Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/Каким выдался год для единственного в Беларуси спортканала

Каким выдался год для единственного в Беларуси спортканала

В конце уходящего 2015 года хотелось бы подытожить работу спортивного телеканала. И я бы хотел акцентировать внимание именно на футболе.

19 декабря 2015, 21:23
14
Каким выдался год для единственного в Беларуси спортканала

На «Беларусь 5» поменялся шеф и не только. Подробные итоги – в блоге на Tribuna.com.

В конце уходящего 2015 года хотелось бы подытожить работу спортивного телеканала. И я бы хотел акцентировать внимание именно на футболе.

Телеканал «Беларусь 5» начал свое вещание осенью 2013 года. То есть в этом году пятому каналу исполнилось два года. В принципе, канал уже стал узнаваем. На слуху у многих людей, которые даже мало-мальски интересуются спортом. 

Что в этом году предложил белорусским зрителям отечественный спортивный канал? Давайте вспоминать.

Выставочный матч в Пинске за первый трофей этого года было доверено комментировать Николаю Ходасевичу и Сергею Мацкевичу. Эфир прошел вполне добротно, может даже буднично. В серии пенальти эмоции комментаторов были слегка наигранны, но тоже ничего. Награждение, если мне не изменяет память, показано не было. Со зрителями попрощались после очередного сейва Сергея Черника. Мрачноватая и дождливая погода также не добавила вистов телевизионщикам. То ли не предвидели, то ли просто не были готовы технически. Капли дождя занимали значительную часть камеры, что совершенно не красило работу операторов.  

Кроме финального матча в Гомеле было несколько трансляций предшествующих стадий. Прогресс? Возможно. Раньше приходилось ограничиваться только решающим поединком за трофей. Уверенную победу БАТЭ на гомельской земле телевизионщики показали нам от и до. С эмоциями и награждением, конечно же. Право прокомментировать футбольную баталию выпало Александру Цвечковскому и Дмитрию Герчикову. Стоит отметить, что этот дуэт справился с задачей. Какой-то лишней эмоциональности за ними не наблюдалось. Комментарий соответствовал матчу. 

Что бросилось в глаза, так это изменение графики в трансляциях высшей лиги. Не скрою, зритель уже давно заждался качественного шага вперед. Улучшение показа и качество самой картинки – это одна из главных задач, которую должны решить на «Беларусь 5». Еще было заметно, что в этом сезоне у АБФФ и спортивного канала наметились хорошие отношения. Порой несколько матчей тура были показаны в прямом эфире. И это был не единичный случай. Несколько туров подряд данный формат был гармонично внедрен в сетку вещания.

Послематчевые интервью с главными тренерами участвующих команд становились хорошим бонусом. Но, к сожалению, не всегда. Либо же отсутствие желания у тренеров, либо же халатность корреспондентов. К примеру, Евгений Табула, Влад Татур и Антон Мелешев после матчей делали флеш-интервью. И это у них неплохо получалось. Но в большинстве случаев, сразу же после финального свистка, комментаторы прощались со зрителями. Куда это годится?

Отрадно, что в нынешнее время белорусский болельщик может посмотреть чуть ли не все матчи в квалификации еврокубков с участием наших полпредов. БАТЭ, минское «Динамо» и жодинское «Торпедо-БелАЗ» нашли точки соприкосновения с руководством спортивного канала, что в итоге позволило посмотреть еврокубковые матчи с их участием на ТВ. Особняком стоит солигорский «Шахтер». Юрий Вергейчик напрочь отказывается сотрудничать на безвозмездных условиях. Как итог, домашний матч против «Вольфсберга» был показан в записи.

На домашних матчах БАТЭ в квалификации Лиги чемпионов работала импровизированная студия. Николай Ходасевич за несколько минут до матча по традиции говорил с кем-то из команды. Эдакое превью матча всегда заходило на ура. Телезрители всегда хотят узнать какие-то последние новости из стана команд. Так что такой формат показа домашних матчей «желто-синих» полностью оправдан и имеет право на жизнь.

Групповой этап ЛЧ и ЛЕ

На групповом этапе Лиги чемпионов уже не первый год практикуется «Онлайн игрового дня». В принципе, отличный формат. Подходит для тех людей, которые хотят быть в курсе всех событий. Матчи БАТЭ переносятся на «Беларусь 2». Это значит, что у болельщика борисовского клуба есть два варианта: смотреть полностью весь матч любимой команды либо смотреть все матчи игрового дня.

В розыгрыше Лиги Европы «онлайна», к сожалению, нет. Вероятным отказом от такого формата видеться больше количество матчей. Уследить за всеми опасными моментами и забитыми мячами было бы проблематично. Матчи минского «Динамо» в основной сетке розыгрыша Лиги Европы транслировались в отличие от БАТЭ  на «пятерке». 

