Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Защитник с неиспорченным характером. Кого «Цмокі» подписали посреди сезона

Защитник с неиспорченным характером. Кого «Цмокі» подписали посреди сезона

Посреди сезона «Цмокі-Мінск» пригласили в команду еще одного легионера. Кто он?

Автор — Alex Norman
18 января 2017, 19:25
3
Защитник с неиспорченным характером. Кого «Цмокі» подписали посреди сезона

Буквально вчера стало известно, что в «Цмоках» появится новый игрок. Им стал американец Антонио Грейвз, 31-летний атакующий защитник с ростом 191. Сезон он начинал в немецком «Скайлайнерс», действующем чемпионе Кубка ФИБА, но решил не продлевать рассчитанный на полгода контракт и стал свободным агентом. Рассказываем, кто такой Антонио Грейвз.

Закончил университет Питтсбурга в 2007-м

История достаточно интересная. Антонио продолжал учебу в Сollege-Preparatory School, когда тренер команды университета Питтсбурга Джейми Диксон выбил парню спортивную стипендию. Причем приглашение в университет поступило в августе 2003-го, буквально за несколько дней до начала занятий.

Спортивная стипендия от университета Питтсбурга не должна удивлять, ведь в бытность школьником Антонио считался перспективным игроком, набирал больше 19 очков за встречу и даже был номинирован на McDonalds All-America game – выставочный матч с участием лучших школьников Штатов и Канады.

В своем первом сезоне Грейвз провел в студенческой лиге NCAA 33 матча, в которых выходил всего на 10 минут и успевал набирать чуть больше 2 очков. Несколько раз защитник появился в старте, в декабре провел первую игру с 10+ очками. Вместе с «Питтсбургом» защитник выиграл конференцию Big East в NCAA и дошел до стадии Sweet 16 студенческого чемпионата.

Статистика Антонио Грейвза росла от сезона к сезону, и в свой последний год в университете он набирал 9.2 очка и 2.4 передачи, показывая хороший процент результативности: 43% с игры, 40% с трехочковой дуги. Тренеры и партнеры отмечали действия игрока в защите.

Играл в лиге, которая возникла раньше НБА

После окончания университета (Грейвз изучал риторику и коммуникации) Антонио не пошел на драфт НБА, хотя его партнер по команде Аарон Грей (не путать с Джастином Греем) предлагал другу выставить свою кандидатуру. В итоге защитник попал в СВA – Континентальную баскетбольную ассоциацию (не путать с китайским CBA). Ассоциация существовала с 1946-го по 2009-го, считалась младшей баскетбольной лигой Америки, но себя позиционировала старейшей баскетбольной организацией – ведь возникла она на пару месяцев раньше НБА.

Впрочем, СВА постоянно сотрясали кризисы (в основном, финансовые). Последний, связаный с конкуренцией с Д-Лигой (D-League, Лига Развития, дочерняя лига НБА), ассоциация не пережила и в 2009-м прекратила свое существование.

За половину сезона 2007/08 в СВА Грейвз провел 13 матчей в составе «Питтсбурга», набирая 19.5 очка при точности трехочковых в 44.9% и отдавая при этом 3.6 передачи. В декабре Антонио принял решение уехать во французский «По-Ортез». Американец сыграл в чемпионате Франции 18 матчей, набирал больше 20 очков за встречу и по итогам сезона попал в первую символическую пятерку турнира.

Кстати, приятель Грейвза по университетской команде Аарон Грей пошел на драфт НБА в 2007-м, был выбран «Чикаго» под 49-м пиком, сменил 4 команды и в 2014-м завершил карьеру. Сейчас Грей – помощник тренера в «Пистонс».

Пробовался в фарм-клубе «Кливленда», имеет опыт выступления в Евролиге и Еврокубке

Летом 2008-го, хорошо проявив себя в СВА и в «По-Ортезе» (20.4 очка, 2.8 передачи), Антонио Грейвз получил приглашение поучаствовать в Летней Лиге от «Нью-Йорка».  Впрочем, дальше этого дело не пошло, и защитник был вынужден вернуться в Европу. Грейвз подписал контракт с «Галатасараем», где отыграл сезон 2009/10. В Турецкой лиге и в Еврочеллендже он выходил в стартовой пятерке, набирая и там и там не меньше 15 очков за игру. «Галатасарай» остановился в полуфинале турецкого чемпионата, а Грейвз перешел в хорватскую «Цибону».

А вот в составе «Цибоны» в 2009-м Грейвз дебютировал в Евролиге. Антонио получал не слишком много времени в составе хорватского гранда, из-за чего принял решение вернуться в Турцию с полугодовым трансфером через израильский «Хапоэль Холон». В турецком «Банвите» защитник набирал больше 10 очков в Еврокубке и чувствовал себя достаточно уверенно в чемпионате страны. Но небольшая травма совпала по времени с вылетом «Банвита» из европейского турнира.

Поэтому Грейвз принял решение вновь попытаться пробиться в НБА, на этот раз – через команду Д-Лиги «Чардж». «Чардж» в 2011-м как раз переехал в Огайо и стал фарм-клубом «Кливленда». Новичок «Цмокі-Мінск» помог своей команде дойти до полуфинала, набирая 9 очков и 2 подбора за игру.

Вывел итальянскую «Пистойю» в Серию А, стал MVPфинальной серии

В «Кантоне», впрочем, Грейвз тоже не задержался. Игрок был недоволен, что тренер не видел в нем лидера команды, поэтому, не сумев летом 2013-го пробиться в НБА, защитник вернулся в Европу и попал в интересный проект итальянской «Пистойи».

Клуб, который возник в 2000-м, больше 10 лет болтался во втором дивизионе (Серия Б) и стремился к повышению в классе. Для этого в 2013-м в «Пистойе» появились несколько легионеров, в том числе – наш Антонио Грейвз. Защитник выходил в старте, набирал почти 16 очков и 3 подбора за матч, атаковал с 42% с дальней дистанции и довел «Пистойю» до финала Серии Б.

В решающей серии до трех побед против «Брешии» команда Антонио Грейвза взяла два матча дома, а затем неожиданно крупно проиграла в гостях (70:55 и 73:62). В решающей игре «Пистойя» здорово отыграла в обороне (60:47) и осуществила мечту владельцев клуба, выйдя в Серию А. Антонио Грейвз был признан самым полезным игроком финальной серии.

С 2013-го года Грейвз выступал в Германии за несколько команд, дойдя, например, с «Артландом» до полуфинала Бундеслиги.

Как характеризуют игрока представители предыдущих команд

«Он опытный защитник и надлежащим образом относится к выступлениям команды. Только вчера вечером он приземлился в Крайльсхайме, а уже утром захотел пройти медосмотр, чтобы в тот же день вылететь с командой на игру», – тренер немецкого «Крайльсхайма».

«Антонио играл на высоком уровне в Турции, Израиле и Франции, был одним из лучших защитников Серии Б, у него психология победителя. Грейвз – работяга с неиспорченным характером», – тренер немецкого «Артланда».

Слова

«Грейвз занял вакантную позицию в команде после расставания с Лаймонасом Киселюсом и приходит в наш клуб в очень важный момент. У нас сложный график. К тому же, в последних играх мы не могли расчитывать на глубину скамейки. Нам крайне важно сейчас встряхнуть команду после серии неудачных матчей. Сезон в разгаре, а Грейвз ­- опытный баскетболист, способный придать игре «Цмокі-Мінск» новый импульс», – генеральный директор клуба Юрий Шакола.

«Антонио – мой хороший друг. Он очень умный игрок. Уверено, он сможет помочь нашей команде. Антонио может совершать хорошие броски и имеет навыки плеймейкера. Он всегда готов конкурировать на высоком уровне и отдать все силы ради победы команды», – Дрю Джойс.

«Я очень рад присоединиться к «Цмокам» и благодарен за эту возможность. За свою 10-летнюю карьеру я понял, что каждое предложение от клубов – это новый вызов, который необходимо принимать, ведь это сделает меня еще сильнее. Верю, что могу помочь «Цмокам» и продемонстрировать лучшие качества», – Антонио Грейвз.

Другие посты блога

Все посты