Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/«Симпатяшки» win. Как прошел матч звезд-2015

«Симпатяшки» win. Как прошел матч звезд-2015

8 марта в минском Дворце спорта прошел грандиозный и уникальный по своей сути баскетбольный праздник. «Матч звезд 2015: Эволюция баскетбола» собрал вместе всех представителей баскетбольной белорусской семьи, а блог «Баскетбол жив» рассказывает, как это было.

Автор — Alex Norman
9 марта 2015, 20:16
8
«Симпатяшки» win. Как прошел матч звезд-2015

Все произошло так, как написал в анонсе на «Прессболе» многоуважаемый Александр Добриян: вход свободный, на выходе — море положительных эмоций!

Кажется, забитые практически до отказа трибуны Дворца спорта стали приятным сюрпризом даже для самих организаторов. Ведь все мы знаем, как ходят на баскетбол в нашей стране (да и вообще на спортивные мероприятия–за редким исключением).

И праздник определенно удался! Все зрители «с порога» погружались в нужную атмосферу, получая в подарок бесплатное мороженое, а дети – еще и конфеты. И пусть этот семичасовой марафон и в самом деле немного затянулся, нам есть о чем вспомнить:

Один общий семичасовой матч – вместо четырех встреч

Как и обещали организаторы, зрители увидели настоящую эволюцию баскетбола, от юных баскетболистов до ветеранов этого вида спорта в Беларуси. А изюминкой мероприятия было объединение всех матчей в один большой. Другими словами, счет на табло не обнулялся, а выходившие на паркет спортсмены продолжали дело своих предшественников.

Звезды ДЮБЛа играли под руководством довольно известных личностей в белорусском баскетболе: Егор Мещеряков против Николая Алексеева! Нужно сказать, что начинающие тренеры подошли к встрече со всей серьезностью: разговаривали с подопечными, подбадривали их и радовались каждому успеху.

В итоге самыми полезными игроками были признаны Егор Юрьев из «Минска-2006», Вугар Кулиев из Борисова и две воспитанницы брестской «ЦОР-Виктории»: Саша Чижевская и Яна Лебедич.

Самые опытные участники Матча звезд не завершали мероприятие (как это должно быть в эволюционной цепочке), а выступали сразу за самым юным поколением. Тем не менее, удовольствие ветераны, в числе которых были опытнейший рефери Генрих Бекиш и экс-тренер мужской сборной Беларуси Анатолий Якубенко, получили. После матча Генрих Бекиш на вопрос об ощущениях лишь устало поднял большой палец руки вверх и улыбнулся. Конечно, а вы попробуйте побегать в 55 лет :)

Вслед за ветеранами на паркет Дворца спорта вышли игроки Непрофессиональной баскетбольной лиги. Вполне возможно, что вы еще не забыли, как Спартак Погребнев и в (меньшей степени) Дмитрий Тумашик приводили «Виталюр» к победе в национальном первенстве? А Владимира Шарко и его выступление за «Минск 2006» вы точно должны помнить! Привыкнув за первую четверть к окружающей обстановке, НБЛовцы совсем не по-любительски начали развлекать зрителей аллей-упами, блок-шотами и данками, попутно забрасывая мячи с середины площадки! Лучшими игроками в командах стали Роман Веремейчик и Алексей Шимко, а Роман Веробей и вовсе получил приз зрительских симпатий!

Но, конечно, все блекло перед профессионалами. Может быть, под конец этого праздника подуставшим зрителям зрелище показалось не таким ярким, но насколько легко сильнейшие баскетболисты и баскетболистки чемпионата Беларуси передвигались по площадке! Как читали действия партнеров! И, что порадовало, в каждом игровом моменте были улыбки – самое главное на таком празднике! Все звания лучших игроков утащили себе «Драконы»: Виталий Лютыч, Александр Кудрявцев, Мария Попова и Гедре Паугайте. Мисс Матча звезд стала еще представительница «Цмоков» Алла Муравская, а приз зрительских симпатий уехал в «Горизонт» к Юлии Рытиковой! MVP признали Бранко Мирковича. Нужно ли вам говорить, за какую команду выступает улыбчивый защитник?

«Симпатяшки» против «Оранжевых звезд»

Стойте, мы же забыли самое интересное – названия команд! Во время подготовки к МЗ-2015 варианты были самые разные, от надоевших «Беларусь»–«Остальной мир» до «Команда Насти Веремеенко»–«Команда Марины Кресс». В итоге так ни к чему и не пришли – и решили, что выбирать названия будут дети, играющие первыми. Разумеется, никто не сказал им, что эти названия сохранятся до конца мероприятия. Вот и получилось, что «Симпатяшками» и «Оранжевыми звездами» в итоге оказались не только звезды Детской лиги, но и профессионалы. И ведь не поспоришь с этими детьми. Кстати, «Симпатяшки» были чуть сильнее – 210:205!

