линии нападения, правда?

 

Так или иначе, в этой команде также играют 11 игроков. На самом деле, правила никак не ограничивают команду защиты в расстановке игроков на поле (главное - на своей территории, т.е. не переходя условную линию скримиджа). В перемещениях они тоже никак не ограничены, чем зачастую пользуются: пытаются напугать игроков нападения, например, разогнавшись и замахнувшись, но остановившись перед самым их носом. Дело в том, что игрокам атаки вообще запрещено двигаться перед розыгрышем (лишь один игрок может перестроиться вдоль линии). Даже движение ногой - это фальстарт, и штрафные ярды для команды. "Зашугать" опытных спортсменов непросто, но иногда получаются забавные ситуации: 

Случаются и совсем уж нелепые фальстарты:

 

Вернёмся к команде защиты: она состоит из дефенсив эндов, дефенсив тэклов, лайнбэкеров, корнербэков и сэфти. В этом же порядке мы и будем их разбирать:

 

Начнём, как водится, с линии: в команде защиты она представлена эндами и тэклами, коих на поле присутствует четверо или трое, в зависимости от формации (об этом чуть позже)

Дефенсив энд (Defensive end/DE

В этом амплуа играют два игрока, которые располагаются по краям линии защиты. Основных функций, так или иначе, у них две: либо добратьсмя до квотербэка до того, как тот отдаст пас, либо заблокировать игрока, бегущего с мячом. Сами ведут себя на поле достаточно активно, нередко пытаясь пробраться к квотербэку через его слепую зону и атаковать со спины.

 Дефенсив тэкл (Defensive tackle/DT

Эти игроки располагаются между эндами и имеют, в целом, те же задачи. Но пространства для манёвра у них гораздо меньше, поэтому тэклы ориентированы на более позиционную игру. Как правило, они сильнее и тяжелее эндов: им чаще приходится прорываться через центр, нередко вступая в борьбу сразу с двумя игроками о-лайн. Энды, в свою очередь, нередко бегут по флангу, а там, при определённых обстоятельствах, борьбы с линейными можно и вовсе избежать.

 

Теперь об остальных позициях:

Лайнбэкер (Linebacker/LB)

Как следует из названия, располагаются позади линии (но к дефенсив-бэкфилду не относятся). У этих игроков достаточно широкий профиль: атаковать квотербэка, заблокировать бегущего, прикрыть и переиграть ресивера — бегать на этой позиции приходится много. Зачастую, именно действия лайнбэкеров определяют успех действий защищающейся команды при выносной комбинации. В зависимости от положения на поле (внешний или внутренний) в обозначение амплуа вносятся уточнения, как правило это OLB и MLB соответственно. В некоторых формациях, кстати говоря, используется никельбэк (NB), да-да.

Корнербэк (Cornerback/CB)

Игра в длинный пас на их ответственности. Располагаются они по флангам, прямо напротив ресиверов. По части бега к этим игрокам требования ещё выше, чем к лайнбэкерам: нужно разгадать замысел противника, догнать ресивера (который, между прочим, зачастую является самым быстрым игроком атакующей команды), не поддаться на его финты, и не дать поймять мяч, а в идеале — перехватить его. Борьба ресивера и корнербека — отдельное шоу, за которым бывает очень интересно наблюдать, но в сторону действительно выдающегося корнербэка мяч может даже ни разу не прилететь: от греха подальше.

Сэйфти (Safety/S)

Именно эти игроки вместе с корнербэками образуют так называемый дефенсив-бэкфилд: располагаются они, чаще всего, дальше всех остальных от линии. Эти два брата-акробата — самые-самые быстрые игроки защищающейся команды, ведь их действия зависят от успешности действий остальных игроков защиты, и решение нужно принимать очень быстро. Если всё идёт по плану, они помогают прикрывать ресиверов, если что-то пошло не так — отдуваются за косяки остальных игроков, исправляя их ошибки (чаще всего, впрягаются за несправившегося ресивера). На поле различают  стронг-сейфти (SS) и фри-сейфти (FS). Первый, как правило, размещается со стороны слепой зоны квотербэка.

 

 

Теперь важно рассказать о том, какие действия предпринимает защищающаяся команда на поле: уних, как и у атакующих, тоже есть свои схемы, которые тоже можно поделить на три большие группы. Если у атаки это длинный пас, короткий пас и вынос, то у защиты это индивидаульная защита, зонная защита и блиц.

Индивидуальная защита, как не трудно догадаться, предполагает индивидуальную опеку определённых игроков защиты. Как правило, именно в этом ключе защита действует большую часть игры: корнербэки прикрывают ресиверов, лайнбэкеры и линейные останавивают бегущих.

Зонная защита предполагает, что поле будет поделено между игроками защиты (линейные не в счёт) на своеобразные зоны ответственности: каждый отвечает за то, чтобы в его "квадрате" было спокойно. На бумаге это может выглядеть примерно так:

 

Если предыдущие две группы больше ориентированы на противодействие игре в пас или вынос, то блиц — это кое-что совсем другое. Это крайне агрессивная и рискованная стратегия игры, при которой попыток остановить бегущего с мячом или прикрыть ресиверов не предпринимается вовсе, а ставится цель добраться до квотербэка ещё до того, как тот успеет отдать пас. Часто блиц является оружием последней надежды в безвыходной ситуации, когда терять уже нечего. Блиц имеет примерно следующий вид:  

Немного о построении команды защиты: здесь, как сказано выше, возможно бесчисленное количество вариаций, но всё упирается в схему 4-3 или 3-4. Первая цифра — число линейный, вторая — число лайнбэкеров.

Классическое построение 4-3:

Классическое построение 3-4:

 

Ничего сложного, как видим! Но от чего же зависит выбор построения? Логично предположить, что лайнбэкеры более мобильны, чем линейные. Именно поэтому построение 3-4 используется в основном тогда, когда защита планирует блиц, стараясь добраться до квотербэка. Если удается, такая ситуация называется сэк: квотербэк сбит с ног ещё до того, как успел распорядиться мячом. Впрочем, блиц возможен и из построения 4-3, всё зависит от тренерского замысла и уровня игроков.

 

На следующей неделе мы закончим с разбором игровых амплуа, поговорив о спецкомандах. Как всегда, прошу задавать вопросы и делиться мнением в комментариях. Большое спасибо за интерес, осваивайтесь в мире американского футбола вместе с нами!

 

См. также:

 

Другие посты блога

Зомби-кикер
18 сентября 2015, 09:38
География ВЛАФ
6 августа 2015, 08:59
2
Все посты