Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/«Цмокі» опять побеждают в еврокубках

«Цмокі» опять побеждают в еврокубках

«Цмокі» показывают лучший баскетбол в сезоне и побеждают израильских возмутителей спокойствия. Даже Игорь Грищук доволен. Читайте это быстрее.

Автор — Alex Norman
14 декабря 2016, 03:51

Игорь Грищук,главный тренер «драконов»,  после тяжелого ноябрьского матча с чешским «Пардубице» обещал, что ротация команды сократиться с 11-12 до 6-7 баскетболистов. Так оно и вышлою «Цмокі» если и не переросли уровень Кубка ФИБА-Европа, то скучали весь первый групповой этап этого турнира. Превосходя по силе соперников из Кипра,Чехии и Литвы, Игорь Грищук имел возможность давать игровое время абсолютно всем своим баскетболистам. Что, кстати, и делал: практически в каждом матче в Кубке ФИБА к большому перерыву в протоколе отмечались 9-10 игроков.

Это (вместе с отсутствием основного центрового) едва не привело к проигрышу АПОЭЛу в гостях, это дало возможность чешскому «Пардубице» в Минске обыграть «драконов», но чемпион Беларуси все равно вышел во второй этап с первого места. И тут, собственно, шутки кончились. Каждый из конкурентов в новой группе N крайне опасен и за любую расслабленность накажет. Если хорошенько покопаться в памяти, то можно вспомнить, что именно потеря концентрации в концовке последнего матча Кубка ФИБА прошлого сезона привела к вылету из турнира.

Поэтому не нужно удивляться, что за 0.8 секунды до конца матча с «Бней Герцлией» при «+12» Игорь Грищук попросил тайм-аут. Возможность получить еще 3 очка преимущества с прямым конкурентом за выход в следующий раунд упускать было нельзя, а то, что Грей не попал в этом цейтноте – это уже игровой момент, который сложно было завершить положительно.

Больше радоваться нужно самой победе. Израильская команда «Бней Герцлия» несмотря на довольно средненькую историю выступлений в последних сезонах, сейчас на ходу. Об этом говорит и четвертое место в сильном чемпионате Израиля, и борьба на равных с тель-авивским «Маккаби». «Герцлия» уступила чемпиону своей страны всего 4 очка. «Маккаби», на секундочку, одна из самых титулованных команд Европы в истории континентального баскетбола. Да, и «Нагарию», которая в конце сентября не пустила «Цмокаў» в Лигу чемпионов, «Герцлия» опережает на 3 строчки в турнирной таблице, победив ее в очной встрече совсем недавно.

Поэтому опасений за судьбу матча в Минске было предостаточно. Невольно вспоминался прошлый сезон, когда вслед за ярким стартом минчане заметно приуныли к приходу зимы. Правда, тот спад был во многом связан с травмой центрового Гарретта Штутца. Сейчас лишь Грей получил незначительную травму, которая выбила защитника на неделю из состава. Исходя из этого, невнятную игру с «Астаной» (67:84), прямым конкурентов «Цмокі-Мінск» за позицию в плей-офф, можно объяснить только одним фактором: усталость.

Так себе фактор, на первый взгляд. В Европе бОльшая часть команд играет по 2 матча в неделю, а в НБА так вообще невообразимое количество встреч, да? Логика понятная, пока ты не внутри процесса. Когда ты вне дома неделю, с сумками, задержками рейсов, ожиданием в отеле и сменой часовых поясов, волей-неволей пропадает свежесть. Искра, если хотите. И перерыв в 10 дней явно пошел «цмокам» на пользу.

У Игоря Грищука определенно был план на игру с «Бней Герцлией», и он его придерживался. Израильтяне никак не ожидали сверхвысокий темп, который соперник предложил на родной площадке. Всю первую четверть «Цмокі» заставляли гостей совершать сложные броски и не отдавали подбор под своим щитом. В то же время у минчан процветала атака вторым темпом – сразу 9 очков из 28 в первые 10 минут белорусы набрали после подбора в нападении. Разошелся Неманья Милошевич, настрелявший к первому перерыву 13 (!) очков. А «Бней Герцлия» реально спала. «Драконы» получали много свободных бросков и пользовались этим.

Ограниченная ротация дала о себе знать уже в начале второй четверти. Увеличив преимущество до «+12» (30:18), «цмокі» позволили сопернику догнать себя. Совпало все сразу: вышедшие со «скамейки» форварды отдали щит, «Герцлия» наказывала за потери, которых во второй четверти стало неожиданно много, и приподняла грустный до этого процент попаданий.

Израильские скауты разобрали нашу команды и знали, что Грею шаг свободный давать нельзя, а на Гагиче при броске можно и сфолить. Знали они, что у «Цмокаў» не все в порядке с реализацией дальних атак. Грея, к слову, гостям и в самом деле удалось закрыть – лидер белорусской команды лишь однажды забросил издали. Вот только в этот день у остальных минчан, наконец, «полетело». Киселюс забросил 3 «трешки», Милошевич реализовал 3 из 5, Кудрявцев, не изменяя себе, добавил с 7 метров, да и тот же Джойс решил воспользоваться слабостью соперника.

Собственно, во многом за счет именно командной игры «Цмокі» и создали себе задел в 13 очков перед последней четвертью. Психологическая разница в 10+ перед последними минутами всегда важна, и здесь она сыграла не на руку «Герцлии». Удачно попал в заключительной четверти Джойс, очень вовремя помогли в защите и набранными очками Лашкевич и Мещеряков (которые, возможно, вообще не должны были играть, если бы Семенюк и Милошевич не нахватали фолов). Израильтяне, может, и хотели бы отыграться, но в этот день на Falcon Club Арене именно «цмокі» диктовали свои условия. Когда команда, за которую ты болеешь, полностью ведет игру, всегда приятно.

Не знаю, было ли у вас такое ощущение, но мне показалось, что израильская команда чувствовала себя на арене очень неуютно. Очень быстро набрал персональных замечаний их лидер Карам Мэшур, до последней четверти гости забросили всего 2 трехочковых и промазали много штрафных (так казалось визуально, но в итоге «всего» 9), да и в целом «Герцлия» была разобранной. Ассистент тренера «цмокаў» Ростислав Вергун в послематчевом интервью одному из телеканалов отметил, что соперник способен на гораздо большее. Примерно такого же мнения был и тренер «сынов Герцлии», который назвал матч «одним из худших в сезоне».

Победа #прямосейчас не значит ничего в плане турнирного положения, но она, как и сама игра в целом, должна придать парням уверенности в себе. «Сейчас важно удержать этот импульс в дальнейших встречах», – прокомментировал психологическую составляющую победы Дрю Джойс.

В субботу «Цмокі» летят в Красноярск, где сыграют с «Енисеем» в чемпионате Лиги ВТБ, а в следующую среду им предстоит выезд в Венгрию к «Керменду». Этот матч Кубка ФИБА станет последним в календарном году. Следующую «домашку» «Драконы» проведут 8 января: в гости на «Минск-Арену» приедет московский ЦСКА.

Цмокі-Мінск – Бней Герцлия – 89:76 (28-18, 12-17, 24-16, 25-25)

Цмокі-Минск: Милошевич (23 + 8 подборов), Джойс (19 + 5 передач), Киселюс (13 + 7 подборов +  передач), Гагич (8 + 11 подборов + 4 передачи + 5 блок-шотов), Кудрявцев (6); Грей (7 + 5 подборов + 4 передачи), Лашкевич (6), Мещеряков (4), Семенюк (3), Тростинецкий (0), Ульянко (0), Белянков (н.в.).