Именинницы

Сразу две прекрасные баскетболистки родились 8 марта, устроив тем самым двойную головную боль с подарками: что дарить? И дарить ли вообще? Или только один подарок? Эй, счастливцы, родившиеся в какой-нибудь крупный праздник, раскройте тему!

Организаторы, к слову, не забыли про Анну Брич и Надежду Дрозд – при представлении команд девушки получили свои подарки :)

Конкурс трехочковыхбросков

Поскольку в Непрофессиональной баскетбольной лиге пока что нет женских дивизионов, на участие в конкурсе от прекрасного пола делегировались только представительницы чемпионата Беларуси. Екатерина Чарикова из «ГОЦОР-Сож-ГГУ» обыграла в финале баскетболистку брестской «Виктории» Юлию Щербакову. И победа досталась Чариковой с последним броском – всего за 3 секунды до истечения отведенной ей минуты. Игроки, трибуны, волонтеры – все были в восторге!

В мужском конкурсе с накалом страстей тоже было все в порядке! Уже по итогам первого раунда сразу три снайпера разделили вторую строчку (на первой безоговорочным лидером оказался Кирилл Ситник из «Гродно-93»): форвард БГУ Дарол Эрнандес-Зиненко, защитник из НБЛ-овской команды БИТ Данила Астапенко и разыгрывающий «Цмоков» Бранко Миркович. Причем Бранко, закрывавший первый раунд, по ходу состязания «почувствовал» мяч и должен был спокойно выходить во второй раунд, но последние броски не достигли цели. Срочно был проведен дополнительный раунд, по итогам которого довольно неожиданно вторым финалистом стал… Данила Астапенко! И невысокий защитник не подвел Непрофессиональную баскетбольную лигу, буквально выцарапав победу последними точными попаданиями! Всего одно очко разделили Данилу и Кирилла! Это было невероятно!

Конкурс мастерства среди представителей Детско-юношеской баскетбольной лиги

Прохождение дистанции с виражами и точными бросками от профессионалов уже немного приелось. А вот посмотреть и поболеть за молодых игроков оказалось интересно и интригующе. Тем более, из каждой области приехали болеть за своих более 40 игроков ДЮБЛ – атмосфера в зале быстро стала соответствующей конкурсу. Самыми мастеровитыми оказались Егор Юрьев (воспитанник «Минска 2006») и Саша Чижевская (из брестской «ЦОР-Виктории»).

Heroes Of The Court

Как и было обещано, в перерывах между четвертями и матчами выступали «Герои площадки» – профессиональные данкеры и баскетбольные фристайлисты. И если первые два номера по фристайлу ничем особым не запомнились, то в третий раз HOTC вышли на паркет в костюмах героев из «Мортал Комбат»–и под соответствующую музыку разожгли целую историю с любимым для многих «ФАТАЛИТИ» в конце!

Разумеется, это было не все, самое вкусное оказалось припрятано на конец. Речь, разумеется, идет про слэм-данк контест. В роли судей выступили ключевые игроки «Цмоков»: Бранко Миркович, Иван Мараш, Александр Кудрявцев и Рашон Фримен. Последний даже снимал на свой телефон все происходящее!

Вы умеете описывать полеты через голову взрослых баскетболистов? Или, может, через игрока на стуле? Или через троих игроков??? «Герои площадок» вытворяли просто невероятные вещи, в которые просто трудно поверить, не увидев своими глазами. Уже совсем скоро эти ребята обещали смонтировать видеоролик со своим выступлении – увидим это еще раз!

Ты выйдешь за меня?

А вы уже подумали, что полеты HOTC – это самое яркое событие вечера?...

Защитник из команды НБЛ «Фаворит-2» Андрей Попов воспользовался случаем и… при полных трибунах Дворца спорта сделал своей девушке предложение!

Даже организаторы, которые знали об этом сюрпризе заранее, не остались равнодушными! Это невероятно эмоциональное зрелище, которое лично я, пожалуй, пережил бы еще раз :)

 

Невозможно не выразить благодарность группам «Детроит» и «Нестандартный вариант», а также развлекавшим самых юных зрителей мимам и кавер-бэнду, который со своими песнями просто идеально вписался в «Матч звезд». Отдельный низкий поклон–ведущим, которые все семь часов не давали вам скучать! Большое спасибо нашим спонсорам за рекламу и подарки участникам мероприятия: компаниям «Славная», PEAK, Print.by, «Онега», «5 Элемент», «Гранд Принт», «Мороз Продукт» (да, это они раздавали на входе мороженое), «Прессболу», радио «Пилот FM», SportFit, Bielita, «Хобби-центр» и, конечно, ООО «Монолит-Групп». Без вас не получился бы праздник, который надолго останется у нас в памяти. Надолго – это до следующего года, когда мы обязательно придумаем что-нибудь еще более крутое!

Фото: Наталья Добриян, Андрей Дубешко, Екатерина Лукша

Другие посты блога

Все посты