Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Гранд на спаде. В каком состоянии УНИКС подходит к игре с Цмокі-Мінск

Гранд на спаде. В каком состоянии УНИКС подходит к игре с Цмокі-Мінск

Выиграют ли Цмокі у УНИКСа на Минск-Арене?

Автор — Alex Norman
4 февраля 2017, 00:23
Гранд на спаде. В каком состоянии УНИКС подходит к игре с Цмокі-Мінск

"Цмокам" с грандами в этом сезоне на домашней площадке основательно не везет. Приехавший на "Минск-Арену" "Локомотив" выходил из двухмесячного пике, ЦСКА было необходимо реабилитироваться после трех подряд поражений . Пожалуй, только "Химки" можно было наказывать за расслабленность и отсутствие ключевых игроков. Теперь, вот, в Минск в это воскресенье пожалует казанский УНИКС, у которого за весь 2017-й - одна победа в девяти матчах.

Правда, в отличие от того же ЦСКА, у УНИКСа есть много объективных причин для оправдания неудач. Главная - это травмы. В октябре слёг разыгрывающий Антон Понкрашов (который еще не восстановился, но уже мистическим образом попал в состав одной из команд на Матче звезд Единой Лиги ВТБ), тут же к нему добавился форвард Коти Кларк, а в конце декабря повреждение схватил еще один плеймейкер - Хоаким Колом. Обещали, что травма испанца будет несерьезной, и по ходу января из штаба казанского клуба звучали ободряющие фразы о возвращении защитника в строй. Тем не менее, Колом пропустил последний матч УНИКСа в Евролиге (УНИКС потерпел домашнее поражение от "Олимпиакоса" в четверт) и, судя по всему, не появится и в минской игре.

Вы должны понимать, что потерять двух разыгрывающих по ходу сезона - это достаточно неприятно для команды. И если Понкрашов не играл весь чемпионат, то Колом проводил на паркете по 27 минут в Евролиге и являлся ключевым элементом нападения в тех случаях, когда Кит Лэнгфорд не решал исход владения самостоятельно. Кстати, у Колома отлично работала "двоечка" с белорусом Артемом Параховским.

УНИКС еще в начале декабря выписал Пола Столла, но защитник после травмы Колома не впечатляет: пик-н-роллы крутиться не хотят, "краска" не загружается, а с периметра у мексиканца не летит.

Все бы ничего, но вместе с потерей испанского разыгрывающего действия Кита Лэнгфорда - одного из лучших игроков Европы первой половины сезона - перестали быть настолько эффективными. Напомню, осенью Лэнгфорд накидал 36 очков ЦСКА, чуть позже - 28 "Фенербахче" и "Басконии", а с "Цмокамі" обновил рекорд Единой Лиги ВТБ (42 очка). Американцу 33, УНИКС играет по 2 матча в неделю, и потеря плеймейкера, который мог оттянуть на себя внимание обороняющихся игроков и потягать мяч, негативно сказывается на игре лидера казанской команды. Основной вопрос - это процент попаданий с игры. Отсутствие разыгрывающего привело к увеличению индивидуальных действий, но проблема в том, что к середине сезона игру защитника изучили вдоль и поперек. И в тот момент, когда Кит должен тащить УНИКС, он пока не справляется с этим.

Смогут ли с Лэнгфордом и Ко справиться "Цмокі"? У "Драконов" просто нет выбора: сейчас любое поражение в Лиге ВТБ отбрасывает их все дальше от зоны плей-офф, поэтому побеждать необходимо здесь и сейчас, без оглядки на мощь соперника, его набор игроков и турнирное положение. К тому же, в середине января в команду подъехал защитник Антонио Грейвз, который, судя по отзывам, как раз и специализируется на защите. "Цмокі" уже обыгрывали УНИКС в прошлом сезоне, и сейчас как никогда необходимо повторить этот подвиг.

Игра пройдет на Минск-Арене в это воскресенье и начнется в 17:00. Приятным бонусом для болельщиков станет выступление группы NUTEKI (да, это они едва не вышли на Евровидение вместо Navi) в большом перерыве матча. Билеты можно купить на Ticketpro уже сейчас, а в воскресенье - в кассах арены.

Другие посты блога

Все посты