Матчи сборных Беларуси

Абсолютно все матчи национальной сборной были показаны по телевидению. Закончились те времена, когда болельщик главной команды страны находился в безысходности. Благодаря каналу, не нужно искать пиратские ссылки и т.д.

Что по поводу показа матчей молодежной сборной, то здесь есть некоторые проблемы. Домашние матчи транслируются в полном объеме, а вот гостевые – нет.

Превью к матчам сборных отсутствуют. Возьмем, к примеру, соседей. Когда в 2014 в Борисов приезжала сборная Украины, то телевизионщики начали работать у кромки поля где-то за 1-1,5 часа. Было очень информативно. Что мешает таким же образом работать нашим телевизионщикам, комментаторам и журналистам? 

Союз БГТРК и АПЛ насчитывает уже не один сезон. Да, многие говорят, что АПЛ уже не та. Но у каждого человека свое мнение по этому поводу. Из-за различных нюансов удовлетворить болельщицкий интерес у «Беларусь 5» не получилось. Показы матчей в записи, либо отсутствие какой-либо трансляция топового матча – это то, за что можно поругать пятый канал. Если говорить о хорошем, то можно похвалить пятый канал. Все-таки множество матчей можно было посмотреть на «Беларусь 5».

***

Чем запомнился спортивный канал в 2015 году?

Комментарий Влада Татура в гостевом матче жодинцев против «Кукеси» вызвал немало критики. Его цитаты разлетелись по всем уголкам Беларуси. Татур сказал о том, о чем думает абсолютное большинство зрителей. Просто это было в прямом эфире на всю страну, а не на диване, под пиво с рыбкой.

Приглашение Арташеса Антоняна

Думаю, многие помнят те времена, когда Арташес комментировал матчи национальной сборной на ОНТ. С тех пор утекло немало воды. ОНТ уже давно не занимается спортивными трансляциями. Арташес какое-то время работал на спортивном ТВ в России. Благополучно для всех состоялось приглашение на «Беларусь 5» Антоняна. Его работа на матчах еврокубков, а также внутреннего первенства не вызывала нареканий.

Очень хорошая новость для любителей спорта. Хотелось бы отметить именно введение итогового выпуска новостей вечером понедельника. Ведущий Арташес Антонян очень хорошо вписывается в формат этой передачи. Различные репортажи других корреспондентов, интервью с героями недели в студии – это то, чего так не хватало искушенному белорусскому зрителю.

Казюкевич сменил Булацкого на посту руководителя канала

Павел Булацкий уступил место директора спортивного канала Александру Казюкевича. Что изменилось за это время? Да взять хотя бы поверхностно. В прошлом году был проведен «Кубок пятого канала». В футбольном манеже соревновались многие команды: от журналистов до профессиональных игроков/тренеров. В день турнира Павел пообещал, что постараются сделать его традиционным. Как можно заметить, в этом году от турнира решили отказаться. Навсегда ли?

С приходом Казюкевича не стало кастинга комментаторов и спортивных журналистов. Связывать ли их отсутствие именно с рокировкой на директорском мостике, думаю, стоит.

Эмоциональные моменты

Ответный матч минского «Динамо» против «Цюриха» в 3 квалификационном раунде Лиги Европы. Фатос Бечирай сравнял счет в этой игре, который помог клубу выйти в раунд плей-офф. Владимир Новицкий наверняка до сих пор помнит те эмоции, который испытал вместе со всеми белорусскими болельщиками. 

Ответная игра минского «Динамо» против «Зальцбурга». В серии пенальти решалась судьба путевки в групповой раунд Лиги Европы. Александр Гутор стал творцом успеха минского клуба. Павел Баранов, к слову, комментировал этот матч на мове. Тот, кто смотрел матч, не сомневаюсь, разбудил соседей вместе с комментатором.

Игорь Стасевич отличился на первых минутах матча с «Ромой», а дубль Филипа Младенович довел счет до разгромного в 1 тайме. Сергей Мацкевич и Влад Татур сами не могли поверить тому, что происходило на их глазах на «Борисов-Арене».

***

Предложения каналу

– сделать единым показ матчей внутреннего чемпионата (с прямым включением со стадионов за 20-30 минут до начала матча, разогревом, интервью);

– регламентировать обязательное участие главных тренеров и футболистов во флеш-интервью;

– улучшить работу социальных сетей;

– договориться заранее с командами, которые будут представлять Беларусь на европейской арене по поводу показа матчей;

– возродить кастинги;

– ежегодно проводить «Кубок пятого канала»;

– проводить различные акции;

– в дни больших матчей плодотворно поработать над информационной частью (сюжеты, интервью, аналитика).

Достаточно посмотреть на итоги работы «Лига-ТВ» 2012-2015. Перенять ту же графику, к примеру. Вполне симпатично это могло бы смотреться и на «Беларусь 5».  

Фото: bykhov.byfootball.by, Кирилл Павлович, Петр Петровский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты