Tribuna/Биатлон/Блоги/Беги-стреляй/Домрачева должна остаться. 6 аргументов, чтобы убедить королеву белорусского спорта

Домрачева должна остаться. 6 аргументов, чтобы убедить королеву белорусского спорта

Не время, да и президент просит.

25 мая 2018, 14:36
12
Домрачева должна остаться. 6 аргументов, чтобы убедить королеву белорусского спорта

 

Президент сказал надо.

Дарья Домрачева в серьезных раздумьях. Лидер белорусского биатлона никак не может решиться: продолжать ей карьеру или нет. Помогаем ей принять верное решение.

Есть шанс стать самой великой

В Пхенчхане Домрачева выиграла свою четвертую золотую олимпийскую медаль и стала самой титулованной биатлонисткой мира. Можно смело заканчивать и наслаждаться моментом. Но есть в мировом биатлоне еще один топ, в котором белоруска пока делит второе и третье места. В Кубках мира у Дарьи 34 победы. Столько же у немки Магдалены Нойнер. Впереди – шведка Магдалена Форсберг, у нее 42 виктории. Осталось немного попотеть и можно уйти великой до неприличия.

Может устроить облом соперницам, решившим задержаться в биатлоне

В последние годы за высокие места Домрачева боролась в основном с Кайсой Мякяряйнен и Анастасией Кузьминой. 35-летняя финка задумывалась о завершении карьеры, но решила побегать еще сезончик (хороший пример, правда?). Словачка же просто не захотела завершать карьеру поражением в Кубке мира. Возможно, не уходят биатлонистки и потому, что хотят воспользоваться безвременьем и установить свою диктатуру. То-то они удивятся, когда Домрачева снова выйдет на старт. Тем более с каждой из конкуренток у нее свои счеты: Кузьмина затмила Дарью на Играх в Корее, а Мякяряйнен увела Большой хрустальный глобус.

Может наконец-то выступить в Беларуси на более-менее серьезном уровне

Чемпионат Европы-2019 пройдет в Беларуси. Что может быть лучше гонок по переполненным Раубичам? Да, по переполненным Раубичам можно гонять и за спиной президента, но это все-таки любительство. В том, что на Евро будет аншлаг, сомнений нет. У нас даже юниорские соревнования собирают биток. А если Домрачева еще и парочкой золотых медалей разживется (согласитесь, шансов на это очень много), то станет самой титулованной белоруской еще и в этом турнире. Сейчас у Дарьи два «золота» из 2007 года. Еще два желтых кругляша – и Екатерина Иванова, у которой три победы, останется позади.

Правда, немного портит все график Кубка мира. Евро начнется 19-20 февраля 2019 года – спустя всего пару дней поле финиша этапа мирового Кубка в американском Солт-Лейк-Сити. Впрочем, можно ведь в США и Канаду, где неделей раньше будет этап в Кэнморе, не ехать. Кузьмина, например, не собирается участвовать во всех этапах. Вполне вероятно, что Америку словачка как раз и пропустит. Тут с соперницей можно синхронизироваться.

Надо достроить дом

Пункт, конечно, очень меркантильный, но жизненный. Возведение дома семейства Бьорндаленых в Лапоровичах завершится только осенью. Строители говорят, что особняк готов на 90 процентов. Остались работы по отделке, которые требуют денег.

Понятно, что за карьеру Домрачева уже заработала достаточно, но ведь она и тратила прилично. Сейчас биатлонистка ежемесячно получает президентскую стипендию в районе трех тысяч долларов. Это своеобразная зарплата, которая перестанет выплачиваться в случае завершения карьеры. Не будет и призовых от Международной федерации биатлона, которая платит спортсменам за места в общем зачете КМ, победы в личных гонках и эстафетах, а также за выход на старт в желтой и красной майках лидеров. Деньги не футбольные, но и не такие уж маленькие. Например, виктория в личной гонке оценивается в 13 тысяч евро. Так, за прошлый сезон белоруска заработала 145 тысяч евро. Кроме того, может Домрачева потерять и часть рекламных контрактов, а ведь только в апреле спортсменка и «Белгосстрах» подписали новый договор о сотрудничестве. 

Надо спасать белорусскую зиму

Пункт имени белорусских болельщиков, о которых, возможно, Домрачева иногда думает. Наш спорт редко радует большими победами. А зимой, да еще без Домрачевой, настанет полный караул. Смотреть по ТВ будет решительно нечего и переживать не за кого. Хоккей на дне, о фристайле у нас вспоминают исключительно перед Олимпиадами, другие виды – где-то рядом с хоккеем. Про мужской биатлон мы уже лет 12 серьезно не говорим. Единственная отдушина – женская команда. И теперь она на грани распада. Надежда Скардино тоже размышляет о спортивной пенсии, Надежда Писарева уже закончила, а Динара Алимбекова после операции на плече может вылететь на полгода. Отдуваться придется Ирине Кривко, Анастасии Киннунен и свежезавезенным (пусть и красивым) россиянкам. Это очень ненадежный вариант.

Президент сказал, что надо продолжать

Министр спорта Сергей Ковальчук верит в то, что Домрачева не уйдет, но понимает молодую маму и признает ее право выбора: «Какое решение примет, так и будет». В схожем ключе высказался и председатель федерации биатлона Беларуси Андриан Цыбульский:

– Дарья сама решает: остаться ей или уйти. Министр же сказал на всю страну. Любое ее решение мы примем. Были бы рады, чтобы она осталась, но если решит – примем. Что еще можно сказать? Дарья взрослая, состоявшаяся спортсменка, которая сама определяет вою судьбу.

А вот Александр Лукашенко более категоричен.

– Вам еще надо выступать. Мне говорят, Даша подумает, Надя (Скардино – Tribuna.com) подумает. А чем вы вообще будете заниматься? Ну чем вы будете заниматься, если вы в расцвете сил? Вы же мне в детстве обещали, что уходя, вы мне приведете смену, – говорил президент.

Домрачева признается, что очень ценит заботу Лукашенко. Может быть, и на этот совет-просьбу главы государства отреагирует так, как всем нам хочется.

Фото: AP/ Andrew Medichini, championat.com, Belarus.by 

Другие посты блога

Все посты